Подозрение на онкологию

Здравствуйте, мама сегодня прошла УЗИ брюшной полости, результаты очень пугающие, скажите пожалуйста что делать? Какие то анализы возможно нужно сдать? На МСКТ записалась, но у нее проблемы с щитовидкой, не повлияет ли контраст?

Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, прикрепила

По данному описанию нельзя точно сказать злокачественное это образование или нет, так как это может быть аденома, гемангиома и др. Пока говорить о злокачественной природе-рано. В вашем случае лучше пройти в качестве дообследования мрт с ку, так как контраст там не на основе йода+печень лучше просматривается на мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, что точнее покажет МРТ или МСКТ?
По щитовидке- аутоиммунный териодит и гипотериоз, если контраст с Йодом это не повлияет?

Принятый ответ

Я считаю, что мрт информативнее, но если вы уже записаны на скт можно не перезаписываться, если образование будет подозрительно на злокачественное, по скт картина будет видна. Нет, не навредит.

Здравствуйте.
Образование подозрительное для дообследования необходимо выполнить мрт брюшной полости с контрастированием далее по результатам. Сдать кровь на афп, рэа

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Рустам, мрт или мскт, что лучше и точнее покажет?

Принятый ответ

Для печени лучше мрт

Здравствуйте, до получения результатов, невозможно сделать какие-то выводы. Выполняйте КТ с контрастом ( в идеале с примовистом, если его нет то с йодным контрастом, противопоказаний к нему может быть непереносимость йода или выраженный тиреотоксикоз, в другом случае возможно выполнение). Далее с результатам КТ уже решать вопрос о дальнейшем обследовании при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ярослава, по щитовидке заболевания: гипотериоз и аутоиммунный тероидит, контрастирование с йодом не навредит?

Противопоказаний к контрасту с йодом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ярослава, а что лучше и точнее покажет МРТ или МСКТ?

Принятый ответ

Если уже записаны на КТ, то не имеет смысла делать другое исследование.

Здравствуйте.
Образование в печени есть и нельзя уверено сказать есть ли подозрение на онкологию.
В идеале выполнить МРТ С контрастом брюшную полость.
если не получится МРТ тогда СКТ
далее консультация онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория, почему может не получится МРТ?