Расширение боковых желудочков

В месяц при нсг расширение одного из желудочков было 4 мм. (Фото с узи ) Почти в 5 месяцев расширение стало больше (результаты нсг). Ребенок развивается без отклонений,спрыгивание есть ,но не больше столовой ложки и не каждый раз,иногда бывает. Начал ползать. Реагирует на людей,узнает родных и чужих. Родился на 41 неделе, была небольшая гипоксия(плоский пузырь) из-за подтекания вод. Меня настораживает прогрессирующее расширение. Почему оно появляется и что с ним делать?

29 лет
Вчера в 02:16·Просмотров: 56·Дарья, Томск

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами НСГ.
Выявлены минимальные отклонения от нормы в виде расширения ликворных пространств. Пр отсутствии нарушения самочувствия, развития ребенка соответственно возрасту, данные изменения лечения не требуют, опасности не представляют.
Небольшое увеличение в динамике обусловлено тем, что головной мозг растёт.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17876678529350d04f488516a46f318e9d1602ff06.png
Дарья
Клиент

Здравствуйте! А то,что расширение прогрессирует - не опасно? И почему оно прогрессирует?
Окружность головы при рождении 35см, в 5 месяцев была 44,вроде.

Прогрессирует, потому что головной мозг растет и увеличивается в размерах, соответственно увеличиваются все структуры мозга.
Всегда ориентируемся в первую очередь на ребенка, если ему данные изменения не мешают развиваться и чувствовать себя хорошо, то такие изменения лечения не требуют, поводов для волнения не представляют.

Дарья
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/36vEZZySxWrQAA

Здравствуйте! По международным стандартам размер передних рогов и тел боковых желудочков до 7мм является нормой(в России нормы занижены).
По НСГ нет патологических отклонений, которые требуют лечения в таких ситуациях.
При патологии (гидроцефалии) расширены все ликворные пространства в несколько раз(показатели боковых желудочков стремятся к 30-40мм)+ окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Если ребёнок развит по возрасту, повода для волнений нет.
Срыгивания связаны с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом,проходят с возрастом самостоятельно после вертикализации. Это не неврологический симптом

Дарья
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/36vEZZySxWrQAA

По фото нет никаких данных за неврологическую патологию

Здравствуйте. По данным описания НСГ выявляется минимальное расширение передних Рогов боковых желудочков.
Расширение желудочков мозга наблюдается примерно у 25% детей до 1,5 лет. Это вызвано незрелостью нервной системы, гипоксией, перенесенной в родах ( все дети переносят гипоксию). В большинстве случае такие изменения регрессируют к 1,5 годам без лечения.
Если ребенок развивается по возрасту, нет быстрого прироста окружности головы, то описанные на НСГ минимальные изменения не являются патологией и не требуют лечения.
Вам можно рекомендовать : наблюдение невролога, педиатра планово, НСГ по назначению невролога.

Дарья
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/36vEZZySxWrQAA

По фото патологии не выявляется. Рекомендуется НСГ в динамике, контроль роста окружности головы

Здравствуйте, есть возможность приложить предыдущее нсг? УЗИ контролирует один и тот же специалист? Важно понимать на сколько отрицательная динамика. Но узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на самочувствие и развитие ребенка. Какой прирост окружности головы?

Дарья
Клиент

Здравствуйте! к сожалению,нам дали только вот фото черно-белое и сказали,что этот желудочек расширен до 4 мм.

Дарья
Клиент

При рождении была окружность35см,а в 5 месяцев 43 или 44 см

Дарья
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/36vEZZySxWrQAA

А узи контролировал один специалист? Прирост вполне допустим. По фото ничего плохого не вижу. Если отталкиваться от указанных размеров ничего настораживающего не вижу, но когда имеется отрицательная динамика обычно рекомендуют контролировать нсг в динамике.

Дарья
Клиент

Нет, делали разные люди и даже из разных больниц. Сейчас в 7 месяцев будем еще раз проходить нсг ,там де где и второй раз. Я добавила видео на Яндекс диск(вчера не прикрепились почему-то) посмотрите пожалуйста ❤️

УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. Ознакомилась с видео, что по ним настораживает?

Дарья
Клиент

Форма головы правильная? Нет никаких изменений?

Здравствуйте!
По нсг изменения незначительные, в рамках патологии обычно не рассматривается, частая находка у детей, которая может быть временным состоянием.
Головной мозг развивается и размеры показателей могут временно отклоняться от средних значений.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется наблюдение в динамике, переделывать нсг через 2 месяца.

Дарья
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/36vEZZySxWrQAA

По фотографии не увидела ничего патологичного.

Дарья
Клиент

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста,видео на Яндекс диске ❤️

По видео также ничего не увидела патологического, что именно смущает?

Дарья
Клиент

Форма головы у ребенка правильная?

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий