Консультация лора /

Болею второй раз за 3 недели — вопрос №1130917

Доброе утро! Второй раз заболела за 3 недели. Сначало насморк, головная болт, боль в горле, потом прошло и через неделю опять сильный насморк и присоединился сильный кашель, головная боль, капли не очень помогают нос часто заложен и плохо высмаркивается , выделения стали желто-зеленые, прикрепляю анализ крови.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Рентген придаточных пазух носа не делали? Кроме сосудосуживающих капель больше ничего не использовали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, рентген не делала пока, ринофлуимуцин капала в первый раз не помогал, болела голова сильно и нос почти всегда заложен, вчера была у дежурного врача терапевта, лёгкие сказали чистые , ковида нет. Кашель ужасный, насморк тоже.

Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сделать рентген придаточных пазух носа.
Промывание носа с помощью Долфина 2-3 р/д, предварительно запрыскать сосудосуживающее за 5-10 минут до промывания Ринонорм по 1-2 спр 2-3 р/д
Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней
При боли можно принять Нурофен по 1 таб 1-3 р/д, либо Нимесил по 1 пак 1-2 р/д.
Если по рентгену будут выраженные изменения в пазухах, то Амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 р/д 7 дней. При отсутствии аллергии на пенициллины
ЛОР
Здравствуйте. По крови не критично но больше данных за бактериальную инфекцию. Сделайте сегодня по возможности рентген пазух носа, чтобы определить тактику лечения. Что вы уже начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, врач сказал дышать беродуалом и лазолваном, промывать нос, вот это делаю но нос все равно плохо дышит и кашель от соплей которые стекают по задней стенке , постоянный
ЛОР
На сегодняшний день какого цвета отделяемое из носа?
Клиент
Татьяна, грязные или жёлтые., Температура 37
ЛОР
Думаю что нужно подключить антибиотики. Конечно желательно видеть рентген. Из антибиотиков лучше подойдет Амоксиклав или Флемоклав по 875/125 мг, по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Где головная боль локализуется ? У вас ухудшение состояния после улучшения. Признаки возможно синусита бактериальной этиологии. В нос используйте Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней ,промывание носа солевыми растворами . Можно добавить короткий курс нпвс (ибупрофен 200 мг 3 раза 3 дня ). Возможно понадобиться антибактериальная терапия (Панцеф 400 мг 1т 1 раз в день 7 дней )
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , выполните рентген придаточных пазух носа для исключения синусита
в данном случае я бы посоветовал бы начать антибиотики - Таб.Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7-10 дней, промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис) , можно добавть спрей изофра после промывания, синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней