Консультация терапевта /

Очень странный ОРВ(?) — вопрос №1130872

Здравствуйте. Вчера вечером поспала днем, чуть заболела голова, вечером вышла пройтись с подругой, голова кружилась, пришла домой, думала давление, оказалось нормальным, решила просто интереса ради померить температуру - 38.2. Испугалась, выпила ремантодин (300мг в два захода), отказалась от ужина, пила очень много воды. Сильно билось сердце, но больше вообще никаких признаков болезни. Уже через пару часов начался частый и очень жидкий (как вода) стул, что происходит и сейчас. Чувствую себя здоровой, температура уже вчера вечером упала до 37.3, ночью была 37.0 и пульс 116 в покое. Сейчас температура 36.6, а пульс такой же. Сердце обследовала в конце лета - все было хорошо. Вообще для меня странное течение болезни, так как обычно даже ОРЗ переношу около недели со всеми симптомами. Что делать? Нужно ли допивать курс ремантодин? Спасибо! Чуть болят глаза и голова. Кашля нет даже малейшего, вечером вчера себя вообще прекрасно ощущала, сейчас беспокоит сердце.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , у вас признаки пищевой токсикоинфекции. Температура поднялась на фоне интоксикационного синдрома ,так бывает, не страшно.
К лечению -
Энтерофурил 200 мг по 1 т 3 раза в день,
Регидрон 1 пак растворить в 1 литре кипяченой воды ,принимать в течение дня ,
Смекта по 1 пак 3 раза в день.
Следите за состоянием, за цифрами артериального давления , принимайте до 2,5 литров воды, чтобы не было обезвоживания.
Придерживаться диеты - каши на воде , можно пюре жидкое без масла и молока ,на воде, сухари.
В случае высокой температуры можно Парацетамол 1 табл ( не более 4 табл в сутки ).
Клиент
Алана, здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. Ремантодин можно не допивать? Как быть с сердцем??

Невролог, Терапевт
Не переживайте, пейте жидкости побольше. Тахикардия тоже на фоне интоксикации. Пройдёт. Ремантадин не нужно принимать.
Клиент
Алана, благодарю Вас! Успокоили!)
Невролог, Терапевт
Рада была помочь! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Алана, простите, пожалуйста. Температура поднялась до 37, выпила ремантодин, теперь жалею. Если я после двух дней его брошу пить - не страшно? Просто он же курсами, если оставить так ?
Терапевт
Здравствуйте.
Это может быть как ротавирусной инфекций, так и пищевым отравлением.
Рекомендую - энтерофурил 200 мг 3 раза в день в течение 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 7 дней. По окончанию данного курса - энтерол по 2 капс. 2 раза в день в течение 7 дней. При тошноте - церукал или мотилак.
В плане обследования - общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на диз. группу
Клиент
Сергей, здравствуйте! Благодарю! Сердце нормально реагирует? Или лучше к врачу?
Терапевт
Тахикардия это следствие интоксикации, рекомендую увеличить водную нагрузку. Пить необходимо маленькими глотками (порциями) часто.
Клиент
Сергей, простите, выпила еще ремантодин две таблетки. Допить курс или можно оставить?
Терапевт
Ремантадин вам не показан, данный препарат применяется только при гриппе А, к тому же его эффективность вызывает сомнения.
Клиент
Сергей, то есть если я сейчас просто перестану его пить - хуже не будет??
Терапевт
Нет, насколько я понял вы его сами себе назначили. Необходимо принимать препараты по рекомендации врача.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки кишечной токсикоинфекции.
Ремантадин можно допивать.
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Смекту 1п 2 раза в день.
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней.
Энтерол 1к 3 раза в день 7 дней
Для устранения обезвоживания принимайте регидрон 1п в сутки.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Линекс 1к 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо огромное! Такой высокий пульс - нормально?