Консультация аллерголог-иммунолога /

Прыщи на лице, Сухая кожа — вопрос №1131316

Здравствуйте. Моему ребёнку 1,6 .
На лице стали появляться прыщи, сейчас уже и кожа стала сухая. Думаю аллергия на сладкое. Какие анализы сдать и что вообще в таком случае делать? Или может вообще на что-то другое такая реакция?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Атопического дерматита не было в детстве?
После каких продуктов замечали такую сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, у ребенка после года началась такая реакция. Я замечала такую реакцию после сладкого, Конфеты, Чоко-пай и тому подобное

Клиент
Эндже, ни у меня, ни у мужа не было в детстве такого
Педиатр, Нейрохирург
Похоже на проявления атопического дерматита.
Это такая особенность кожи у детей, при котором происходит воспаление именно в коже. Присутствие аллергена иногда не обязательно. Триггером могут быть иммунологические сдвиги, внешние факторы.
Можете сдавать специфические IgE, но это не всегда требуется.
Рекомендации:
Общие:
-избегание триггеров, на сколько возможно,
-использование эмолиентов,
-изменение диеты (не в качестве основной меры, в большинстве случаев не требуется).
Попробуйте использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
В период обострения рекомендуется пользоваться препаратами из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) .
Местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.) на данном этапе пока не показаны.
Лечение только местное, антигистаминные не даём.
И рекомендуется исключить те продукты, на которые реагирует ребёнок.
Клиент
Эндже, спасибо. Всё учтём.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
У ребенка атопический дерматит. Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, если будут повышены, сделаете аллергопанель педиатрическую или пищевую панель на используемые продукты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, он вообще лечится или это теперь на всю жизнь?
Клиент
Екатерина, чем он опасен? Какие вообще последствия?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не переживайте, не опасен. С возрастом должен пройти Лечить аллергию, если есть ,исключать аллергены, принимать антигистаминные.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографии больше данных за атопический дерматит. Нужно сдать кровь: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, будем по возможности сдавать.
Клиент
Марина Михайловна, сейчас пока ничего не давать? Ничем не лечить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пока до получения результатов можно увлажняющие м заживляющие средства, например, Бепантен крем
Клиент
Марина Михайловна, хорошо. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на igE Общий, эозинофильный катионный белок и оак.
Вероятно это атопический дерматит. Мажьте кожу неатонином кремом 2 раза в день 10 дней и антигистаминные препараты на 7 дней