Консультация гинеколог-эндокринолога /

Завершение ГВ — вопрос №1131029

Здравствуйте. Три дня назад стала завершать ГВ, ребенку 1,6. Устала уже кормить и мне необходимо лечение препаратами, которое не совмещается с ГВ. Гинеколог выписал две таблетки Достинекса по 1/2 два раза в день. После них прям тошнило, все тело ломило. но молоко до конца не ушло. Последнюю половинку выпила вчера утром. На данный момент сохраняется тошнота, слабость, в груди есть молоко, грудь болезненна, но я ее сейчас не сцеживаю, первые дни на Достинексе сцеживала. Безопасно ли мое состояние слабости и тошноты? Как быстро уйдет молоко и симптомы?

Возраст: 30

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, прекращение лактации - это длительный процесс, который занимает в среднем около 2-х недель. Побочные эффекты на достинекс такие возможны, но после того, как препарат выйдет из организма они пройду. Чтобы быстрее подавить лактацию употребляйте меньше жидкости, горячих продуктов. При необходимости сцеживание - это можно делать до облегчения, иначе может развиться мастит или лактостаз.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, скажите, а как понять, что надо сцеживать? первые дни грудь была каменная, я сцеживала. Сегодня я чувствую, что есть молоко, но она не каменная уже, просто дискомфорт.

Онколог, Маммолог
Если это небольшой дискомфорт, то сцеживать не нужно либо до облечения состояния. Возможно использование геля траумель для облегчения этого дискомфорта.
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Вам необходимо купить каберголин - он переносится отлично и пропить еще 2 дня. Курс достинекса не помог, такое бывает
Принятый ответ
Клиент
Илона, а можно обойтись без таблеток? я честно теперь после Достинексе боюсь что-либо пить, мне было очень плохо, хотя тоже врач сказал препарат хороший.
Акушер, Гинеколог
Наталья, можно. Сцедить грудь максимально, перевязать грудь широким эластичным бинтом так, чтобы Вы могли сделать глубокий вдох. И сделать клизму с мочой (очень хорошо помогало, когда не было таблеток для подавления лактации)
Клиент
Илона, не перестаю удивляться человеческому организму. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Клиент
Илона, забыла спросить последний вопрос, скажите пожалуйста, как долго будут держаться побочки от Достинекса?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Прекращение лактации не происходит за 2 дня, 2 дня вы принимаете только достинекс, а завершение ГВ идет в течение 2 недель как минимум. Для более легкого прекращения необходимо уменьшить потребление жидкости, носить тугое белье, и сцеживаться только до облегчения, не до пустой молочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, скажите, а нормально, что немного тошнит и шишки? я вчера вообще не сцеживла,тяжело, с с утра сегодня сцедила, шишки уменьшились, но все равно к обеду грудь стала наполняться опять.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Такое состояние может быть фоне прекращения лактации. Со временем шишки будут уменьшаться, сцеживаться только до облегчения.