Простуда в 1 триместре беременности
Беременность 7 с половиной недель. Заболела какой-то простудой. Симптомы: сильный насморк (сопли прозрачные), сильная боль в горле (больно говорить, глотать, и вообще), температура 36,8. Обычно подобное течение я лечу ингаляциями небулайзером с мирамистином (очень удобно обработать носоротоглотку тщательно) и частым полосканием фурацилином. Могу я сейчас лечиться так же? Обычно очень хорошо снимает боль и воспаление. Если это ковид без осложнений, то надо сдавать пцр? И вообще предпринимать какие-то действия, кроме лечения симптомов? На послезавтра назначены анализы кровь и моча, можно их сдавать недолечившись, или это бессмысленно и надо будет перезаписаться?
Здравствуйте.
Хорошо, что завтра сдаете анализы, это поможет установить этиологию заболевание- вирус /бактерия и определиться с дальнейшим лечением. Ковид на данный момент протекает как обычное ОРВИ.
Мирамистин и фурацилин сушат слизистую оболочку, но их прием не противопоказан при беременности.
Обычно врачи в подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
4. При болях в горле- Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию признаки вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
4. Полоскание фурацилином и ингаляции мирамистином проводить можно.
Анализы можете сдавать. В ОАК могут быть изменения характерные для вирусной инфекции, на остальное (гемоглобин, эритроциты ) влиять не будет.
ПЦР тест делать не обязательно, все орви лечатся симптоматически
Здравствуйте. Обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен при многократном использовании, разрешён при беременности и ГВ, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. Анализы сдавать можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция неясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ крови на прокальцитонин.
В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, да вы можете продолжать данное лечение, прием этих препаратов не противопоказан во время беременности.
Пока ждем результаты анализов врачи могут рекомендовать продолжить симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Мукалтин бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пцр на ковид делать смысла нет так как лечение при ковиде точно такое же
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?