Консультация терапевта /

Температурный хвост? — вопрос №1130836

Здравствуйте, уважаемый доктор! Супруга по симптомам приболела ОРВИ (тест на короновирусную инфекцию н сдавали). Было это две недели назад. Была температура, головная боль, слабость, лицо горело, боли в горле. Пропила проитивиовирусные (арбидол, + антибиотик азитромицин). Боли в горле остались и уже на протяжении 2 недель к вечеру появляется температура 37,2 и 37,5 стабильно. Ночью проходит и в течении дня чувствует себя нормально а к вечеру снова. Сдали анализ крови (прикрепляю). умеренно завышен показатель СОЭ (до 30ед.). Принимает тамоксифен. Может ли прием тамоксифена и искусственная менопауза вызвать повышение СОЭ? Лекоцитарная формула в норме. Может быть температурный хвост?Прошу совета . Заранее благодарен. С Уважением В.Киселёв

Возраст: 40

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, приложите результат анализа
Ускорение соэ и субфебрильная температура может слхраняться до месяца после вирусных инфекций.
Клиент
Елена, ОАК приложил
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Соэ умерено повышено, в остальном отклонений нет. Изменения остаточные после орви.
Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста рещультат общего анализа крови. Соэ после ОРВИ может постепенно снижаться в течение месяца.
ОАК сдавали один раз?
У тамоксифена в побочных эффектах есть повышение температуры тела. Но так как Вашу жену беспокоят боли в горле рекомендую очный осмотр лора.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! ОАК Приложил
Терапевт
Посмотрела оак.
Рекомендую очную консультацию лора, пасев из зева на флору.
Повторить оак через месяц, оценить динамику соэ ( если температура будет повышаться выше 37, 5 - повторить оак раньше, так же сдать анализ крови на срб и прокальцитонин.)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы крови.
Клиент
Хайшат, ОАК приложил
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! При сохраняющихся болях в горле, лихорадке и ускоренном СОЭ, необходимо получить осмотр ЛОРа и сделать бакпосев мазка из зева.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования.
Клиент
Евгения, Приложил
Терапевт
Кровь спокойная, СОЭ немного выше нормы, что может быть после ОРВИ т.к . данный показатель снижается медленно.
Температура после ОРВИ может ещё сохраняться, но и препарат томаксифен может давать повышение температуры. Если до ОРВИ на фоне приёма препарата температура была нормальная, значит причина-нарушение терморегуляции после ОРВИ. Ничего с этим делать не нужно, со временем нормализуется.
Рекомендую пересдать общий анализ крови через 10 дней.
Здоровья!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Владимир. Два варианта: 1. Температурный хвост перенесенной инфекции. 2. Такой побочный эффект описан при приеме тамоксифена. Рекомендую прием поливитаминного комплекса любого на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам крови у вас признаки Перенесённой вирусной инфекции. Лечение не требуется, показатели самостоятельно придут в норму.