Нсг. Увеличение боковых желудочков
Здравствуйте! Сыну 8м 15д. В роддоме делали нсг, показал кисту. В месяц делали все хорошо. В 4 месяца повторили нсг, показал увеличение боковых,третьего и четвртого желудочков, субарахоиндальное пространство разширено и межполушарная щель . В 6 месяцев желудочки ещё больше увеличились, субарахоиндальное пространство не расширенно, межполушарная щель чуть меньше стала. В 8 месяцев желудочки ещё больше увеличились, субарахоиндальное пространство не расширенно, межполушарная щель стала меньше. Сегодня сделали повторно нсг боковые желудочки и третий желудочек ещё больше,межполушарная щель не расширенно, субарахоиндальное пространство не расширенно. Малыш родился на сроке 39,4 недели, 9 балов по Апгар. Маловесный 2780гр. Развивается хорошо, кушает, хорошо спит. Не капризный, с игрушками играет. Садится сам,опора на ноги крепкая,но не стоит у опоры(ленится) .Не ползает, но вместо этого прыгает как лягушка. Голова в затылочной части увеличена ,как у супруга, но не сильно. Опасно ли столь стремительное увеличение боковых желудочков? Нас направили в соседний город к неврологу,так как мы живём в посёлке, нет возможности сделать скт. Поехать мы сможем к сожалению только через месяц . Переживаю,какие за месяц могут быть последствия. Давят ли рога на мозг. ? Фото результатов нсг прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Ползание не обязательный этап в развитии
Отвечая на ваш вопрос- описанные изменения не сдавливают структуру головного мозга и на развитие не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи действительно имеется отрицательная динамика, а какой прирост окружности головы? В таких случаях назначаются препараты- диакарб и аспаркам, но их назначает нейрохирург поэтому важно с ним тоже проконсультироваться. Но в первую очередь смотрим как развивается ребенок. Если по развитию все хорошо, обычно наболтают, можно сделать узи через месяц а от него отталкиваться.
Юлия Юрьевна, размер головы я не помню,но врач говорила,что на пол сантиметра больше нормы. Развивается хорошо. Кушает ,спит,набирает хорошо вес. Очень спокойный. Капризничать стал,только когда зубик полез. В 8 месяцев начал самостоятельно сидеть,сегодня встал у опоры. Диакарб и аспаркам мы принимали в 5 месяцев. После курса уменьшилась межполушарная щель и субарахоиндальное пространство. Но боковые желудочки, как росли,так и продолжают.
Извините за опечатку, наблюдают. Можно повторить курс, но учитывая что ребенок хорошо развивается думаю можно понаблюдать. Касаемо прироста нужно понаблюдать, учитывая что у папы крупная голова (если я правильно поняла) это может быть связано.
Юлия Юрьевна, у папы так же крупная голова. Нас и направили в другой город на СКТ,так как по развитию у нас все хорошо. Мы сможем поехать только через месяц просто переживаю,за месяц последствий не будет, так как желудочки растут . Боюсь ,что затяну лечение.
Есть возможность приложить фото формы головы?
Юлия Юрьевна, прикрепила фото папы
Действительно похоже на анатомическую особенность, еще можно проконсультироваться с нейрохирургом но думаю месяц вполне можно подождать.
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается отрицательная динамика в плане увеличения размеров боковых желудочков. В подобных ситуациях рекомендуется проведение КТ головного мозга, консультация нейрохирурга, возможно проведение медикаментозной терапии (обсудите с врачом-неврологом назначение диакарба и аспаркама).
Учитывая, что ребенок развивается по возрасту, то можно провести КТ через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ довольно значимое расширение структур головного мозга. Для уточнения размеров показателей и определения дальнейшей тактики лечения обычно рекомендуется проведение КТ или МРТ головного мозга, консультация нейрохирурга. Расширения структур могут приводить к формированию гидроцефалии и повышению внутричерепного давления. За месяц я не думаю,что что-то плохое может произойти. Но с визитом к врачу лучше не затягивать,в подобных ситуациях.