Консультация онколога /

СОЭ растет — вопрос №1570395

Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться ,что происходит в организме. В последний год СОЭ растет на каждом анализа. По последнему уже 41! Лимфоузлы увеличены уже 4 года. Говорят без структурных изменений. Лимфоциты тоже давно не в норме,но говорили врачи- не страшно. По коленоскопии два года назад - колит. По фгдс-небольшой очаг пищевода Барретта. Наблюдаю его,он не менялся. Скоро опять фгдс. Последний анализ прилогаю. Неужели онкология? У меня дети ещё маленькие.

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзиллит,артроз коленного сустава

Онколог
Здравствуйте!
По анализам -анемия легкой степени тяжести и снижен ферритин, нужно , чтобы ферритин был равен вашему весу. Вы принимаете какие-то препараты железа?
Остальные показатели клинически незначимы, так как изменения в процентных содержаниях, смотрим на абсолютные значения. Что касается СОЭ-это далеко не специфичный маркер зно и не используется в качестве первичной онкодиагностики. Он может повышаться из-за аутоиммунных процессов, воспалительных,я бы рекомендовала пройти консультацию ревматолога, так же по многим другим причинам, это далеко не всегда онкопатология.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Ревматолог - так как имеется артроз? Он может давать высокую СОЭ?
По железу- вчера начала принимать Сидерал Форте

Онколог
Да, сидерал-форте хорошо помогает, я бы еще рекомендовала узи органов малого таза, если ранее не проходили, сдать кровь на витамин B9, B12. Что касается ревматолога , нужно исключить ревматоидный артрит, часто именно по этой причине отмечается повышение СОЭ.
Клиент
Юлия Бабековна, УЗИ малого таза делала летом- миомы матки и энтеробиоз . Кровь на витамины В сдам
Онколог
Сейчас главное скорректировать анемию, после уже оценивать изменения СОЭ. Уверена, что причина повышения СОЭ не связана с онкопатологией, учитывая ваш анамнез, проведённые обследования и сроки наблюдения за динамикой.
Онколог
Здравствуйте

По крови картина анемии. Соэ может быть увеличено из-за этого. Вам надо обратиться к участковому терапевту, сдать ферритин, витамин В12 и В9. Далее в зависимости от вида анемиии проводит лечение
Картина лейкоцитарной формулы не критичная . И такие изменения могут быть на фоне перенесенной орви.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Соэ неспецифический показатель и может быть повышен по разным причинам о онкологии этот показатель не говорит. По анализам есть анемия легкой степени и низкий ферритин, дополнительно вам необходимо сдать кровь на витамин B9, B12. Далее по результатам консультация терапевта и назначение препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
СОЭ - это совершенно неспефицический показатель, он неинформативный. Это пережиток советской медицины и нигде в мире больше не определяется.
Не существует такого синдрома как "синдром ускоренного СОЭ" - смотреть на этот показатель не нужно вообще!
В анализе обращает на себя внимание анемия - нужно помимо ферртина так же определить уровень витамина В12 и В9 и начать адекватную противоанемическую терапию у терапевта.
Никаких данных за онкопроцесс по анализу крови нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Загрузила результаты мамограммы. Там какие-то изменения. Посмотрите, пожалуйста.
Онколог, Маммолог
По маммографии все хорошо! Описаны инволютивные изменения
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По анализу крови у Вас анемия легкой степени. Помимо сданных анализов, необходимо сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту, для назначения соответствующей терапии.
СОЭ не является специфичным маркером и его повышение не говорит совершено не о чем, а уж тем более об онкологии. СОЭ может меняться даже в течении дня, на него нельзя ориентироваться и это бесполезный анализ.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Посмотрела Вашу маммографию, вероятно есть кисты, но изменения доброкачественные. Необходимо планово выполнить УЗИ молочных желез.
Всего Вам хорошего!
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое, что посмотрели. УЗИ делала летом. По УЗИ говорили,что всё хорошо. Про кисты ничего не говорили.
Онколог, Маммолог
Тогда все отлично у Вас !)