Подскажите пожалуйста

Сегодня третий день температура у ребенка,кроме температуры нет никаких больше симптомов, ребенок не жалуется. (была 37,7. Сегодня ночью 39,2)дали нурофен, сбилась до 36,6. Утром поехали к педиатру Посмотрел доктор и сказал острый фарингит, острый правый отит под вопросом. Сдали анализы

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите фото анализов, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте
Прикрепила

По ОАК признаки вирусной инфекции снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты.
По ОАМ, жалобы какие нибудь есть?
Как ребёнок ходит в туалет?
СРБ в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, в туалет ходит нормально
Не жалуется

Поняла. Пересдайте после выздоровления мочу, чтобы оценить её в динамике. Не нравиться наличие гемоглобина и эритроцитов.
В остальном у ребёнка течение вирусной инфекции и в таком случае лечение только симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нос не заложен?
Ночью не храпит?
Шейные лимфоузлы не увеличены?

По оак признаки вирусной инфекции, есть атипичные лимфоциты, что может быть признаком инфекционного мононуклеоза.
Необходимо сдать кровь на IgM к ВЭБ и ЦМВ.

ОАМ без воспалительных изменений, эритроциты могут быть на фоне температуры.

Сейчас
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, нос дышит, соплей нет, лимфоузлы не увеличины, не храпит

Клинически признаков мононуклеоза нет, в таком случае только симптоматическое лечение.
Если температура будет более 7 суток - повтор оак + кровь на IgM к ВЭБ и ЦМВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

У ребенка выраженная вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови у ребенка отмечается вирусная инфекция
Рекомендуется симптоматическое лечение
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
При заложенности носа -Промывание носа физ.раствором или спреем «Аквамарис - беби» 3-4 раза в день.
Прием витамина Д.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам заболевает вирусной этиологии
Лечение симптоматическое
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Если есть заложенность носа то Називин можно 3 раза в день на 3-4 дня
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.