Консультация педиатра /

Реакция на прививки — вопрос №1130538

Ребёнку почти 5 месяцев, все привки делаем в поликлинике по календарю. На днях сделали вторые прививки пентаксим и превенар в один день, в разные ножки. В этот же день поднялась температура до 38, держалась долго. Ночью ребёнок не мог уснуть 3 часа, дала нурофен, он сразу уснул. Температура спала и не было до обеда следующего дня. Места уколов покраснели, на ощупь были тёплые и немного плотные. Весь второй день очень плохо спал, редко и короткие сны. А к 19 вечера ребёнок начал сильно плакать, кричать, иногда на руках успокаивался, но потом снова. Нурофен дали ( думали вдруг болят ножки), эффекта не было. Кушать не хотел (гв), один раз за время плача поел. Смогли успокоить только к 24 ночи, он поел и уснул. Помимо этого эти два дня у него был расстроенный животик и он срыгивал, но не слишком часто. На третий день всё стало хорошо, сон наладился, плача больше не было. Вопрос, который меня волнует, стоит ли дальше ставить эти прививки? Нужны ли дополнительные обследования? Каковы могут быть причины такого сильного плача?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы могут развиваться у детей в течение 3 дней после вакцинации. Такая реакция не является противопоказанием для последующей вакцинации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Данные проявления после вакцинации могут быть (уплотнение, покраснение места инъекции, повышение температуры) в течение 3х дней после вакцинации. С этим ничего делать не надо, опасаться не стоит, пройдёт само. Температуру сбивать жаропонижающими, Вы все правильно сделали. Нет, это не является противопоказанием к дальнейшей вакцинации данными вакцинами, можно продолжать прививать ребёнка.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Одним из несерьезных побочных эффектов при введении Пентаксима является "необычный плач". Несерьезные побочные эффекты не связаны с риском для здоровья малыша, не служат поводом для отвода от дальнейшей вакцинации (возможно, ребенок выражал боль в местах уколов, или общее плохое самочувствие таким образом). Серьезным побочным эффектом является так называемый "пронзительный крик" - когда малыш пронзительно, визжаще кричит не успакаиваясь в течение не менее 3 часов - о таких случаях нужно сообщать своему педиатру, и решать вопрос о препарате для дальнейшей вакцинации. На Превенар таких реакций не бывает.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Это общая реакция организмамна прививку.
Данные реакции в норме могут быть после вакцинации в течение 3х дней и это нормально.
Рекомендуется только симптоматическое лечение. Сбивать температуру и часто прикладывать к груди.
Дополнительные обследования не нужны.
Причины плача скорее это высокая температура, беспокойство, боль на месте укола.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина. Поствакцинальная реакция. Нурофен дали правильно. Рекомендую прием препарата фенистил в виде геля на место инъекции на 2-3 дня. Прививки продолжать в соответствии с календарем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
1) обязательно ставить! Это минимальные проявления вакцинации, а зщитите вы ребенка от потенциально смертельных заболеваний!
2) Никакие дополнительные обследования не нужны
3) Плач может быть и не связан с прививкой