Расширен желудочек в головном мозге
Здравствуйте, ребёнку месяц и 23 дня,при УЗИ головы обнаружили в головном мозге жидкость в желудочке,невролог назначил Пантограм и Элькар,уберут ли эти препараты жидкость. Плюс у нас синдром мышечной дистонии и кривошейка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эти препараты не влияют на отток жидкости.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ головного мозга.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Алина, здравствуйте!!! Бывает спит тревожно из-за коликов и газов. Кушает странновато, весь дёргается, мы на смеси,60-90 грамм долго кушает,например поест немного,потом соску пожует, потом опять ест и опять жуёт или в сторону убирает во рту или вытаслкивает языком. Когда сильные колики то по многу срыгивает,почти всё что съели. Вес за месяц и несколько дней набрали 1 кг и 100 грамм,но там мы грудь сосали и смесью докорм был.
Алина, насчёт высыхания родничка ничего не заметила такого
Срыгивания любым объёмом считаются нормой, если при этом достаточный набор веса.
Беспокойство скорее всего связано с коликами. Почаще выкладывайте на животик, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке. Можно давать препараты на основе симетикона, укропную воду, биогаю.
Отклонения по УЗИ не критичны. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения.
Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля. Необходимости в приеме каких-либо препаратов нет.
Алина, когда на руках держу его выворачивается,как будто на мостик хочет встать
Алина, я так и не поняла из-за чего эта жидкость появилась у него?
Алина, спасибо огромное,успокоили,значит пить ничего не будем,а то сегодня один день попили эти препараты, весь день кричал,спать толком не спал,весь день на руках у меня,хотя до этого один спокойненько лежал!!! Спасибо
Препараты могут оказывать возбуждающее действие на нервную систему, поэтому ребенок может быть беспокойным.
Жидкость может быть из-за гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно или из-за кривошеи.
По поводу кривошеи можно пройти курс массажа.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.
Когда носите на руках, кладете в кроватку, чередуйте стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения(расширены боковые желудочки).
Это связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможные причины-неудобное положение внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
Очень часто такие травмы оставляют без внимания,что крайне неправильно.
На первом году жизни на фоне лечения можно все максимально подкорректировать за счет пластичности нервной системы.
Пантогам назначен для улучшения мышечного тонуса.
Нарушение тонуса возникает в результате перенесенной гипоксии.
Пантогам помогает ребенку быстрее справиться с этой гипоксией.
Но он довольно часто вызывает повышенную возбудимость.
Поэтому,лучше давать не пантогам,а пантокальцин в растворе(он переносится хорошо).
Кривошею необходимо убирать,потому что это негативно сказывается на изменениях по НСГ.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Ирина, здравствуйте, Элькар тоже пить ?
Ирина, при рождении незнаю окружность головы
Здравствуйте.
Элькар-необязательно,если малыш хорошо кушает.
Ирина, хорошо,спасибо,попьём пантограм,а то он и головку плохо держит
Растите здоровыми!
Ирина, и ещё вопросик,можно пантогам пить без схемы,просто 0,5 утром и 0,5 вечером ?
Нет,надо титровать дозировку.
Пантогам в сиропе по 0,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Ирина, просто мне невролог просто сказала 0,5 утром и 0,5 вечером
Ирина, хорошо спасибо ,так и попьем
Это не совсем правильно
Рекомендуется увеличивать дозировку и потом уменьшать.
Ирина, здравствуйте, до этого на какую сторону положу на той и лежит,а сегодня,только налево голову поворачивает,ложу его на правый бочок,а он поворачивается на спину и головку ложит влево опять,может препарат как то подействовал на него не так
Здравствуйте.
Это связано с нарушением мышечного тонуса.
Пантогам на это не влияет.
Ирина, а с мышечным тонусом только массаж ?
Да,сейчас акцент сделайте на массаж.
При необходимости-парафин и электрофорез.
Позже с 3 мес-бассейн
А в 3 месяца можно будет убрать кривошею, а то нас на массаж поздновато записали,видимо все забито в больнице и нету мест раньше
Можно будет,во сне кладите на бок малыша и подкладывайте под спину одеяло.
Ирина, спасибо большое !!!
Принятый ответ
Здравствуйте,как правило, показатели нормализуются к 12 месяцам, данные препараты не убирают жидкость. Я бы рекомендовала сделать НГС в динамике через месяц,если будет отрицательная динамика, тогда курс Диакарба и Аспаркама.
Татьяна, спасибо