Общий анализ крови
Р11м был насморк, темп к вечеру, зубы. Заболела от старшей(но там ещё кашель в крови тоже повышены соэ, цветовой, лимфоциты и мснс+эритроциты)Сдали оак соэ40, на след день соэ46. Стали пить сумамед, на след день соэ 52 и тром700,мснс332,цветовой 0.79,нейтрофилы16,5.базофилы0.09.моноцины1.14 лимфоцины 70.9%. Один врач наст на госпит второй менять аб, что лучше и как? При условии, что темп уже 4д нет, состояния удовлетворительно, хуже не стало.
Здравствуйте!
Что сейчас беспокоит ребёнка?
На оак наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Эозинофилы допустимы до 0,5 в абсолютном количестве, так же в норме.
Моноциты повышаются при вирусных инфекциях.
Повышены тромбоциты и СОЭ, обычно повышаются при воспалительных заболеваниях. Причиной может быть перенесённая вирусная инфекция или же прорезывание зуба.
Гемоглобин в норме, цветной показатель снижается при анемиях. Рекомендуется сдать ферритин.
По оак показаний к антибиотикотерапии нет, они не нужны. Лечим мы ребёнка, а не анализ.
Данные изменения могут сохраняться после инфекции в течение 2-3 недель, затем приходят в норме.
Скорее в организме опасного воспалительныого процесса нет, так как маркёры воспаления(прокальцитонин и СРБ) в норме.
Эндже, здравствуйте, а с-реактивный норма? А то по анализу шаблона показывает повышения...в данный момент остались немного сопли и зубы только только прорезываются (2жевательных), на все зубы у ребёнка была температура. Мы ещё вставляли свечи гипферон сегодня последний день...просто меня врач запуталась, что соэ очень растёт и ещё тромбоциты и там все ужасно и нужна больница
Эндже, железо в норме 13.3
СРБ в норме до 5, а у вас 3.12.
Вы заболели 11 го числа, острый период обычно длится 3-5 дней, в этот период все увеличивается. Затем уже процессы и реакции пойдут на спад.
Эндже, первые симптомы были 4 получается, а первая кровь 9, 11 и 12 который прикрепила
Было взято из вены? Или капиллярна кровь?
Сколько дней пили сумамед?
Эндже, 4
Сумамед не показан и рекомендуется прекратить курс.
Эндже, 11 это месяц ребёнку я указала так. А что делать дальше?
Кровь из Вены брали все 3 раза?
Эндже, нет, первые 2р из пальца. Последний из вены
Поняла вас.
В любом случая ничего критического на оак я не вижу. С вашим слов с ребёнком все в порядке.
Для подсчета тромбоцитов наиболее точный анализ это подсчёт по фонио. Рекомендуется сдать его и сдать коагулограмму.
Эндже, вот коагулограму тоже думала сдать, а по фонио это как указать при сдаче?
Спасибо
Принятый ответ
Да, потом можете прикрепить.
Тромбоциты по Фонио - так и называется.
Здравствуйте) по результатам анализов данных за течение бактериальной инфекции нет, признаки течения вирусной инфекции. Показано обильное питье и симптоматическое лечение. Антибиотик не показан