Темно-зеленый цвет стула

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка на смеси (кабрита 1) темно-зеленый цвет стула. Ранее консультировалась с педиатров, мне сказали, что это норма и стул может и наладится и стать привычного цвета, однако, это становление я уже жду более 2 месяцев. Ребёнок сам по себе малоежка. В весе набираем в среднем по 600-700 г в месяц. Задалась вопросом о смене смеси, стоит ли или это вариант нормы и я не наврежу этим бездействием своему ребёнку. Помогите, пожалуйста

Нет
27 лет

Здравствуйте. Прикрепите фото стула.

Анастасия, здравствуйте. Прикрепила

Здравствуйте, такой цвет стула для искусственного вскармливания, вариант нормы.

Здравствуйте, Юлия.
Цвет стула грудничка может быть различного цвета - от жёлтого до тёмно-зелёного, коричневого. Главное, чтобы в стуле не было крови, пены, большого количества слизи. Если ребёнок спокойный, животик не беспокоит, то переживать не стоит, смена смеси не нужна

Екатерина, а почему на другой смеси, кал был обычного цвета? По составу практически идентичные, от чего это зависит? Ребёнок пока без прикорма, лекарства не получает

Это зависит от ферментативной активности ЖКТ ребёнка

Екатерина, а может ли означать, что ферментов недостаточно для переваривания данной смеси, поэтому и цвет такой?

Принятый ответ

Это не совсем корректно, просто в организме ребёнка эта смесь так переваривается
Частая смена смесей вредна, раздражает стенку кишечника, период адаптации к смеси увеличивается
Смесь ребенку подходит, если он хорошо прибавляет в весе, срыгивания отсутствуют или единичные в небольшом объеме, нет запора, поноса, примесей слизи и крови в кале, высыпаний на коже, отклонений в поведении.

Здравствуйте. Это норма для искусственников. Набор веса 600-700 грамм так же считается нормой

Добрый день. Такой стул может быть, главное следите, чтоб не было прожилок крови в стуле. Смесь менять не нужно.

Здравствуйте, Юлия. Стул на ИВ вариант нормы. Не переживайте, не навредите ребенку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Зелёный цвет стула является вариантом нормы для ребёнка на искусственном вскармливании. Главное, чтобы не было патологических примесей крови, слизи, пены. И ребёнка не беспокоил стул.
И нужно ещё видеть копрограмму ребёнка, если есть прикрепите. И фото стула тоже.

Яна, здравствуйте. Фото приурепила

Здравствуйте. Это нормальный цвет стула для ребёнка на искусственном вскармливании. Не переживайте, все хорошо!