Консультация терапевта /

Повышен сильно СРБ — вопрос №1327234

Здравствуйте. 27 марта поднялась температура 37.5, 37.4 , держалась сутки. 28 марта терапевт посмотрела сказала красное горло( хотя оно меня не беспокоит вообще), послушала сказала все ок, так же сдала кровь. Сегодня 29 марта пришли результаты, СРБ очень завышен, у меня паника. Это уже пневмония? Сегодня иду на снимок, результат будет только завтра. Еще все эти дни у меня менструация. Могло это как то исказить результаты?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Добрый день! Прикрепите результаты.
Клиент
Альфия, прикрепила

Терапевт
Показатели анализа говорят о том, что идет воспалительный процесс в организме.
Менструации не влияет так сильно на срб.
Боли в груди нет? Кашля?
Клиент
Альфия, болей нет. А покашливание с 20 года как переболели ковидом, присутствуют всегда. В день хоть один раз но кашляну.
Терапевт
Тогда подождём результата снимка, далее будет видно. Возможно надо будет пропить антибиотик.
Клиент
Альфия, хорошо, жду результат снимка. Как дожить теперь до утра, я уже себя накрутила?
Терапевт
Ничего страшного не будет, и нет ничего страшного), не переживайте.
Это излечимо.
Клиент
Альфия, добрый вечер. Прикрепила рентген.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Действительно, С-реактивный белок высокий , он является маркером воспаления.
Вы всё сделали правильно , что записались на рентгенографию лёгкий.
Менстурация не могла так повысить С-реактивный белок
Сейчас можно начинать симптоматическое лечение
1)Парацетамол или Ибуклин при температуре
2)Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
3)В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
4)Для поддержки иммунитета: Витамин С 1000мгВитамин д 2500 ме в суткиЦинк 10 мгСелен 50 мг
Клиент
Александр, пока это все и принимаю. Жду завтра и снимок. Главное не сойти с ума до утра? уже начиталась все.
Терапевт
Сейчас главное успокоиться и понимать что всё лечится , и я уверен всё будет хорошо!
Клиент
Александр, прикрепила рентген.
Терапевт
рентгенография без каких-либо патологий
Клиент
Александр, антибиотик нужно пить? Или пересдать анализы крови?
Терапевт
Антибактериальная терапия не нужно , да анализы нужно будет пересдать , можно еще к лечению которое я написал , добавить Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 8 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, СРБ - это неспецифический показатель воспаления в организме, повышается при любых воспалениях инфекционного и неинфекционного характера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, да, срб высокий, нейтрофилез также,лимфопения. И лейкоциты растут. Данные за бакт.инфекцию.
Снимок сделали уже или только поедете?
что из препаратов получаете?
Клиент
Надежда, снимок только сегодня сделаю, результат будет завтра. Пока пью только противовирусное
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
снимок как получите, будет видно - нужен/не нужен антибиотик.
Клиент
Надежда, прикрепила рентген
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Пл рентгену нет ни бронхитв, ни пневмонии.
Горло росмотрите себе- нет белых еалетов или точечек на миндалинах?
Клиент
Надежда, нет, терапевт когда смотрела меня вчера 28 марта, сказала красное горло. Но оно меня никак не беспокоит. Подскажите, а возможно такое после ковида. Переболели всей семьей месяца 2 назад. И сейчас мне пить антибиотик?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нет,так кровь на бакт.инфекцию реагирует остро, она не хроническая.
А темп у вас есть сейчас?
Пересдайте завтра оак и срб?
Клиент
Надежда, температура была только в понедельник 37.5,37.4. Вчера и сегодня ее нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Пересдайте. Мне вооьще кажется, что с кровью (в пробирке уже) что-то случилось, и показатели некоректные.
По крови вы влежку лежать должны с темп под 40.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, да, хорошо, пересдам тогда кровь. Спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК воспалительный процесс бактериальная инфекция, какое лечение вы получаете? Что беспокоит?
Клиент
Вита, противовирусное только вот второй день пью и витамины. Температура была только сутки, со вчерашнего дня небольшая слабость присутствует. Ну а так после того как увидела анализы, у меня уже паника... Что у меня пневмония.
Терапевт, Функциональный диагност
Не переживайте главное ваше самочувствие , пока думаю можно обойтись без антибиотика температуры нет. Пересдайте СРБ через 4-5 дней.
Клиент
Вита, жду тогда результатов снимка завтра и уже будем от него отталкиваться.
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита, прикрепила рентген
Терапевт, Функциональный диагност
Все хорошо у Вас , не переживайте.
Клиент
Вита, а почему такие показатели крови? Стоит пить сейчас антибиотик или пересдать кровь лучше?
Терапевт, Функциональный диагност
СРБ может повышаться и на фоне вирусной инфекции, сейчас главное ваше самочувствие, я бы рекомендовала пересдать СРБ в динамике через 3-4 дня, пока воздержаться от антибиотика.
Терапевт
добрый день, Дарья.
Посмотрела анализы.
По крови выраженная 100% бактериальная инфекция, необходима антибиотикотерапия.
Менструация не способна давать такой результат.
По лечению: 1) Азитромицин ( аб широкого спектра действия) 500 мг 1 р/сут 5 дней
2) Линекс 2 капс 3 р/сут 5 дней
3) Обильный питьевой режим, витаминотерапию- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
4) Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина. Таб. Лизобакт - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки
5) Нос промывать солевыми раствоврами 5-7 р/сут. Если обильный насморк - капать раствор Полидексы не чаще 3 р/сут через 15 мин после орошения слизистой оболочки солевым раствором.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - нейтрофилия, лимфопения, повышение СОЭ и СРБ, это признаки бактериальной инфекции.
В плане дообследования - КТ легких, контроль сатурации кислорода, осмотр терапевта и гинеколога для поиска очага инфекции, решения вопроса о необходимости госпитализации в стационар.