Пролапс митрального клапана 4-й степени
Добрый день, мне 76 лет, у меня диагнистировали пролапс митрального клапана 4-й степени. Недавно попал в больницу с внезапной отдышкой и нехваткой воздуха, давежкой в груди. Оказалось у меня скопилось большое количество воды, в том числе в легких. Будут делать операцию. Скажите, что лучше - минивазивная операция или с применением Митра Клипа? Спасибо.
Аденома простаты
76 лет
Здравствуйте, это будет решать оперирующий хирург на основании анатомии, состояния сердца, сопутствующей патологии.
Эндоваскулярная операция возможна в ситуации, когда противопоказана открытая. В большинстве случаев преимущество в открытой операции замены клапана