СОЭ растет

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться ,что происходит в организме. В последний год СОЭ растет на каждом анализа. По последнему уже 41! Лимфоузлы увеличены уже 4 года. Говорят без структурных изменений. Лимфоциты тоже давно не в норме,но говорили врачи- не страшно. По коленоскопии два года назад - колит. По фгдс-небольшой очаг пищевода Барретта. Наблюдаю его,он не менялся. Скоро опять фгдс. Последний анализ прилогаю. Неужели онкология? У меня дети ещё маленькие.

Тонзиллит,артроз коленного сустава
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам -анемия легкой степени тяжести и снижен ферритин, нужно , чтобы ферритин был равен вашему весу. Вы принимаете какие-то препараты железа?
Остальные показатели клинически незначимы, так как изменения в процентных содержаниях, смотрим на абсолютные значения. Что касается СОЭ-это далеко не специфичный маркер зно и не используется в качестве первичной онкодиагностики. Он может повышаться из-за аутоиммунных процессов, воспалительных,я бы рекомендовала пройти консультацию ревматолога, так же по многим другим причинам, это далеко не всегда онкопатология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Ревматолог - так как имеется артроз? Он может давать высокую СОЭ?
По железу- вчера начала принимать Сидерал Форте

Да, сидерал-форте хорошо помогает, я бы еще рекомендовала узи органов малого таза, если ранее не проходили, сдать кровь на витамин B9, B12. Что касается ревматолога , нужно исключить ревматоидный артрит, часто именно по этой причине отмечается повышение СОЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, УЗИ малого таза делала летом- миомы матки и энтеробиоз . Кровь на витамины В сдам

Сейчас главное скорректировать анемию, после уже оценивать изменения СОЭ. Уверена, что причина повышения СОЭ не связана с онкопатологией, учитывая ваш анамнез, проведённые обследования и сроки наблюдения за динамикой.

Принятый ответ

Здравствуйте

По крови картина анемии. Соэ может быть увеличено из-за этого. Вам надо обратиться к участковому терапевту, сдать ферритин, витамин В12 и В9. Далее в зависимости от вида анемиии проводит лечение
Картина лейкоцитарной формулы не критичная . И такие изменения могут быть на фоне перенесенной орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Соэ неспецифический показатель и может быть повышен по разным причинам о онкологии этот показатель не говорит. По анализам есть анемия легкой степени и низкий ферритин, дополнительно вам необходимо сдать кровь на витамин B9, B12. Далее по результатам консультация терапевта и назначение препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
СОЭ - это совершенно неспефицический показатель, он неинформативный. Это пережиток советской медицины и нигде в мире больше не определяется.
Не существует такого синдрома как "синдром ускоренного СОЭ" - смотреть на этот показатель не нужно вообще!
В анализе обращает на себя внимание анемия - нужно помимо ферртина так же определить уровень витамина В12 и В9 и начать адекватную противоанемическую терапию у терапевта.
Никаких данных за онкопроцесс по анализу крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Загрузила результаты мамограммы. Там какие-то изменения. Посмотрите, пожалуйста.

По маммографии все хорошо! Описаны инволютивные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови у Вас анемия легкой степени. Помимо сданных анализов, необходимо сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту, для назначения соответствующей терапии.
СОЭ не является специфичным маркером и его повышение не говорит совершено не о чем, а уж тем более об онкологии. СОЭ может меняться даже в течении дня, на него нельзя ориентироваться и это бесполезный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ

Пожалуйста!
Посмотрела Вашу маммографию, вероятно есть кисты, но изменения доброкачественные. Необходимо планово выполнить УЗИ молочных желез.
Всего Вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое, что посмотрели. УЗИ делала летом. По УЗИ говорили,что всё хорошо. Про кисты ничего не говорили.

Тогда все отлично у Вас !)