Боли в желудке у младенца после приёма ферментов?
Добрый день. Ребенок, 2.5 месяца, младегческие колики. Назначили Креон 10000 по 1/8 капсулы 6 р.в день. В первый день прекратилось повышенное газообразование, во второй день сильное беспокойство, тянет нодки к животу, все время плачет. Стул 5 раз в дегь.зелёный. Отменить прием ыеоментов?
Добрый день!А по какому поводу назначены ферменты столь рано?Младенческие колики он не купирует.
Яна, по резудьтатам капрограммы. Врач обнаоужила процессы брожения. Прописала ферменты. В первый день правда прекратились все газы, ребёнок спокойно спал ночь, но на второй день очень беспокойно себя ведёт, всё время плачет и подтягивпет ножки. Жидкий зеленоватый стул уже 5 раз.
Прием ферментов лучше отменить, они ни к сему, процессы брожения вызваны ферментативной незрелостью, которую корректировать не надо - это транзиторное состояние.Для купирования колик(лично по моему опыту)помог только Энтерокид.
Яна, спасибо большое за ответ. А Энтерокид может вызвать ухудшение, побочные симптомы, не хочется зря мучить ребёнка ещё раз.
Принятый ответ
нет, никакого ухудшения, это гомеопатия, но очень рабочая в лучшую сторону, не переживайте)
Здравствуйте! Конечно отменяйте, не нужен креон. На каком вскармливании ребёнок? Колики вас сильно тревожат?
Дарья, оочень сильно. С 3х недельного возраста малыш поачет почти весь день. На ночь усыпля5м только час катая на машине. Очень сильное газооьразование было, постоянно пукала, полностью на грудном вскармливпнии, стул был раз в 3 дня. Сдавали капрограмму, по ней врач увидел процессы брожения, которые можно купировать ферментом
Дарья, поставили аллергию на БКМ. Уже 4 недели на очень строгой диете. Улучшений нет.
Если думать про ферментную недостаточность, то про лактазную, брожение, водянистый стул, это другой препарат( лактазар, лактаза беби), можно его попробовать давать перед каждым кормлением ( можно сдать кал на углеводы, если повышены значит она) . За месяц должен быть эффект от диеты в плане абкм, если она правильная. Колики состояние временное, надо понимать что это пройдёт,много зависит от отношения родителей к ситуации, тревожится родитель, тревожиться ребёнок. Доказанный эффект при коликах имеют пробиотики, содержащие лактобактерии( препараты Биогая,Лактазар,)на треть сокращают время беспокойства и плача, можно пропить 2-х недельный курс (5 кап 1 раз в день)
Дарья, диету соблюдаю очень строго. Гречка, овсянка, курица, индюшка, брокколи, цветная капуста, кабачок и всё. Но газообразование очень сильное не проходит. Биогаю врач сказала начать принимать после креона. Если сейчас отменить креон и начать пить лактазар это не навредит? Можно совмещать лактазар и биогаю, или по очереди?
Я всё понимаю, про конечность коликов, но постоянный плач уже практически 2 месяца, трудно не беспокоиться за ребёнка.
Понимаю вас, абсолютно нормально переживать за своего ребёнка. Думаю нужно отменить креон, подождать день-два-три, понаблюдать за малышом, чтоб его самочувствие было, таким как до приёма креона, и начать лактазар и биогаю параллельно
Дарья, спасибо большое. Про биогаю продолжительность курса поняла. А Лактазар как долго принимать?
Если вы увидите хороший эффект, можно до 1 мес, если в течение 3-5 дней не отметите эффекта, то смысла принимать его нет
Дарья, подскажите ещё, как долго мне соблюдать безмолочную диету? На протяжении всего ГВ?
Принятый ответ
Я думаю, что потихоньку можно расширяться ( пробуем молочку, говядину в небольших количествах, следим за кожей, состоянием кишечника малыша, будет хуже, вернетесь на диету) ,за месяц должен был бы быть эффект, думаю , что абкм под большим вопросом.
Здравствуйте!
Ребёнок на гв?
В таком возрасте у детей физиологическое несовершенство ферментов, это норма. Дополнительно ничего не нужно давать, сейчас креон отменяем.
Возможно период колик у ребёнка.
Какие нибудь препараты даёте?
Эндже, да. Эспумизан.
Здравствуйте) приём креона не показан. С проблемами колик и газообразование хорошо справляется пробиотик Примадофилус Реутери, курс 21 день.