Консультация covid-19 /

Вероятно ковид — вопрос №1131068

Добрый день, Уважаемые доктора!
Есть явные подозрения, что болею ковидом, штамм кентавр, по крайней мере симптомы в интернете сходятся. Я прошу помочь, скажите, есть ли повод опасаться пневмонии или цитокинового шторма исходя из моих симптомов?
2.11. заболел отец, 71 год, 4 дня с температурой 38- 38,5, кашель, насморк, боль в ухе, кашель до сих пор иногда есть, но температура в норме и состояние хорошее. 7.11. заболела мама, 63 года, симптомы те же, но головная боль и боль в глазах только температура до 38,7 и на день дольше болела. Сейчас здорова, но еще есть слабость, потливость, кашля и температуры нет.
как у меня проходило -, мне 28 лет
10.11. - появился сухой кашель, температура в течении дня в норме. В 10 вечера стала 37,2, В ночь с 10 на 11 стало плохо, кашель, температура поднялась до 38,1, подскочил пульс до 115. выпил конкор, снизил до 85. Утром 11.11 температура 36,9. К обеду начало знобить, померил - 37,6. Началась боль в голове при кашле и боль в глазах. К вечеру перевалило за 38, помимо кашля появились сопли. К 11 вечера ощутил что полил пот, но самочувствие даже стало лучше. Померил температуру - а там 39,1. У меня тревожное расстройство, начал думать про ивл и пневмонию. Потом температура через 30 мин сама спала до 38,2. В ночь с 11.11 на 12.11, точнее в 4 утра снова 38,7, выпил 0,5 парацетамола 500мг. Через 2 часа - 37,7. Утро 12.11 - 38,5, насморк уже есть конкретный, в районе бронхов появились хрипы и стали откашливаться(пью АЦЦ). Я думал вечером надо скорую будет вызывать раз с утра такая температура уже, но нет, к обеду стала 38,0, и весь день прыгала от 37,7 до 38,5. 13.11. в 5 утра 37,2, а в 9 - 36,2. Прошла боль в голове и глазах.Уже хорошо откашливается, и вчера максимальная температура была вечером - 37,6, уже мог ходить по квартире. Сегодня ночью спал плохо т.к. много откашливалось, мокрота прозрачного цвета. Температура с утра 36,8. Одышки нет, постоянно все дни считал частоту дыхательных движений - от 12 до 15 у меня, в покое.
Сейчас очень страшно, потому что проснулся в поту, и потею сильно. Скажите, есть ли подозрение на цитокиновый шторм или пневмонию? Или я выздоравливаю? Очень страшно....
Сейчас потливость, насморка почти нет, кашель только если появляютя хрипы, откашливаю, просто желания кашлять нет, температура только что - 36,7, вдох и выдох делаю свободно, без болей, пульс 80, частота дыхательных движений 14.

Возраст: 28

Хронические болезни: тревожное расстройство

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
Добавьте у терапии вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки.
На фоне вирусной инфекции физиологически пульс повышается и появляется потливость в ответ на интоксикацию.
Обильное тёплое питье.
Назально капли виброцил 1к 3 раза в день 5 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Для исключения бактериальной инфекции сдайте клинический анализ крови, срб,д-димер и прокальцитонин.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Да, вероятнее всего у вас коронавирусная инфекция. Однако, судя по описанию ваших симптомов, уже наступает выздоровление. Пневмонии а тем более цитокинового шторма, у вас точно нет. У вас нет одышки, чдд в порядке, даже температура практически полностью нормализовалась. Вы уверенно идёте на поправку, не волнуйтесь. Для улучшения отхаркивания мокроты продолжайте принимать АЦЦ. Пейте достаточное количество жидкости.
Не накручивайте себя понапрасну.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у вас признаки вирусной инфекции, для того чтобы предполагать цитокиновый шторм и тд, надо сдать пцр на ковид и самочувствие будет явно ухудшаться, в вашем случае вы идёте на выздоровление, ни о каких осложнениях родобных речи идти не может.
При интоксикации высокий пульс и потливость это нормальное явление, это не показание для приема Конкора
Необходимо обильное тёплое питье(морсы, ромашка) 2-3 л/сутки
Промывайте нос солевыми растворами, полоскайте горло для вымывания инфекции с верхних дыхательных путей
При кашле Амбробене по 4 мл 3 р/день на 7 дней
Сдайте ПЦР на ковид, если есть подозрения
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции
Не переживайте, страшного ничего нет, точно!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нормализации температуры говорит,что вы идёте на поправку. Обязательно принимайте ацц 3 раза в день, витамин С по 500 мг 2 раза в день 7 дней, витамин Д по 4000 ед/сут,обильное питье Обязательно. Сейчас у вас речь не идёт ни о каком цитокиновом шторме. Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, на СРБ и Д-димер, для понимания, нет ли бактериального воспаления, не требуется ли назначение антибиотика, а также нет ли гиперкоагуляции
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, хотел еще такой момент уточнить. Сейчас уже нет температуры совсем, весь день менее 37,0, продолжает откашливаться, насморк прошел, но есть такие неприятные симптомы - просыпаюсь в поту, снижен аппетит, есть отдельные продукты, которые до болезни любил - сейчас воротит от них. Ем мало. Как думаете, это может быть пневмония? С дыханием проблем нет.
Терапевт
Нет, этоине пневмония, вероятность того,что у вас был ковид, высокая,так как об этом говорят жалобы и на данный момент, у вас наблюдается интоксикационный синдром после инфекции. Продолжайте обильное питье, муколитики, витамины Д,С, цинк добавьте и магний. До болезни не было ли у вас гастрита,панкреатита?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Константин, здравствуйте!
Не переживайте, скорее всего, у вас ковид, который в лёгкой форме протекает как ОРВИ и лечится также. Цитокинового шторма у вас нет, так как цитокиновй шторм это генерализованнос осложнение любой инфекции, протекающей в тяжёлой форме, сопровождающийся одышкой, снижением сатурации, высокой температурой. У вас этого нет.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Не исключено, что у вас Ковид- инфекция. протекает в легкой форме, по типу ОРВИ. Данных по вашему описанию за пневмонию и цитокиновый шторм нет. Пропейте Полиоксидоний 12 мг 1 т в день 10 дней, АЦЦ лонг 600 мг до 10 дней, промывания носа- Аквалор 2-4 р в день, вит. С 500 мг 10 дней, вит. Д 2000 МЕ в сутки 1 -3 месяца. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, Д- димер для возможной коррекции лечения.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Терапию пока продолжайте, явно положительная динамика отмечается .Я бы лишь добавила ингаляции с лазолваном по 2 мл+физ.раствором 2 мл по 7 мин 7 дней 2 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вы, судя по всему, уже ближе к выздоровлению. Пневмонии а тем более цитокинового шторма, у вас точно нет. Вам сейчас можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Витамины (особенно С и Д), адаптогены.