Консультация терапевта /

Выбор антиб.терапии, частые воспаления, низкий иммунитет. — вопрос №1131119

Здравствуйте.
По МРТ головы - синусит воспаление. А теперь болит возле ушей, дискомфорт. Горло тоже болит.
Было назначено лечение с амоксиклавом неделю было легче потом вернулось все, сейчас хуже.

Долгие годы Enterococcus.faec в урогенитальной зоне с периодичностью лечим с урологом.

Сейчас выяселась новая напасть - Klebsiella oxytoxica.

У меня посажен кишечник и иммунитет со слов терапевта, Лежат экофлор+трилакт и бифидум баг по упаковке.
Терапевт говорила что антибиотики смысла уже пить мне нет, раз ентерококк вылазиет снова и нужно лечить кишечник, но на 5й день только экофлора по схеме этой я понял что воспаление прогрессирует и начали болеть суставы, кости, уши, общее состояние

Назначил терапевт другой(областной) цефтриаксон 1г 1р в день, нормобакт на 10й день, урсосан 2 р в день по капс.

Вопрос к вам,
можно ли как то поднять иммунитет попутно-полиоксидоний колоть там, микрофлору поднимать по моей схеме-ок?10дн экофлор,10дн трилакт,10дн бифидум баг.

Можно ли заменить Цефтриаксон на Цефепим? вот почему я хочу:
4 поколение цефалоспоринов лучше 3(лучше по ризестентности, проникновению, бета лактамазам)
4 так же действует на ентерококк.фекальный, раньше выписывал уролог и только он помогал мне(цефепим)
?

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром Жильбера, дискинезия желчновыводящих, бактериальный простатит.

Терапевт
Здравствуйте, а сейчас при выявлении возбудитель посев с чувствительностью к антибиотикам вы не выполняли?
Клиент
Мария, выполнял, прикрепил все.

Терапевт
Я бы в вашей ситуации рекомендовала левофлоксацин, так как лечили вас уже амоксиклавом, сейчас не согласна с лечением цефалоспоринами, эти две группы антибиотиков схожи, считаю,что надо менять группу антибиотика. По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию, нет лейкоцитоза, нейтрофильного сдвига. По поводу кишечника, надо сдавать анализ на СИБР или хотя бы на токсины А и В clostridium difficille, с учётом чистого приёма антибиотиков, только после этого можно будет скорректировать терапию. Сейчас бы я добавила для кишечника
энтерол или бак сет по 2 капсулы 2 раза в день
Клиент
Мария, понял вас, фторхинолы вообще не переношу дело в чем.
Терапевт
А имипенем ранее принимали?
Клиент
Мария, нет, такого ранее препарата не принимал. Он по инструкции в отличии от цефалоспоринов не действует на голову?
Терапевт
В смысле на голову? Какие у вас от цефалоспоринов были побочные эффекты?
Клиент
Мария,
Вот я про что говорю
Цефтриаксон сепсис;
менингит; инфекции дыхательных путей (особенно пневмония);
инфекции ЛОР-органов;

ИМИПЕНЕМ
Именем Инфекции органов брюшной полости, нижних отделов дыхательных путей,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,мазок на флору сдавали с определением чувствительности к антибиотикам?
Клиент
Хайшат, выполнял, прикрепил все.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
Энтерококк может попадать в анализ из белья. Клебсиелла окситока неотъемлемая часть кишечной флоры. По анализу на дисбактериоз заболевания кишечника не устанавливают.
Фактические основные жалобы в дискомфорте в околоушной области и боли в горле, суставах? На МРТ при этом признаки синусита. А мастоидит, отит исключил ЛОР? Нос заложен или может есть выделения? Анализы крови общий и СРБ сдавали?
Клиент
Лариса, энтерококк года 3-4, из бак посевов спермы и секрета простаты, ничего просто так не попадает. Он точно дает воспаление.
По мрт прикрепил результаты. Нос периодически заложен
Клиент
Лариса, оак прикрепил, срб не помню.
Терапевт, Нефролог
На МРТ этмоидит, он дает боль в ушах, заложенность носа, стекание секрета по задней стенке глотки и боль в горле. Кровь без особенностей. Цефиксимом вы безусловно можете заменит цефтриаксон. Биодоступность в таблетках такая же высокая, как и при в/в применении антибиотиков. Но, и к цефиксиму может быть устойчивость. Поэтому, если уж поступать грамотно, то лучше сделать посев из носа и зева и определиться с чувствительностью к антибиотикам, чтобы лечение на этот раз было эффективным. Полиоксидонием вы можете лечиться параллельно. Для кишечника - Ребамипид 100 мг*3р/день, 2 месяца. Если есть необходимость снизить литогенность желчи и улучшить ее отток, то Урсосан тоже показан.
Клиент
Лариса, Не вытяну сдавать бак посевы и ждать из зева и носа еще неделю, тяжело мне.
У кого может быть устойчивость к цефексиму у клиебсиеллы? Или у других возможных еще невиданных бактерий
У клиебсиллы к 2 другим цефалоспоринам по скрину чувствительность- ок

В/в цефепим принимать не могу, могу в/мышечно. 7 дней утром и вечером по 1г ставить?

Ребамипид совместим с моим уже купленным курсом экофлора+трилакт+бифидум баг?
Терапевт, Нефролог
У флоры в носоглотки может быть резистентность.
Если вопрос не может ждать, то вводите Цефепим по 1г*2р/день (с интервалом 12часов), 7 дней.
Ребамипид совместим со всеми принимаемыми, и в частности, защитит ЖКТ от антибиотиков.
Принятый ответ
Терапевт
Илья, добрый день!

Чтобы лечение не было наугад , Вам нужна консультация иммунолога.
Он назначит иммунограмму и исходя из еë результатов подберет иммунокорректирующую терапию.
Так просто иммунные препараты принимать нельзя.
Далее советую Вам посетить инфекциониста. Сдать анализы на хрон. герпетические инфекции- ВЭБ, ЦВМ, ВПГ 1,2 и 6 типа. Они дают иммуннодефициты, затяжные инфекции горла, носа, мочеполовой системы.
И жкт нужно восстанавливать.
Чем посажен жкт? частыми антибиотиками?
стул регулярный? запоры/ диарея? аппетит? боли в животе? тошнота, горечь во рту?
прикрепите последний анализ крови и узи брюш. полости
Клиент
Светлана, спасибо, очень интересная информация. Я могу сначала сам сдать эти анализы а потом уже посетить этих двух врачей? По узи жкт только дискенезия желчного, остально ок
Горечь во рту-да
Стул нормальный-особенно после кишечных йогуртов домашнего производства.
Сильная и частая жажда-да
Оак прикреплен.
Клиент
Светлана, я могу обойтись для начала полиоксидонием, может мне полегчает? Обычно же его назначают для иммунокоррекции.
Что бы не нагружать сильно свой карман не дешевыми анализами и врачами. В своей больнице мне очереди месяц ждать бесплатно
Терапевт
Илья, а по биохимии что у Вас?
билирубин, аст, алт, амилаза? копрограмма?
фгдс делали?
похоже изза нарушенного желчеоттока идут все эти проблемы с кишечником.

Почему нет эффекта от того лечения, что Вам назначено. Потому что Вы не дообследованы, назначено лечение наугад, и деньги на неподходящие лекарства потрачены...
Лучше найдите хорошего иммунолога в Вашем городе.
Инфекционисты хорошие на сайте у нас есть. Вам очень желательны именно эти специалисты. Полиоксидоний назначают исходя из данных иммунограммы.
Клиент
Светлана, Обследовался я на самом деле неплохо. Все проверили что можно почти.. все анализы хорошие которые вы назвали, кроме желчного, там загиб. Периодически пью урсодекс кислоту и одестон, иначе болит правый бок. Вот снова урсосан купил. Буду пить
Клиент
Светлана, фгдс делал, пролечился у гастроэнтеролога, все там сейчас более менее норм. Кишечник вот слабый, восстанавливаем его. Как бы я согласен с тем что иммунитета нет, от этого условно патогенка и лезет..
Вот сегодня Циклоферон в таблетках выпил 4шт полегчало через неск часов.
Терапевт
Илья, на лямблии и описторхи Вы проверены?
поскольку иммунитет понижен , то и план лечения должен назначать иммунолог. Принимать наугад иммунные препараты не безопасно.
Клиент
Светлана, Да в том числе все паразиты проверены всеми способами не раз. И даже что то пропивалось на всякий. В общем к иммунологу или инфекциологу?
Может это не к вам вопрос,но- Я могу сдать сразу анализ "иммунограмму" и так же например через этот сайт обратится?
Терапевт
Илья, к инфекционисту на предмет обследования на герпетические вирусы( какие именно выше перечислила) можете целеноправленно обратиться онлайн на сайте, Вас соориентируют, что именно сдать.А Потом расшифруют анализы.
Так же поинтересуйтесь в Вашем населенном пункте есть бесплатный инфекционист?

А потом целесообразно обратиться к иммунологу , есть несколько видов иммунограмм, они сами решают какую именно назначить. Я , увы, не смогу Вас соориентировать какую именно иммунограмму Вам нужно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Ну ладно, благодарю вас и всех откликнувшихся!