Консультация акушера /

Повышенная СОЭ — вопрос №1503386

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Беременность 33 недели. Повышена СОЭ в ОАК. Регулярно сдаю анализы в женской консультации. В начале июня СОЭ была 15. В конце июля 32. В ОАК Сданном вчера уже 50. При этом с-реактивный белок, лейкоциты, гемоглобин, ферритин, железо в норме. В ближайшее время не болела ничем. Хронических заболеваний нет. Такой высокий показатель это норма? Или в организме есть какие-то отклонения?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Данные показатель характеризуется повышением у всех беременных, причем, чем больше срок, тем выше СОЭ.
Все в порядке, при отсутствии какой либо клиники.
После родов через пару недель проконтролируйте общий анализ крови с СОЭ - она уже будет снижено.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если из отклонений только СОЭ, то да, это нормально для беременности. Отдельно данный показатель ни о чем плохом не говорит.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, здравствуйте! Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности наблюдается физиологический лейкоцитоз и ускорения скорости оседания эритроцитов. Это совершенно нормальная реакция для беременной женщины
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Благодарю за ответ!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Это вариант нормы для беременных, и с увеличением срока СОЭ так же может увеличиться. Не переживайте, в отсутствии жалоб это ни о чем не говорит, и не требует каких-либо действий
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! Благодарю за ответ!