Прием Визанна (или аналоги)
Дд. Назначен прием Визанны на 6 мес. Действительно ли показан срочный прием или можно пока наблюдать? По сравлению с прошлым УЗИ кисты яичников уменьшились, эндометрий чуть подрос. Есть ли негормональные аналоги? УЗИ: Анамнез: 5 день мц КС и полипэктомия МАТКА:Теломатки:кпередиКонтуры:четкие, ровные Размеры:продольный 62 мм, передне-задний 51 мм, поперечный 58 мм Структурамиометрия:диффузно-неоднородная,смелкимивключениямиразличнойэхогенности + позаднейстенкеинтрамуральныйузел 7ммв D (FIGO4) граница эндометрия с миометрием размыта миометрий в области п/орубца-безособенностей Шейка матки:полость цервикального канала не расширенаэндоцервикс = 3мм Полостьматки:нерасширена, недеформирована Эндометрий:утолщендо 11 мм, неоднороден (menses) ПРАВЫЙ ЯИЧНИК ЛЕВЫЙЯИЧНИКРазмеры:Толщина: 36 мм, ширина: 29 мм, длина: 25 ммОбъем: 13,57 мл. яичник:расположенвтипичномместекапсула:неизмененаструктура:сфолликулами D=4-9мм+ жидкостноеобразованиеснеоднороднымсолиднымсодержимым25х22мм, сразмытымконтуром,аваскулярноеврежимеЦДКРазмеры:Толщина: 33 мм, ширина: 27 мм, длина: 22 ммОбъем: 10,19 мл. яичник:расположенвтипичномместекапсула:неизмененаструктура:сфолликулами D=6-11мм + жидкостноеобразованиеснеоднороднымсолиднымсодержимым18х16мм, сразмытымконтуром, аваскулярноеврежимеЦДКДополнительныеданные:Нисвободнойжидкости, ниобъемнойпатологиивполостималоготазанеопределяется.Заключение: УЗ-признаки внутреннего эндометриоза , миомы матки малых размеров и двустороннего кистозного изменения яичниковО-RADS3. Нельзя исключить патологиюэндометрия. Спасибо!!!
Здравствуйте. С какими жалобами Вы обращались?
Дарья, добрый день! Жалоб особо нет. Контролирую кисты. Перед месячными иногда тянет живот. Недолго.
Тогда нет необходимости в Визанне. Она по жалобам принимается.
Здравствуйте!У вас периодические боли внизу живота есть? межменструальные выделения беспокоят?
Галимат, добрый день! Периодические боли перед месячными. Выделений между месячными нет.
боли перед месячными это норма,это у вас ПМС . ТОгда можете визанну не принимать, если ничего не беспокоит.Эндометрий неоднородный, повторите узи в следующем цикле на 5-8 день
Здравствуйте! Что вас беспокоит ?
Зарина, добрый день! В общем ничего не беспокоит. Перед месячными тянет живот. Недолго, несильно. Во время овуляции тоже периодически тянет. Тоже недолго.
Визана вам не нужна ! Можно Дюфастон
Зарина, скажите, пжлст, как и сколько принимать дюфастон? И что после него делать?
Добрый день! Вы сдавали онкомаркеры СА-125 и НЕ-4 с индексом ROMA?
Илона, добрый день! В норме.
Отлично! Вам сейчас надо разобраться с эндометрием, где подозревают или полип, или гиперплазию. Если их исключат, то можно будет принимать норколут или дуфастон по схеме. Если проблема подтвердится, то надо будет делать выскабливание или гистероскопию, а уже потом назначать лечение
Илона, разобраться - это повторное УЗИ? Вероятнее всего там ничего нет, на УЗИ врач сказала, что так как месячные еще не закончились, то скорее всего это кровяеые сгустки и что на 5 день рановато приходить.
Скажите, пжлст, Дюфастон - по какой схеме?
Принятый ответ
Да, надо сделать повторное УЗИ на 22-23 дни МЦ, чтобы посмотреть как сильно нарастает эндометрий
Добрый день!
Раз вас в принципе ничего не беспокоит нет обязательного условия применении Визанна. Но эндометриоз и гиперплазия лечится только гормональными препаратами. Пока вам лучше начать не с визанны, а с более лёгких гестагенов, таких как норкалут в непрерывном режиме. Он и эндометрий уменьшит.
Вера, спасибо! Скажите, пжлст, какая схема приема? И много ли побочек от него? Это тоже прекращение месячных?
Пьется непрерывно по 1 таблетке в день.
После 3 месяцев надо сделать УЗИ на 5-7 день цикла.
Побочные эффекты могут быть индивидуально. Нельзя предугадать будут ли они вообще. Но всяко меньше, чем при "Визанна". И он является препаратом первой линии при гиперплазии. Препараты циклического приёма менее эффективны.
Вера, а эндометрий 11 мм в 5 день цикла - это критично? Месячные еще до конца не прошли.
Принятый ответ
11 это много. Норма до 10.
Здравствуйте
Если у вас жалоб нет, визанну можете не принимать