Консультация педиатра /

Острый назофарингит — вопрос №1131383

Добрый день. вчера с утра малышка (ей годик и 1 мес) начала кашлять с хрипом. Вечером, съев помидор и огурец и запив водой, ее сразу же вырвало. После ванной я решила дать смесь и она уснула. Через минут 10 начала кашлять и вновь тошнить начало. После уснула и вот проснулась в 4 ч ночи, начала плакать, дала смесь, засыпала и опять кашель и рвота. Измерила темп 37.1 и сопли еще появились. Через полчаса уснула. Стул в течение дня был нормальный. К врачу сегодня обратились, сказала, что рвота из-за скопившейся мокроты и прописала лечение: аквалор, виброцил, изофра, тантум Верде, свечи кипферон, флюдитек. Дома прочла инструкцию и почти все противопоказаны для возраста ребенка. Также сказала, что у нее прорезываются все резцы и передние верхние. Может быть из-за этого у нее. Кровь сдали и завтра будут известны результаты и может антибиотики назначить. Не хотелось бы их принимать, что делать? Хотелось бы второе мнение по поводу лечения.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Большинство лекарств от кашля назначаются детям старше 3 лет. В таком малом возрасте ребенок не в состоянии откашлять мокроту. Свечи Кипферон не имеют доказательной базы при ОРВИ. Я бы рекомендовала промывать носик аквамарис, називин 1 кап, альбуцид 2 кап 3 раза 5 дней. Можно ингаляции с физ раствором 1.5 мл 2 раза в день. Массаж грудной клетки по спинке. Проветривать помещение. Возвышенный головной конец в кровати.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Санубар. У малышки вероятнее всего проявления вирусной инфекции. На фоне прорезывание зубов немного снижается местный иммунитет и легче наслаиваются инфекции.
Из назначенного необходимо оставить только виброцил и промывания носика аквалором.
Виброцил 2-3 раза в день
Аквалором 4-5 раз в день в капельках, слизь убирать назальным аспиратором.
Если слизь прозрачная то изофру точно не нужно.
Ребёнка почаще допаивайте.
Дома почаще проветривайте.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати т.к слизь из носа стекает по задней стенке и может вызывать и рвотный рефлекс.
Если появится жидкий стул добавьте сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) дня на 3.
Кормите ребёнка лучше небольшими порциями и чаще.
Температуру контролируйте. Если выше 38,5 снижаем ибупрофеном или парацетамолом по весу.
Флюдитек уберите, он противопоказан в этом возрасте.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики назначаются после результата аналища крови . А пока только симптоматическое лечение: обильно тёплое питье, нос промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), если есть заложенность називин по 1 кап, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Противовирусные не имеют доказательной базы, их можно не принимать .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Из всего назначения сейчас по факту нужен аквалор для промывания носа, использование назального аспиратора, проветривание помещения, обильное теплое питье, легкий дренажный массаж. Кашель, вероятнее, тих-за стекающей слизи по задней стенке глотки.
Решение об антибиотиках принимаем только после просмотра общего анализа крови, но по описанию это течение вирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно у инфекции вирусная природа. Без результатов оак антибиотик не показан. Показано промывание носа солевыми растворами 4 раза в день. Назол беби в нос 3 раза в день. Жаропонижающие при температуре. Дренажные положения тела и перкуссионный массаж грудной клетки
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Кашель у малышей чаще всего возникает от стекания слизи по задней стенке глотки в ротоглотку.
Флюдитек и тантум верде давать не нужно в вашем возрасте не разрешены они.
Кипферон не имеет доказанного эффекта, применение бессмысленно.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно это реакция на прорезывание зубов или же проявления вирусной инфекции. Нормальная температура у детей до 37,5гр. Флюдитек не надо давать, кашель может хуже стать из-за него. Кипферон не работающий препарат как и изофра. Больше давать пить ребенку, на ночь можно пол чайной ложки меда. В комнате темп-ра воздуха не выше 22гр, и влажность 50-60%.
Когда результаты анализа крови придут, прикрепите его сюда. Антибиотик назначается по показаниям к приему - бактериальной инфекции.
Клиент
Наиль, добрый день! Прикрепляю результаты оак к вопросу. Буду благодарна за обратную связь.
Педиатр
Здравствуйте Санубар, у ребенка присоединение вирусной инфекции на фоне прорезывания зубов, лечение симптоматическое,из назначенного лечения оставьте аквалор промывайте носик ребёнка 3-4 р в сут, особенно перед сном кашель скорее всего связан с постназальным затеком, виброцил капайте при заложенности носика, обильное тёплое питье обязательно, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов в отопительный сезон сухой климат в комнате тоже влияет на слизистую носоглотки, антибиотики назначаются после общего анализа крови для подтверждения бактериальной инфекции + основываясь на самочувствии ребенка , наблюдайте за состоянием ребёнка . Будьте здоровы!