Сильные боли спины и рук
Добрый день! Скажите пожалуйста, куда обратиться в Москве или в Перми, для лечения позвоночника. В поликлинике помочь не смогли. Беспокоят сильные боли в спине, боль отдаёт в руки, руки немеют. Проблема уже очень давно, но в последнее время боль усиливается. Прикладываю МРТ шейного отдела позвоночника и консультацию невролога, МРТ грудного отдела позвоночника. Спасибо.
Здравствуйте,на МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. На МРТ грудного отдела позвоночника имеется остеохондроз,сколиоз. Лечение вам назначено верно. Вы прошли лечение и вам не помогает?
Татьяна, да. Лечение не помогло. В поликлинику бесполезно обращаться я так поняла. К кому обратиться?
Старайтесь избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Физиотерапевтическое лечение: электрофорез с карипаином, УВЧ, магнитотерапия, иглорефлексотерапия, не интенсивный массаж. ЛФК ежедневно, очень хорошо укрепляет мышцы спины -плавание. Из медикаментозного лечения:
- Дипроспан 1, 0 в/м однократно
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней- противовоспалительный препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней- для снятия мышечного спазма
- Нейроуридин 1 к в сутки-месяц-
- Мукосат 2, 0 в/м #10 дней, затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
- местно Вольтарен гель 2 раза в день -14 дней
- при выраженном болевом синдроме пластырь Версатис местно
- аппликатор Кузнецова по 10 мин 2 раза в день -14 дней
К сожалению в Москах и Перми,я не могу вам по рекомендовать.
Татьяна, добрый вечер!
Спасибо за подробную консультацию.
Здравствуйте.
Уточните где именно болит спина?
Нет ли отеков на руках?
Боли в руках чаще беспокоят в какой области?
Дискомфорта в плечевом суставе нет?
Ирина, в шейном и больше всего в грудном отделе позвоночника боль. Руки не отекают, немеют, поднимать руки сложно, скованность, болят от плева, до локтя в основном, иногда в суставах локтевых боль. Искревление позвоночника можно исправить без операции?
По данным МРТ шейного отдела позвоночника есть изменения,но некритичные.
*признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
*протрузия(выпячивание диска) средних размеров
*искривление позвоночника(оперативное вмешательство не требуется)
По данным МРТ грудного отдела позвоночника тоже выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза,протрузий мелких размеров и s-образное искривление позвоночника(нужна консультация ортопеда)
По клинике-вам необходимо делать МРТ плечевых суставов.
Ирина, добрый вечер!
Спасибо за подробную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
- искривление позвоночника
Необходимо исключить патологию суставов - обратитесь к ортопеду-травматологу.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, мочевую кислоту.
По поводу онемения рук пройдите ЭНМГ верхних конечностей чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне. Онемение может быть связано со сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром).
Проколите дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 4 дня, затем 4 мг 2 дня.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
От онемения аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких движений.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. При сколиозе наиболее эффективна гимнастика по методу Катарины Шрот.
Алина, добрый вечер!
Спасибо за подробную консультацию.
Лечение уколами и таблетками Вам здесь достаточно порекомендовали.
Думаю, что Вы уже получали аналогичны препараты и эффекта они не принесли.
Считаю, что в данном случае лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-5,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, иглорефлексотерапия.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Проколите Инъектран или Мукосат через день №30 на курс.
Константин, добрый вечер!
Спасибо за подробную консультацию.