Темно-зеленый цвет стула

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка на смеси (кабрита 1) темно-зеленый цвет стула. Ранее консультировалась с педиатров, мне сказали, что это норма и стул может и наладится и стать привычного цвета, однако, это становление я уже жду более 2 месяцев. Ребёнок сам по себе малоежка. В весе набираем в среднем по 600-700 г в месяц. Задалась вопросом о смене смеси, стоит ли или это вариант нормы и я не наврежу этим бездействием своему ребёнку. Помогите, пожалуйста

Нет
27 лет

Здравствуйте. Прикрепите фото стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Прикрепила

Здравствуйте, такой цвет стула для искусственного вскармливания, вариант нормы.

Здравствуйте, Юлия.
Цвет стула грудничка может быть различного цвета - от жёлтого до тёмно-зелёного, коричневого. Главное, чтобы в стуле не было крови, пены, большого количества слизи. Если ребёнок спокойный, животик не беспокоит, то переживать не стоит, смена смеси не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а почему на другой смеси, кал был обычного цвета? По составу практически идентичные, от чего это зависит? Ребёнок пока без прикорма, лекарства не получает

Это зависит от ферментативной активности ЖКТ ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а может ли означать, что ферментов недостаточно для переваривания данной смеси, поэтому и цвет такой?

Принятый ответ

Это не совсем корректно, просто в организме ребёнка эта смесь так переваривается
Частая смена смесей вредна, раздражает стенку кишечника, период адаптации к смеси увеличивается
Смесь ребенку подходит, если он хорошо прибавляет в весе, срыгивания отсутствуют или единичные в небольшом объеме, нет запора, поноса, примесей слизи и крови в кале, высыпаний на коже, отклонений в поведении.

Здравствуйте. Это норма для искусственников. Набор веса 600-700 грамм так же считается нормой

Добрый день. Такой стул может быть, главное следите, чтоб не было прожилок крови в стуле. Смесь менять не нужно.

Здравствуйте, Юлия. Стул на ИВ вариант нормы. Не переживайте, не навредите ребенку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Зелёный цвет стула является вариантом нормы для ребёнка на искусственном вскармливании. Главное, чтобы не было патологических примесей крови, слизи, пены. И ребёнка не беспокоил стул.
И нужно ещё видеть копрограмму ребёнка, если есть прикрепите. И фото стула тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, здравствуйте. Фото приурепила

Здравствуйте. Это нормальный цвет стула для ребёнка на искусственном вскармливании. Не переживайте, все хорошо!