Возможно Бешенство

Здравствуйте, 30 мая этого года меня прихватила за ногу бродячая собака. На мне были джинсы, которые не были прокушены. Минуты через 2 я поднял штанину и посмотрел на ногу, был стëрт самый верхний слой кожи, крови не было, минут 5 пожгло и все прошло. Примерно с 11 ноября начала беспокоить нога, то зудит, то жжет в этом месте, иногда даже болит. Панически боюсь умереть от бешенства. На этой почве я стал очень раздражительным, ничего не хочется, все внимание на этой ноге. Дошло до того, что наливаю в стакан воды и смотрю за своей реакцией на нее. В интернете начитался всякого, что вирус даже через полгода может вылезти. Не знаю, связано это или нет, но по вечерам начинает болеть горло, тошнит и поднимается температура 37 и иногда давление в груди. По экг все в норме, щитовка тоже в норме. Также очень много слюны во рту уже как неделю, иногда даже лицо с правой стороны как стягивает. Пожалуйста, разберите со мной данную ситуацию, она мешает мне спокойно жить.

Нет
19 лет

Здравствуйте! Вам не нужно переживать. У Вас нет бешенства. Вы не могли таким образом заразиться.

Галина, здравствуйте, а с чем могут быть связаны такие ощущения в ноге? И возможно ли такое, что я когда поднимал штаны, втëр слюну в свою царапинку

Нет, невозможно. Вам необходима консультация невролога, терапевта.

Галина, извините за назойливость, а какой инкубационный период максимальный и как быстро заболевание протекает?

До месяца примерно.

Галина, удлиниться не может, просто везде разная информация

Принятый ответ

Нет, не может.

Добрый день!
При описанной Вами ситуации был поврежден только поверхностный слой эпидермиса, выделение крови не было, укус был сделан через джинсы, которые даже не были прокушены. В Вашей ситуации заразиться бешенством нельзя, должно быть ослюнение свежей кровоточащей раны, чего у Вас не было. Инкубационный период заражения бешенством, который чаще всего наблюдаются у человека Вы уже прошли (20-60 дней), давно бы уже начались активные клинические проявления и носят они не местный, а общий характер.
Симптомы, которые Вы описываете скорее всего связаны с расстройством вегетативной нервной системы. Вам необходима консультация невролога.

Инна, слюна могла попасть через джинсы когда я поднимал штанину?

Нет, для заражения нужно чтобы слюна из пасти животного попала в кровоточащую рану. У Вас не было ни того ни другого.
Сколько дней у Вас симптомы? Обследования проходили по этому поводу?

Инна, повышенное слюноотделение уже 2 недели, нога беспокоит 5 дней. Я ходил к терапевту, он сказал, что больше похоже не нервоз и записал к неврологу

Нужна консультация невролога, общий анализ крови и биохимия крови.

Инна, какова вероятность, что я заболел бешенством?

У Вас нет бешенства.

Инна, извините, а такой вопрос, по поводу анализа крови, мне получается соэ и формула не нужна, просто общий анализ?

Принятый ответ

Обязательно общий анализ крови развёрнутый с лейкоцитарной формулой и СОЭ.

Инна, спасибо

Инна,

Здравствуйте!
Это не бешенство, прошло уже очень много времени, можно успокоиться и жить спокойно.

Павел, просто напрягает зуд и жжение в этом месте, но никаких внешних изменений нет. От этого идет беспокойство

Возможно просто психосоматика

Павел, я время от времени успокаиваюсь, но нога не проходит

Павел, это точно не бешенство?

Принятый ответ

Это точно не бешенство

Здравствуйте! Вам надо посетить невролога, это навязчивое состояние, вы все время думаете о бешенстве и ищите у себя симптомы. Бешенства у вас нет

Нина, на коже изменений никаких нет, только зуд и жжение, очень боюсь,что это первые проявления бешенства

Это не бешенство. Вирус через неповрежденную кожу попасть не может. Сколько дней у вас симптомы?

Нина, слюна держится уже недели 2 точно, а нога беспокоит уже 5 день

Это точно не бешенство, даже по срокам заболевания.

Нина, а с чем могут быть связаны мои изменения? Сейчас на коже обнаружил царапинку, до сегодня ее не было

Принятый ответ

Вам надо показаться неврологу.