Консультация терапевта /

Элькар при высоком билирубине — вопрос №2418368

Добрый день!
Ребенку 6 недель. При плановом осмотре в 1 месяц, педиатр выявила билирубин 127. Сказала при таком значении нельзя делать вторую прививку от Гепатита В и назначила пропить Элькар по 1 капле 3 раза в день в течение 14 дней.
Младенец с рождения набрал 800 грамм, прошли все узи, невролога, хирурга, всё в порядке. Проблем с ГВ нет.
Сомневаюсь в назначении данного препарата, в инструкции не написано ничего про желтушку и билирубин. К тому же это БАД без доказательной базы.

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Я с Вами согласна , на мой взгляд ,элькар ребенку не показан.
Для уточнения, направьте вопрос в другой раздел врачам педиатрам. Специалисты Вас проконсультируют.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Алиса,перенаправьте вопрос педиатрам,так как раздел терапии не просматривается педиатрами(есть в настройках)
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ваше сомнение относительно использования Элькара обосновано, Элькар действительно является БАДом и нет у нее никакой доказательной эффективности и клинических исследований в отношении гипербилирубинемии. Лучше обратится ко второму мнению (др.педиатр). а так выпаивать и продолжайте грудное вскармливание, оно помогает улучшить обмен билирубина и ускорить его выведение.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это невысокий билирубин, до160 билирубин лечения не требует. При таких значениях никаких негативных последствий для головного мозга или зрения нет. Элькар – не вижу надобности, рекомендую отменить. Рекомендую питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это заодно стимулирует выработку собственного витамина Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Набор веса хороший, в первый месяц по стандартным нормам набор 600 грамм, учитывая что малышу 6 недель 800 гр норма.
Элькар не обладает доказательной эффективностью, считаю этот препарат бессмысленным. Отмените.
С уважением ?