Непереносимость антибиотиков
Здравствуйте, уважаемые доктора! В марте месяце проверяла желудок, был обнаружен хеликобактер пилори. В следствии чего прописали 2 антибиотика (названия уже не помню). На третий день приема появилась отдышка (затруднен глубокий вдох, поверхностно дышу нормально). Вернулась к терапевту, она сказала, что это непереносимость одного из антибиотиков. После прекращения приема лекарства дыхание еще долго было затруднено. Сейчас была у стамотолога, обноружили пульпит, врач назначил пить антибиотик линкомицин. И снова на третий день приема появидась отдышка. Может ли быть причина отдышки в приеме лекарства? Если да, то что делать в данном случае? Если нет, то в чем может крыться проблема. За ранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Не встречала непереносимость препарата с нарушением глубокого дыхания. Вам нужно измерить сатурацию во время одышки, и определить общий иммуноглобулин Е в крови. Если результаты будут в норме, то причина нарушения глубоко дыхания может быть не в непереносимости, а в дыхательном неврозе, что лечится дневными седативными препаратами. Если сатурация будет снижена, то не исключается ларинго или бронхоспазм на прием антибиотиков, что необходимо будет обследовать проведением спирометрического исследования и консультацией аллерголога.
Лариса, спасибо за ответ. На данный момент сатурацию измерять нечем. Но в прошлый раз при этой проблеме измеряла было 98-100%.
Что такое дыхательный невроз? Это нервное расстройство?
Да, это проявление невроза, тревожного расстройства.
Сатурация в неорме. Предполагаю, что вы можете принимать Фенибут 250 мг*2р/день, 20 дней.
Лариса, большое спасибо за ответ. Фенибут тяжелый препорат? Он продается без рецепта?
Не тяжелый ноотроп с седативным действием, назначается в том числе в детском возрасте при повышенной тревожности и возбуждении. Его аналог - Анвифен. Должен быть без рецепта.
Спасибо огромное, Лариса. Очень благодарна за ответ!
Все будет хорошо!
Доброе утро! Когда при эрадикации хеликбактер пилори Вы отменили антибиотик, жалобы прекратились?
Анастасия, здравствуйте. Нет, еще продолжалось долгое время
Валентина, кровь не сдавали - общий анализ? Биохимический?
Анастасия, сейчас нет, а в прошлый раз сдавала, все хорошо было. И сдавала 2 месяца назад, тоже все впорядке
Ну вот чтобы так появлялась аллергия... Сомневаюсь, но не исключаю. Можно сдать общий иммуноглобулин е, ещё - необходим осмотр терапевта, полный, чтобы послушала, посмотрела, померла что надо, основные показатели, исключить надо аллерию и возможную патологию дыхательной системы
Анастасия, имонуглабулин е, я сдавала. В то же время когда и началась отдышка, но по другой причине. Все было в норме. Терапевт тогда тоже смотрела, слушала, щупала. Сказала что все хорошо, только небольшая тахикардия, назначила тоже лекарство
Какое? Тогда это не аллергия...Вы испытываете чрезмерные сейчас эмоциональные или физические нагрузки? Ещё вариант сделать спирометрию с пробой
Анастасия, спирометрию у нас не делают. Больница маленькая, оборудования нет, отправляют в область. А туда только самолетом добраться, да я еще и с маленьким ребенком.
Физических нагрузок нет, страхи есть, после перенесения болезни
Анастасия, лекарство анаприлин было назначено
Здравствуйте.
По описанию, на аллергическую реакцию это не очень похоже.
У вас есть страхи перед приемом каких либо препаратов?
То есть фармакофобия.
Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ. Перед приемом препоратов страхов нет, а вот болеть я боюсь.
Пожалуйста.
Ну в этом тоже может быть причина.
Во время болезни если тревожитесь не исключен гипервентиляционный синдром,
дыхательный невроз если проще.
Решается проблема назначением успокоительных препаратов.
Алексей, поняла, спасибо большое? Каких например припоратов? Магне В6, например? Или что то более существенное?
Я бы рекомендовал фенибут по 1 таб х 3 раза в день, магний b6 к нему тоже можно добавить
Поняла. Огромное спасибо за ответ, Алексей!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья!
Здравствуйте, одышка на фоне тревожного состояния. Антибиотик не может давать такой побочный эффект.
Тревожные состояния? Эмоциональные напряжения?
Хайшат, здравствуйте! Страхи есть, после перенесенного заболевания
Начните принимать фенибут 250 мг 3 раза в день.
В плановом порядке консультация психотерапевта для осмотра.
Хайшат, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, Валентина. Это побочный эффект на препарат, запишите его название, чтобы не забыть и больше не принимать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Так я ведь до этого 2 принимала других. Это уже третий. Получается на любой антибиотик ьакая реакция?
а какие 2 антибиотика помните названия, лучше записать.
Михаил, спасибо большое за ответ.
в прошлый раз были назначены кларитромицин и амоксициллин. В этот раз линкомицин.
Может быть такая реакция на все эти лекарства? И может ли отдышка держаться на протяжение нескольких месяцев после отмены лечения?
все индивидуально, но вряд ли до нескольких месяцев. Хорошо влияет на восстановление легочной ткани таурин (дибикор). Это серосодержащая аминокислота при дефиците которой, возникает патология легких и поджелудочной железы.
Михаил, спасибо огромное Вам, доктор!
А можно ли как то проверить конкретно на какой вид антибиотика у меня такая реакция? Может ведь возникнуть необходимость в его поиеме, что б знать конкретно, что пригимать мне не следует!
Михаил, как правильно пригимать дибикор в млем случае?
Принятый ответ
аллергопробы на антибиотики
Михаил, все поняла! Благодарю Вас!
Всех Вам благ!
по 1 таблетке 2 раза в день на 1-2 месяца, перед едой.