Консультация педиатра /

Ранка и притивостолбнячная вакцина — вопрос №1130711

Здравствуйте! Дочке 4 года, распорола ручку в районе ладони сильно железкой турника на улице (некачественно обработанный металл был на столбе, как потом увидели, схватилась и большой заусенец металла распорол ей ручку). Было много крови. Вызвали скорую, обработали ранку, отвезли в травмпункт. Там наложили левомеколь, перебинтовали. Сказали не слишком глубокая ранка. Но сказали еще про столбняк, что надо проверить вакцинацию от него на всякий случай.
Подскажите пожалуйста. Можно ли заразиться столбяком при таком порезе?
И еще- нужна ли дочке срочно вакцина от столбняка? Ей сделано 3 вакцины АКДС (или пентаксим, не помню в какой раз какую ставили, но точно 3 раза делали, проверили). Последняя вакцинация была в августе 2019 года от коклюша, дифтерита и столбняка.
То есть 3 с лишним года назад.
Я прочитала, что вакцина от столбняка действует как минимум 10 лет и как минимум 5 лет обладает высокой эффективностью. У нас с момента третьей прививки прошло 3 года.
Есть ли необходимость срочно вводить противостолбнячную вакцину? Сказали проконсультируйтесь с педиатрами, по поводу насколько эффективна прошлая принятая вакцина на сегодняшний день у дочки, сказали есть 21 день на ввод вакцины после травмы, если необходимо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи. А ревакцинацию в 1,5 года не делали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет(
Клиент
Яна, что сейчас нам делать? Сдавать анализ на антитела к столбняку? Или сразу идти делать вакцину? Я знаю, там есть сыворотка, еще что то.. что именно должны ставить в такой ситуации?
Клиент
Яна, спасибо! Анализ на антитела к столбняку можно сдать после лёгкого завтрака? Или только натощак?
Педиатр
Анализ на антитела не зависит от приёма пищи, они либо есть либо нет.
Лучше сдать с учётом не полного курса вакцинации.
Клиент
Яна, здравствуйте! Мы сдали анализ на антитела к столбняку. Результат пришел- 0,48. Прилагаю фото анализа. По интерпретации лаборатории, меньше 0,50 нужна вакцинация или ревакцинация. Скажите пожалуйста, дочке нужно провести просто ревакцинация АКДС? Или вводить сыворотку, или что делать? Или есть какая то отдельная вакцина от столбняка?
Педиатр
Добрый день. Необходимо ввести противостолбнячную сыворотку. Для этого обратитесь в ближайший травмпункт, либо травматологическое отделение.
Клиент
Яна, нам в поликлинике предложили сделать ревакцинацию Пентаксимом. Этого будет достаточно? и подскажите пожалуйста, Петаксим это инактивированные вакцина? Я беременна, не могу ли я заразиться от привитого ребенка?
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, вы правы, полный курс вакцинации создает стойкий иммунитет на протяжении 7-10 лет.
Ревакцинацию делали?
Обычно перед столбнячной сывороткой проверяют уровень антител, IgG. Если титры высокие, то не делаю сыворотку. При маленьких титрах соответственно рекомендуется провести вакцинацию.
Лучше сдать и уде по результатам точно решить.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, делали три раза, последняя в 2019 году, ей было чуть меньше года. В полтора года и дальше не делали ревакцинацию(
Сколько дней у нас есть? Анализ можем сдать во вторник платно, делается до 3 дней. Потом пока вакцину введут. Сколько дней нужно успеть ее ввести?
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас.
В этом случае рекомендуется сдать кровь на антитела и посмотреть титры
Клиент
Эндже, спасибо! Анализ на антитела можно сдать после лёгкого завтрака? Или только натощак?
Педиатр, Нейрохирург
Приём пищи На результат не влияет, можно и после завтрака
Клиент
Эндже, спасибо) а в течение скольки дней после травмы надо ввести вакцину успеть?
Педиатр, Нейрохирург
Вам сказали правильно в травмпункте, можно вакцинироваться до 20-го дня с момента получения травмы
Клиент
Эндже, спасибо) еще есть вопрос, у дочки 3 день расстройство желудка, стул жидковатый зеленоватый с пеной. Плохо кушает третий день, вчера почти не ела. Что делать в такой ситуации? До этого ела много, любила помидоры, огурцы кушать. Предполагаю, что от этого так. Сейчас не даю сырые овощи, но она почти ничего не ест. Что ей дать от расстройства желудка? И почему пена такая в стуле? Может быть Энтерос гель или еще что то подавать? Или какие то пробиотики?
Педиатр, Нейрохирург
Добрый день!
Живот не болит?
Да, скорее из за овощей, может быть кишечная инфекция, легкое проявление.
Не кушает может из за болей в желудке? Можно давать Энтеросгель по 1ч.л 3 раза в день. Бак сет хорошо крепит стул.
Или же линекс для детей по 6 капель в сутки в течение месяца. Либо нормофлорины д ( либо л и б).
Исключаем пока свежие овощи и фрукты, молочные продукты.
Клиент
Эндже, спасибо) живот не болит, не жалуется..
Педиатр, Нейрохирург
Придерживайтесь рекомендаций. И выздоравливайте!)
Клиент
Эндже, здравствуйте! Мы сдали анализ на антитела к столбняку. Результат пришел- 0,48. Прилагаю фото анализа. По интерпретации лаборатории, меньше 0,50 нужна вакцинация или ревакцинация. Скажите пожалуйста, дочке нужно провести просто ревакцинация АКДС? Или вводить сыворотку, или что делать? Или есть какая то отдельная вакцина от столбняка?
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Вероятность заражения столбняком при таком порезе существует.
Если вакцинация завершена, т.е. в возрасте примерно 1,5 года сделана ревакцинация, то иммунитет у ребенка сформивался и необходимости во введении противостолбнячной сывортки нет.
Если ревакцинации не было, рекомендую сдать кровь на IgG к возбудителю столбняка, и далее по результатам будет видно, есть ли необходимость в экстренной профилактике
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо! А анализ на антитела можно сдать после завтрака? Или обязательно натощак?
Педиатр
Анастасия, прием пищи на результат не влияет
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо) еще есть вопрос, у дочки 3 день расстройство желудка, стул жидковатый зеленоватый с пеной. Плохо кушает третий день, вчера почти не ела. Что делать в такой ситуации? До этого ела много, любила помидоры, огурцы кушать. Предполагаю, что от этого так. Сейчас не даю сырые овощи, но она почти ничего не ест. Что ей дать от расстройства желудка? И почему пена такая в стуле? Может быть Энтерос гель или еще что то подавать? Или какие то пробиотики?
Педиатр
Сколько раз в день стул у ребенка? Жидкий как вода или больше кашицеобразный?
Клиент
Зульфия Илдусовна, кашецеобразный, позавчера раз 5, вчера 4 раза, сегодня с утра один. Кашица зеленоватая и как бы пена даже сверху немного. Предполагаю что в прежние дни переела сырых овощей типа помидор, перца, огурцов, свеклу еще варёную любит. Но вот три дня толком не ест и постоянно в туалет, хотя не ела толком.
Педиатр
Анастасия, можно давать Энтеросгель по 1 чайной ложке х 3 раза в день, до нормализации стула.
БакСетБэби по 1 саше х 1 раз в день в течение 14 дней.
Обязательно обильное теплое питье, поить понемногу но часто (соки, морсы, компоты, вода)
Диета по системе BRATT(бананы, рис, запечёное яблоко, сухари, чай) на 2-3 дня.
Исключить свежие фрукты и овощи, молочные продукты. Если от еды отказывается, не заставляйте
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо огромное! Энтеросгель обычный, или есть какой то для детей отдельно?
Педиатр
Энтеросгель обычный
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Мы сдали анализ на антитела к столбняку. Результат пришел- 0,48. Прилагаю фото анализа. По интерпретации лаборатории, меньше 0,50 нужна вакцинация или ревакцинация. Скажите пожалуйста, дочке нужно провести просто ревакцинация АКДС? Или вводить сыворотку, или что делать? Или есть какая то отдельная вакцина от столбняка?
Педиатр
Здравствуйте) рекомендую сдать кровь на IgG к возбудителю столбняка, и далее по результатам если есть необходимость вакцинироваться в течение 20 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Мы сдали анализ на антитела к столбняку. Результат пришел- 0,48. Прилагаю фото анализа. По интерпретации лаборатории, меньше 0,50 нужна вакцинация или ревакцинация. Скажите пожалуйста, дочке нужно провести просто ревакцинация АКДС? Или вводить сыворотку, или что делать? Или есть какая то отдельная вакцина от столбняка?
Педиатр
Да, обратитесь в травм пункт. Вам введут сыворотку.
Клиент
Ольга, нам в поликлинике предложили сделать ревакцинацию Пентаксимом. Этого будет достаточно? и подскажите пожалуйста, Петаксим это инактивированные вакцина? Я беременна, не могу ли я заразиться от привитого ребенка?