Повышенная СОЭ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Беременность 33 недели. Повышена СОЭ в ОАК. Регулярно сдаю анализы в женской консультации. В начале июня СОЭ была 15. В конце июля 32. В ОАК Сданном вчера уже 50. При этом с-реактивный белок, лейкоциты, гемоглобин, ферритин, железо в норме. В ближайшее время не болела ничем. Хронических заболеваний нет. Такой высокий показатель это норма? Или в организме есть какие-то отклонения?

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день
Данные показатель характеризуется повышением у всех беременных, причем, чем больше срок, тем выше СОЭ.
Все в порядке, при отсутствии какой либо клиники.
После родов через пару недель проконтролируйте общий анализ крови с СОЭ - она уже будет снижено.

Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если из отклонений только СОЭ, то да, это нормально для беременности. Отдельно данный показатель ни о чем плохом не говорит.

Лейла Исаевна, здравствуйте! Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности наблюдается физиологический лейкоцитоз и ускорения скорости оседания эритроцитов. Это совершенно нормальная реакция для беременной женщины

Екатерина, здравствуйте! Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Это вариант нормы для беременных, и с увеличением срока СОЭ так же может увеличиться. Не переживайте, в отсутствии жалоб это ни о чем не говорит, и не требует каких-либо действий

Анна Владимировна, здравствуйте! Благодарю за ответ!