Консультация педиатра /

Нет аппетита и высыпания — вопрос №1130679

Добрый день! Малышка 10 мес., очень плохо ест даже смесь в день выпивает 400 мл. Из прикорма ест точнее смакует сыр, овощи сырые, хлеб. На протяжении нескольких дней держаться высыпания только в этой области (фото приложено), переживаю что не ест мясо ни в каком виде. Ккал темно зелёный, твёрдый и немного жидкий. Подскажите что не так? Как начать кормить правильно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Похоже на контактный дерматит, раздражение, возникающее из-за слюней, либо еды, непосредственно раздражающей местно участки кожи. Рекомендуется использовать барьерные крема (цикальфат, цикапласт).
Стул всегда такой? Если твердый, нужно наладить водный режим, пить больше жидкости, больше овощей/фруктов.
Малыш с начала прикорма плохо ест?

Пробуйте предлагать разные подачи блюд, смешивать, и наоборот, разделять продукты.
Мясо пробуйте «прятать» в те продукты, которым она отдает предпочтение. Кушайте в виде игры, садитесь вместе с ребенком, показывайте своим примером, жуйте эмоционально, показывая, как вкусно, малышка заинтересуется.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мы были до 6 мес. на ГВ а после молока стало меньше. И в принципе она всегда ела мало, но сейчас совсем не пьёт молоко. Прям на совсем голодный желудок мл 100 и все. Пихаю ночью под сон и сьедает 150 мл за ночь . Может подскажите как нормализовать кормление смесью? Может давать в малых количествах но чаще?
Педиатр
А что с прибавкой веса?
Клиент
Алина Александровна, прибавка нормальная. Сейчас весит 9,300 кг
Педиатр
Хорошо, можете попробовать предлагать смесь меньшим объемом, но чаще. И увеличить количество овощей/фруктов в рационе
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На какой вы смеси?
Какие прикормы ввели ? Что даёте?
Около губ раздражительный дерматит, скорее из за слюней, прикорма.
Рекомендуется использовать барьерные средства (цикапласт)
На ив стул может быть от зелёного до коричневого цвета в норме.
Стул твёрдый давно? Запоры бывают?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, смесь NAN optipro. Какает через день. Запоров не бывает. Я даю кашу на смеси через бутылочку может поэтому стул твёрдый
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на контактный дерматит. Соглашусь с коллегами, рекомендуются к использованию барьерные средства.
По поводу стула, на смеси стул может быть зелёный). Бывают ли запоры? Попробуйте увеличить количество овощей (имеют послабляющий эффект), фруктов (чернослив, абрикос), увеличить количество воды, много хлеба давать не надо.
По поводу мяса, можно готовить запеканки, суфле, супы (мясо разламывать в мелкую крошку вилкой). Показывать, как кушать своим примером, есть вместе с ребёнком. Так малышам интереснее
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, запоров не бывает. Я бы с радостью давала овощи и фрукты но она не ест ничего пюреобразного. Даю кусочками все что мягко и на пару. Не могу назвать что ест, скорее смакует просто еду
Педиатр
Отлично, в этом возрасте уже и нужно есть кусочки, а не пюре. Предлагайте почаще тогда овощи кусочками
Педиатр
Можно компоты из чернослива, кураги предложить, тоже способствуют размягчению стула
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сыпь вокруг рта это раздражение от повышенного слюнотечения, страшного ничего нет.
Необхлдимо допаивать ребенка водой, чтобы стул не был таким твердым.
Кормить необходимо снгачлаа прикорм , после него смесь.
ВВодите в прикорм молочные продукты, овощные пюре, мясные.
Уже можно начать вводить кусочки, мягие овощи или фрукты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это контактный дерматит от слюней.
Почаще промакивайте сухой мягкой тканью и наночите эмоленты( липобейз, мустелла и пр).
Аппетит всегда был плохой?
Ребенку даете кушать отдельно или едите вместе?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, аппетит всегда был не очень, но не настолько. Были периоды когда ела стабильно по 210 мл три раза в день, но единственное только под мультики, по другому не могла заставить есть.В последнее отказывается есть даже под мультики . Как исправить ситуацию?
Клиент
Ангелина, кушаем вместе за столом
Педиатр
Под мультики никогда не кормим, концентрация внимания должна быть на еде, чтобы сформировать пищевой интерес.
Садимся за стол всегда вместе, кушаем одинаковую еду в одинаковом виде, разрешаем ребенку пробовать еду из Вашей тарелки.
Кусочки предлагаем различного цвета, чтобы заинтересовать ребенка