Консультация хирурга /

Порез, вакцинация от столбняка — вопрос №2965980

Здравствуйте! 21.02.25 Порезалась во время нарезки сыра и колбасы.
Глубиной около 5мм. Рану промыла под краном, потом обработала хлоргексидином приложив ватный диск, как кровь остановилась посыпала ее порошком банеоцин. Рана не сильно беспокоит.
Была сделана АДСМ 22.10.2018
Потом был похожий случай, поставили 0.5 АС 12.11.21
Есть необходимость проводить вакцинацию?

Возраст: 32

Хирург
Доброй ночи, Марина! Учитывая, что с последней прививки ещё не прошло 5 лет, необходимости в экстренной вакцинопрофилактике нет, уровень антител по срокам ещё должен быть достаточным.
Обработку раны проводите верно. Если появится покраснение, отёк - обратитесь очно к хирургу для осмотра. Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, Спасибо за ответ, то что АС 0.5, этой дозы достаточно на 5 лет? Где-то услышала что всего на год, поэтому и запереживала.

Хирург
Марина, если вы делали прививки по возрасту и в школе прошли полный курс иммунизации, дозы 0.5 достаточно
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Если не прошло 5 лет, повторная прививка не показана.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Марина.
Учитывая сроки с последней прививки, проводить вакцинацию сейчас Вам не нужно. Экстренная профилактика столбняка проводится, если с последней прививки прошло более 5 лет.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте! Прошло менее 5 лет после последней прививки , значит дополнительно ставить АС не нужно .
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Показаний для экстренной профилактики столбняка нет, так как после последней вакцинации не прошло более 5 лет.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте Марина.
Учитывая прививку поставленную в 2021 году на данный момент нет необходимости проводить вакцинацию.
Продолжайте обработку раны и перевязки ежедневно.
Я бы рекомендовал использовать марлевую повязку чем ватный диск.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3 дня при отсутствии противопоказаний , снимет болевой синдром и воспалительный процесс.
Если отметите ухудшения состояния (гиперемия , отек, повышение температуры тела ) обратитесь к хирургу без записи.
Выздоравливайте
Хирург
Здравствуйте, нет прививку делать не нужно.
В данной ситуации еще не прошло 5 лет с последней вакцинации.
Если очень переживаете, то можно сдать кровь на антитела к столбняку и если титр выше 0.5 можно пока не прививаться.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо за ответ, то что АС 0.5, этой дозы достаточно на 5 лет? Где-то услышала что всего на год, поэтому и запереживала.