Признаки Аутизма

Здравствуйте! Моя дочка очень отличается от других детей. Ей через полтора месяца 2 года. Сходили к неврологу и врач прописала Пантогам и сказала, что есть ЗПР и ЗРР, но только на словах. Предложила обратиться к психиатрам к трём годам или если не терпится через пол года. Сказала, что пока ребёнка никуда не водить и есть признаки аутизма. Вести себя малышка странно начала ещё до года. Заметили это свекровь и её мать. Нам как родителям первого ребёнка не с чем было сравнить и считали, что у дочки характер такой. Что нас беспокоит: 1. Не смотрит в глаза совсем 2. Нет указательного жеста 3. Не говорит. Мама, Папа, дай, не надо все слова которые остались, а остальные пропали. И произносит слова по несколько раз подряд и то редко. 4. Всё делает моей рукой и кушать самостоятельно не желает. Когда, показывает картинку моей рукой просит чтобы много раз повторила. 5.Сильная избирательность в еде и одежде. 6. Неадекватная реакция на звуки даже не резкие. Ушки закрывает или появляется агрессия. 6. Агрессия и аутоагрессия. Раньше стукалась головой, потом рвала на себе волосы с невозмутимым взглядом. Стала отвлекать и снова стала стукаться головой об пол и предметы вплоть до синяков и шишек. Отучила, теперь агрессия проявляется на мне. Кусается и царапается. 7. Постоянно прыгает, как начала сидеть и машет ручками. 8. Любит повторения в мультиках 9. Движения за мной не повторяет и никак не подражает. 10. После разлуки меня как-будто не замечает. И когда начинаю плакать ей без разницы. 11. Не любит перемены 12. Не откликается на своё имя 13. Любит закрывать дверь в свою комнату и там сидеть на диване и листать книжки. 14. Строит из кубиков очень высокие башни. И не только из кубиков ещё из еды и разных предметах. 15. Не интересуется другими детьми и пытается уйти с площадки. При этом постоянно мычит. 15. Очень много страхов с рождения. 16. Когда показываю предмет пальцем, то смотрит на палец. Малышка долго не сидела и не ходила. Сейчас ходим в садик, но часто болеем. Скажите пожалуйста, стоит ли ждать пол года или уже обратиться к врачу уже в ближайшее время? Для меня очень тяжела неопределенность ситуации. При назначении Пантогама не сделали ЭЭГ и не направили.

2 года

Здравствуйте,безусловно ю все дети развиваются в своём темпе и кому-то надо больше времени, но у вас довольно тревожные симптомы, а по тому не стоит откладывать поход к специалисту, ничего значительно не изменится заближайшие 6 месяцев. Обратитесь в ближайшее время на приём к детскому психиатру и проведите ЭЭГ.

Екатерина, спасибо за ответ
Да, слишком много симптомов
А нужно направление на ЭЭГ?

Принятый ответ

Да, вас может направить терапевт или невролог

Екатерина, хорошо?Спасибо больше ?

Здравствуйте !

Заочно о диагнозе говорить, конечно, сложно, но по опыту могу сказать, что большинство описываемых Вами симптомов относится к расстройствам аутистического спектра (агрессия, аутоагрессия, игнорирование своего имени, регресс в речевом развитии и другие). Рекомендую почитать статьи (можно даже в Википедии) про расстройства аутистического спектра. Их несколько, они разнообразны, и какой именно вариант у Вашей дочки, пока сказать сложно.

Задача хорошего невролога тут на самом деле сводится к тому, чтобы подробно и правильно оценить неврологический статус (посмотреть все рефлексы, мышечный тонус, если что-то не в порядке - работать с этим). При расстройствах аутистического спектра часто бывает так, что неврологически ребенок здоров, а большинство проблем заключено в ментальной сфере.
Пантогам (как и другие ноотропы) попить можно и без энцефалограммы. В некоторых случаях родители отмечают улучшение речевого прогресса на фоне приема таких препаратов. Но нужно быть готовым также и к тому, что никакого эффекта не будет, так как причины и механизм развития расстройств аутистического спектра на сегодняшний день, по большому счету, неизвестны.

В два года все дети проходят диспансеризацию, в которую входит и врач-психиатр. Очень полезно будет его посетить. Если Вам понравится доктор, который будет проводить осмотр, с ним стоит обсудить дальнейшую тактику (такой осмотр проводится в детских психоневрологических диспансерах и там доктора, как правило, внимательные). Также стоит посмотреть, какие ресурсы есть в Вашем городе для таких ребятишек - это всевозможные частные центры со множеством реабилитационных занятий (логопедический массаж, сенсорная интеграция, занятия с психологом, метод Томатис). Если живете в Новосибирске или Санкт-Петербурге, могу подсказать конкретно по названиям таких центров.

Екатерина, живем в другом городе и собираемся переезжать в Москву. Спасибо за консультацию ?

Принятый ответ

Могу посоветовать детский центр "Прогноз", у них есть филиалы в Москве, главный офис в Санкт-Петербурге. По крайне мере, Вы можете посмотреть на их сайте, что они предлагают и уже ориентироваться в дальнейшем. Возможно, будет актуальна помощь педагога-тьютора.

Екатерина, спасибо большое ☺️