Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит наверное — вопрос №1130171

Здравствуйте позавчера вечером было ощущение что что то попало в глаз, в итоги глаз покраснел, ночью покапала альбуцид, утром глаз слипся весь след день капала альбуцид , утром сегодня проснулся с более большим отеком, сегодня стала капать окомистин. Как всё таки мне лучше лечиться? Светобоязни нет, иногда чешется глаз, слезотечения немного есть, иногда ощущается как будто что то мешает, а так ничего не болит. Насколько я заразна, а то у меня маленький малыш.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Обязательно рекомендую очный осмотр офтальмолога, как минимум переднего отрезка в щелевой лампе, а также для исключения инородного тела
Альбуцид не рекомендую. Препарат слабый и в глазу меняет свою структуру
Если не кормите грудью, то рекомендую такое лечение.
Из капель рекомендую капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, капли офтальмоферрон по 1 капле 6 раз в день, а также капли диклоф или неванак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут.
Чтобы обезопасить ребенка глаза свои не тереть, индивидуальное полотенце для лица и рук. После каждого закапывния капель мыть руки. Ребенка стараться не целовать
Принятый ответ
Клиент
Александра, оба глаза капать?

Офтальмолог
Только тот глаз, который беспокоит
Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как ваше состояние на сегодняшний день?
Клиент
Александра, здравствуйте наверное лучше, отек меньше глаз сам с утра открылся, но у меня общее самочувствие ужасное, как будто заболела слабость сильная, все мышцы болят и горло немного .
Офтальмолог
Конечно, не очень хорошо, что общее состояние хуже. В таком случае рекомендую добавить внутрь нимесулид или ибупрофен, если нет проблем с ЖКТ. По 1 таблетке 2 раза в день
Клиент
Александра, а ребенку 8 мем можно фурацилином тоже протереть глазки?
Клиент
Александра, 8 месяцев, ему просто в глаз я вижу что то попало а убрать он не дает, поэтому думаю раствором убрать
Офтальмолог
Да, можно, только разведите ребенку или 1 таблетку на 250 мл воды или готовый раствор
Клиент
Александра, а еще можете подсказать со старшим ребёнком 8 лет, вроде проблем со зрением проблем не было, но тут сходили к врачу и результат я в фото прикрепила,и сейчас вроде как стал жаловаться что хуже видит. Что точно очки ? И как прийти на приме и сразу понять что нужны очки или нет, а то когда мы были последний раз нам сказали капать капли неделю потом посмотрят, потом посмотрели ничего не поняла , сказали опять капать и тд и тп.
Клиент
Александра, первая фотка это то что в государственной поликлиники при осмотре написали, а остальные это мы платно ходили .
Офтальмолог
У ребенка есть небольшой минус. Т.е. миопия слабой степени. На спазм не похоже, так как по данным на широкий зрачок минус также остаётся. Необходим повторный осмотр через 3-4 месяца. Да это время максимально соблюдать зрительный режим. Ограничить все гаджеты на близком расстоянии. Если миопия сохраниться по данным осмотра, через 3-4 месяца, провести атропинизацию ( это эффективнее для определения истинной рефракции, чем мидримакс)
Клиент
Александра, да уж самое сложное ограничить гаджеты, буду стараться но мне кажется у него хуже стало ( а мне подскажите вот эти все капли без разнице в какой последовательности ?
Клиент
Александра, я капаю сначала октоферон, потом торбакс ( или как он там) потом диклоф
Офтальмолог
Когда ребенок смотрит в гаджеты, особенно на маленьком расстоянии, не работает аккомодация и зрение будет ухудшаться
Офтальмолог
Без разницы, глазное интервал между каплями 10 минут
Клиент
Александра, тогда наверное всё таки в платную надо идти, там лучше всё смотрят и назначают чем в гос, ну эти капли даже атропинизацию и мидримакс что мы делали, она всё нас пугала что ничего смотреть нельз я читать нельзя
Офтальмолог
Да, должен быть зрительный режим,о чем я вам выше и написала тоже.
Клиент
Александра, посмотрите фото прикрепила, это получается сегодня 3 день наверное закапывания, наверное появился немного зуд и вот наверху на веки как будто наполнено жидкостью . Дальше продолжать лечение ?
Офтальмолог
Добрый день. Оксана, я фото просмотрела. Пока ничего не меняйте. Продолжаем инстиллировать назначенные капли
Клиент
Александра, здравствуйте ну я продолжаю болеть ангиной ( сильно) но безе температуры, пью антибиотики уже и вообще уже не знаю как вылечиться. Глаз второй стал красный тоже весь ( сосуды там) хотя так он вроде норм. Может что менять в каплях?
Офтальмолог
Скорее всего аденовирусный конъюнктивит. На данный момент вы получаете все лечение - тобрадекс, диклофенак и офтальмоферрон. В оба глаза капаете сейчас?
Клиент
Александра, от офтальмоферон всегда очень щипит глаза. Тобрекс очень отличается от торбадекса, а то сейчас поняла что у меня капли тобрекс ??‍♀️
Клиент
Александра, диклоф капаю да, окомистин не нужен? Тетрациклиновую мазь?
Офтальмолог
Да, отличается сильно. Тобрекс просто антибактериалтный препарат, а тобрадекс комбинированный, в его составе и тобрамицин и дексаметазон, который снимает покраснение и воспаление.
Окомистин - антисептик, он вам не нужен, вы используете антибактериалтный препарат. Мазь также сейчас не рекомендую.
Клиент
Александра, а это я от этого аденовирусного конъюнктивита там могла разболеться? Где вообще могла заразиться с глазами никогда ничего не было, я еще остаюсь заразной, так боюсь детей заразить, но пока всё норм. Сколько вообще лечение глаз обычно проходит неделя, две три?
Офтальмолог
Где заразиться, да где угодно. Аденовирусный конъюнктивит лечится длительно. Не пару дней,у каждого по разному. Может и до месяца доходить
Клиент
Александра, ладно тогда капать теперь буду так в оба глаза, офтальмоферон через 10 минут тобрадекс, через 10 мин диклоф. И так 3-4 раза в день и всё пока да?
Клиент
Александра, и еще если вдруг что у детей или у мужа, что им для профилактики можно капать из теперь многочисленных этих капель что у меня есть, ?
Офтальмолог
Да, все верно. 3 вида капель.
Нет, к сожалению, для профилактики ничего не работает.
Вам глаза не тереть, индивидуальное полотенце для лица и рук, детей и мужа пока не целовать.
Клиент
Александра, глаза сегодня намного лучше и покраснения меньше, оба уже практически одинаково открыты, сколько дней еще так капать?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Отличные новости! Капаете ещё 5 дней так точно. Далее нужно смотреть по состоянию. Возможно какие-то капли нужно будет продолжить. В вашем состоянии очень важно верно долечить!
Офтальмолог
Здравствуйте, это конъюнктивит - рекомендую капли глазные тобрекс или сигницеф 6 раз в день 7 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурациллина (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться, ребёнка старайтесь не целовать. Желателен очный осмотр офтальмолога для исключения инородного тела.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, оба глаза капать?
Офтальмолог
Фурациллином обрабатывать оба, капли только в один, из которого отделяемое
Офтальмолог
Добрый день .
При такой инфекции глаз необходим очный осмотр офтальмолога . По клинике сейчас похоже на аденовирус , он тяжело протекает и поражает роговицу .
Капать в оба глаза Офтальмоферон , окомистин каждый час

В правый глаз - тобрадекс , диклоф каждый час первые 3 дня , затем уменьшать постепенно дозу по мере необходимости

Также рек Мази глазные зовиракс и тетрациклин 1% по 3 р/д каждую закладывать за н/веко .
Да, вы заразны , носите маску , близко не контактировать с реб , только если кормите грудью

Делайте себе витаминные морсы , приём вит С, обильное питьё .
Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет уже не на гв, а общее состояние может ухудшаться?
Клиент
Марина, всё купила, как по очередности всё капать? Мазь когда класть?
Офтальмолог
Да, общее состояние может быт как гриппозное , если не на ГВ, ещё рек докупить таблетки найз п/воспалит 1 т 2 р/д 10 дней и ингавирин
Офтальмолог
Да, капать в такой послед как написала , через минуту каждые - сразу все вместе , потом заложить мазь
Офтальмолог
Перечислите , что получилось купить ?
Клиент
Марина, офтальмоферон, окомистин, тобрекс,дикорф и тетрациклиновую мазь, сейчас закапала пока офтальмоферон в оба глаза, щас закапаю окомистин в оба глаза, потом в один тобрекс и дальше там
Клиент
Марина, диклоф в один глаз и потом мазь заложу
Офтальмолог
Не тобрекс , желательно бы тобрадекс , АВ без гормона не лечится
И ещё нужна глазная мазь ацикловир (зовиракс ) с р/вирусным действием
Клиент
Марина, я могу всё это делать с торбексом?
Офтальмолог
Оксана , можете - но докупите тогда отдельно дексаметазон глазные капли 0,1% и капать также вместе с тобрексом. Каждый раз промывайте глаза с детским мылом и заново закапывайте на чистый глаз . Можете протирать веки фурацилином (1т Ф на стак кип воды ).
Офтальмоферон Не храните в холодильнике не капать холодным , в прохладном месте держите
Клиент
Марина, посмотрите фото прикрепила, это получается сегодня 3 день наверное закапывания, наверное появился немного зуд и вот наверху на веки как будто наполнено жидкостью . Дальше продолжать лечение ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит. Возможно вирусный с присоединением бактериальной инфекции, возможно только бактериальный. Но отделяемое говорит об бактериальной флоре.
Рекомендую капли тобрекс или офтаквикс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Второй глаз может вовлечься в процесс позже, поэтому тоже начните капать.
Вы можете заразить ребёнка, поэтому старайтесь избегать контакте лицо в лицо