Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергическая крапивница — вопрос №1131271

Выступила аллергическая крапивница, сильная сыпь( был у дерматолога). Нового ни чего не ел и не пил. 10 дней пропил цетрин, кальций глюконат по 5,0 мл в/м и лактофильтрум. При лечении не было ни чего. после лечения через 2 дня опять высыпала крапивница. 1 таблетка цетрин и 2 дня тишины и опять высыпания. сдал анализы( фото прилагаю). Что делать, что лечить??? Что показывают анализы?
Аппетит нормальный, стул нормальный-ежедневный, болей нет, масса тела не изменилась.
ни чего не беспокоит кроме крапивницы...

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови у вас хороший, лимфоциты оценивают в абсолютном значении, а не в процентах. В процентах они могут варьировать. Вам нужно обязательно обратиться к гастроэнтерологу, нужно вывести лямблии, Хеликобактер пилори. Это вероятная причина крапивницы. Можете сразу сдать кал на паразиты методом обогащения трехкратный сбор, мазок на энтеробиоз. Сейчас огранитче употребление сладкого и мучного.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции.
Общий IgE повышен. На что-то аллергия имеется .
Анализ крови на гельминтозы недостаточно информативен. Сдавали только на IgG?
IgG показывают иммунитет, то, что вы когда-то могли столкнуться с данной инфекцией.Свежий процесс оцениваем по IgM.
Сдайте кал на яица гельминтов, соскоб на энтеробиоз. На хеликобактер пилори можете сдать кал методом пцр. Кровь не информативна.
Принятый ответ

Клиент
Мария, вы говорите по анализу крови вирусная инфекция...сдавал еще на герпес 1 типа igM и igg. фото прикрепил. IgM - отрицательные(не обнаружено) По анализам это вирус проснулся???
Терапевт
Это может быть и любая орви, которую вы могли перенести с минимальными симптомами или бессимптомно. Вирус простого герпеса в организме присутствует. Никуда он не уходит. Наличие его в организме тоже может повышать уровень лимфоцитов. IgM у вас в норме- это говорит о том, что инфекция не первичная, заражение произошло давно, и обострения на данный момент нет. Лечение необходимо при обострении, при наличии клинических проявлений.
По поводу гельминтозов- нужно сдавать анализ кала.
Клиент
Мария, при рецидиве герпеса в крови будут определятся IgM??? или они только при первичном заражении???
Терапевт
IgM выявляются при первичном заражении.
Но при первичном заражении будут повышены IgM, а IgG будут в норме.
Если повышены IgM и IgG - это может говорить о реактивации вирусной инфекции.
Клиент
Мария, если IgM не обнаружены, а IgG есть(они на всю жизнь)
то это не рецидив герпеса???
Терапевт
Если у вас нет клинических проявлений- то это не рецидив. Мониторить IgG нет смысла, они будут то больше, то меньше, но все время будут положительными. Вирусом герпеса заражена большая часть населения. Не вижу повода для переживаний.
Лечить цифры в анализе не нужно. Нет проявлений- нет проблемы. Живет вирус в нервных ганглиях. Внутриклеточно. Иммунитет подавляет вирус и сдерживает размножение. Но ликвидировать вирус, если он попал в организм, не получится.
При хорошем иммунитете вирус никак себя не проявляет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE повышен. Аллергия подтверждена, теперь нужно найти причинные аллергены.
Этот повышенный общий IgE нужно разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую досдать эозинофильный катионный белок и IgG Helicobacter pylori.
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, IgG Helicobacter pylori сдавал. в анализе есть
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, увидела. Так у Вас лямблиоз и Хеликобактер положительный. Поэтому и крапивница. Пролечитесь хорошо у гастроэнтеролога и все пройдет
Клиент
Марина Михайловна, аскариды тоже положительный...
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Они иногда могут по крови перекрестно ложноположительные реакции давать, поэтому и пишу, что Вам нужно к гастроэнтерологу. Найдите хорошего и пролечитесь нормально. Все пройдет.
Герпес тут ни при чем.
Педиатр
Здравствуйте) необходимо дообследование, кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3 раза с перерывом в 3 дня и кровь ифа к лямблиям, аскаридам, токсокарам, трихинеллам, эхинококку, описторху