Консультация педиатра /

Острый фарингит ребенок 6 месяцев — вопрос №1827660

В понедельник у ребенка поднялась температура 38 без каких либо других симптомов.Обратились к платному педиатору,поставили диагноз острый фарингит,так как красноватое горло,было назначенно
1.В горло спрей деринат.
2.Нос промывать аквалор и капать сиалор.
3.Волный режим.
4.Свечи кипферон на ночь.
вчера появился влажный кашель,врач назначила ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день.Уже сутки температура не поднималась.
Нужен ли в данной ситуации сироп от кашля и антибиотик?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Дарья, здравствуйте!У ребенка по описанию похоже на вирусную инфекцию.Кипферон не нужен препарат без доказанной эффективности, ребенок выздоровеет и без него.Пульмикорт при влажном кашле не показан, микстуры от кашля никакие не даем до 5 лет.Если у ребенка заложенность и насморк то кашель от носа
Антибиотик не нужен, если возникают сомнения то всегда вначале сдаем оак
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, да заложенность и насморк есть.Промывем и капаем.Врач сказала что это ОРВИ.Скажите как лучше лечить сопли чтоб они меньше попадали в горло.

Педиатр, Инфекционист
Дарья, у ребенка просто такой возраст, когда в любом случае будет рефлекторный кашель, и.к в основном ребенок лежит.Сначала капаем солевой раствор(аквало/аквамарис) затем убираем лишнюю слизь с помощью аспиратора назального и затем капаем називин детский(но его не чаще 3р/день более 7 дней)
Клиент
Елена Анатольевна, сколько дней длится ОРВИ?
Педиатр, Инфекционист
У всех по разному , от 3 до 10 дней
Педиатр
Здравствуйте, Дарья. Возраст ребенка? Кашель какой, как часто и в какое время суток чаще? Носовое дыхание свободное или заложенность есть? Есть ли одышка или затруднение дыхания?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, ребенку 6 месяцев,кашель преимущественно в дневное время суток во время бодрствования.Нос иногда бывает заложен, промываем и капаем.Отдышки нет, дыхание не затруднено
Педиатр
Дарья, пульмикорт, сиропы от кашля не нужны сейчас. Только симптоматическое лечение - питьевой режим, промывания носа каждые 2 часа спреем мягкий душ аквамарис/аквалор, прогулки с вычетом желания ребенка и погодных условий. Контроль микроклимата в помещении- температура воздуха 18-22*, влажность 40-69%.