Пупочная грыжа
Здравствуйте! Как точно определить есть ли у малыша пупочная грыжа и какие принять меры для её устранения? Какие могут быть причины возникновения? Мы родители где то проглядели, или особенность организма такая? Ребенку годик. Пупочек выпирает, особенно в вертикальном положении.
Здравствуйте, Людмила.
Пупочная грыжа в таком возрасте чаще врождённая ситуация, возникающая из-за неполного закрытия пупочного кольца.
Грыжа выпирает при натуживании, плаче, крике ребёнка.
Необходимо динамическое наблюдение детского хирурга.
Обычно дефект самостоятельно затягивается к 1-2 годам. Если нет, то хирургическая пластика потребуется в более старшем возрасте.
Небольшая грыжа не представляет опасности для малыша.
Хорошо помогает выкладывание ребёнка на живот, плавание