Повышена щелочная фосфатаза
Здравствуйте! Периодически сдаём анализы ребенку, повышена щелочная фосфатаза, прилагаю анализы за 2022год и 2024 год. В мае 2023 года сделали УЗИ брюшной полости. Жалоб нет, аппетит хороший, стул тоже. Живот не болит Через неделю предстоит операция по удалению аденоидов. Подскажите, пожалуйста, можно ли с такими показателями делать операцию? Нужно ли принимать какие-то препараты. Наш врач ничего не сказал, дал добро на операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Либо за счёт того, что идёт рост костей, период роста, вытягивания у ребёнка может быть повышение ЩФ. Но имеем джвп по УЗИ. Нужно проверить в биохимии ГГТ, чтобы исключить застой жёлчи и нарушение её оттока
Оперировать можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей 7-12 лет щелочная фосфатаза выше, чем у взрослых за счет того, что идет период активного роста, поэтому нормальное значение до 720 Ед/л, отклонений у сына по результатам нет. Проводить операцию с данным уровнем разрешено
Принятый ответ
Здравствуйте!
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У детей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых.
С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии (АСТ, АЛТ, билирубины), скорее всего, у Вашего ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: рекомендую сдать витамин Д - исключить его дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон).
Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.
Противопоказаний для оперативного лечения нет!
Принятый ответ
Здравствуйте! ЩФ может повышаться в периоды активного роста; при дефиците кальция и витамина д. Сдайте дополнительно кровь на витамин д; кальций ионизированный и фосфор. Это не противопоказание к оперативному лечению
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Общий анализ мочи в норме
По результату биохимического анализа крови показатели в пределах возрастной нормы, ЩФ у детей норма до 700