СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вопрос по холестерину

Здравствуйте. Возраст 48 лет. В течение лет 7-10 холестерин держится практически в одной поре, пыталась и диетой и омегой, и добавки для снижения холестерина,ничего не изменилось кардинально. Физически активна, лишнего веса нет. Щитовидная железа удалена, на л тироксине. Подскажите пожалуйста,что можно попринимать для снижения холестерина?

Дискинезия жёлчного пузыря. Удалена щитовидная железа.
48 лет
30 Октября 2023·Просмотров: 165·Татьяна, Абакан

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Татьяна ! Здравствуйте!
Результаты ТТГ в норме на фоне терапии?
Чем то лечите дискинезию желчного пузыря? Принимали ли урсодезоксихолиевую кислоту?
Делали узи сосудов шеи?
Для лечение холестерина необходимы статины, ваша индивидуальная норма ЛПНП менее 1,8 ммоль/л
препаратом выбора может быть Розувастатин в дозе 10 мг с последующим контролем АЛТ АСТ КФК и лиричного спектра через 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Эдуардовна, ТТГ высоковат 6.6 . Столько лет было нормальным , а тут как возникли проблемы с желчным и соответственно с желудком. УЗИ сосудов делала ,написали норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Эдуардовна, Урсосан пила, но не долго, потому что то реакция со стороны желчного была,боли то есть ,то нет. Дольше месяца не пила Урсосан.
А кроме статинов ,есть что то полегче.?

Татьяна, можно Эзетимиб 10 мг вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Эдуардовна, то есть без статинов?

Принятый ответ

Татьяна, смотрите, в вашей ситуации сначала по хорошему нужно нормализовать ТТГ ( он повышает холестерин), проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу лечения застоя
Далее на фоне этого всего пересдать холестерин - если там все равно не будет нормы, то, конечно, препараты выбора это статины, однако учитывая ваши пожелания можно рассмотреть и терапию Эзетимибом и если его эффекта не хватит для нормализации добавить маленькие дозы статинов

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. При таком уровне холестерина одной лишь диеты и добавок конечно недостаточно.

Пациентам старше 40 лет при высоком холестерине обязательно необходимо выполнить узи сосудов шеи для выявления атеросклеротических бляшек.
Препаратом выбора для Вас будет розувастатин в дозе 10 мг в сутки, вечером.

Если у Вас есть еще вопросы, буду рада на них ответить!

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения деталей необходимо сделать уздг маг для исключения бляшек в сосудах.
Но с учётом высокого уровня лпнп можно порекомендовать прием розувастатина 10 мг в ужин после еды (лучше крестор или сувардио). Контроль лпнп через месяц.

Здравствуйте, Татьяна.
Уровень ЛПВП и триглицеридов в норме, так что нет необходимости принимать омегу. Сделайте УЗИ сосудов шеи. Если атеросклеротических бляшек не будет, то принимайте эзетимиб 10 мг вечером, это не статин. Эзетимиб адсорбирует холестерин в кишечнике, так что он практически не всасывается в кровь и нет побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, УЗИ сосудов делала , всё в норме.

Принятый ответ

Хорошо. В таком случае достаточно будет приема эзетимиба 10 мг вечером, он хорошо снижает уровень ЛПНП, общего холестерина, статины не требуются. Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте, Татьяна.
1.Не критично повышение ТТГ 6,6. Модно пересдать через 3 месяца, так как мог повыситься после перенесенный ОРВИ, и через некоторое время на тех же дозах л тироксина придет в норму, если нет, то консультация эндокринолога.
2. Консультация гастроэнтеролога, курс урсодезоксихолиевой кислоты для нормализации работы желчного( так как участвует в липидном обмене)
3. Учитывая высокие показатели холестерина нужен прием статинов, начните с не Ольгой дозы розувастатина 10 мг он работает на уровне печени, и принимайте параллельно эзетимиб 10 мг этот препарат препятствует всасыванию холестерина из пищи. И сам не всасывается.
4. Перед стартом тервпии сдать ох, ЛПНП, ТГ, ЛПВП, АЛТ, АСТ, креатинин, билирубин.
Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через месяц после старта терапии.
Ну и сделайте УЗИ сосудов шеи чтоб понять есть там уже бляшки или нет.
Но статины в любом случае показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина Михайловна, УЗИ сосудов делала, всё в норме.

Принятый ответ

Прошу прощение за ошибки в написании текста. Печатаю быстро и Т9 меня подводит(
Надеюсь, в контексте все понятно..если нет уточните пожалуйста сами.
Небольшая доза статинов показана, так как общий холестерин очень высокий. И скорее всего тот самый атерогенный ЛПНП будет тоже завышен.
Статины работают в печени и контроль снижения ЛПНП осуществляется на фоне приема статинов, если вы их прекратите принимать, то показатели вновь повысятся.
Основная масса холестерина синтезируется в печени, более 70 процентов и 30 поступает с пищей. Поэтому одной диеты и эзетимиба будет просто недостаточно.
Комбинируя эти препараты мы пытаемся воздействовать на два источника их повышения и тем самым профилактируем сердечно сосудистые заболевания.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.