Консультация гинеколога /

Хрон эндометрит — вопрос №1131593

Добрый день, в 2020 году было выскабливание в юручную после родов, так как плаценту часа не вышла. Спустя 2 года, трубы оказались не проходимы. В декабре проходим на протокол эко. Перед протоколом была гистероскопия с выскабливанием, поставили хронич эндометрит и убрали полип эндометриальный. По дням цикла эндометрий соответствует, кровоток хороший. После гистеры назначали антибиотики, противовоспалительные... Физио не проходила. Скажите, насколько хэ может повлиять? И насколько эффективен метод лечения физио? После первого выскабливания я уже проходила эти магниты и лазеры, в итоге все равно поставили эндометрит, или всем этот диагноз ставят у кого было вмешательство в матке?

Возраст: 28

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты гистологии пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, с собой к сожалению нет. Но написано. ХРОНИЧ ЭНДОМЕТРИТ, ОЧАГОВАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ С ЭНДОМЕТРИАЛЬНЫЙ ПОЛИПОМ

Гинеколог, Репродуктолог
Каким месяцем брали гистологию? Вам следует дополнительно к антибиотикам на 3 цикла подряд пропить норколут по 1 таб 2 раза в день с 5 по 25 день цикла, и после этого готовиться в протокол эко.
Гинеколог, Репродуктолог
В плане хр эндометрита- выставлять его вам будут постоянно но это не значит что его необходимо будет лечить. Если хр эндометрит не активный тогда и на развитие беременности он никак не повлияет.
Клиент
Марина, мне прописали дюфастон. А норкалут это что?
Клиент
Марина, делали в сентябре. 3 месяц буду пить дюфастон
Клиент
Марина, мне прописали вильпрофен, виферон и ещё что то. Этого достаточно? А да, ещё пила юнидокс из за уреаплазму парвум и флуконазол единожды. Сейчас свечи лактоженаль. Капельницу ставили цефтриаксон вроде. На момент операции мазок был чистый, флороценоз единственное уреаплазму была в 6 степени
Гинеколог, Репродуктолог
Если пропили дюфастон тогда норколут уже не нужен.
Гинеколог, Репродуктолог
Лечение сильное. Антибиотики больше не рекомендую принимать дабы не вызвать дисбиоз и дисбактериоз. Витамины принимаете:
Клиент
Марина, амг 10.6 пришёл. Это плохо? По узи никогда мфя и СПКЯ не ставят
Клиент
Марина, да. Вит д, фолиевая йодомарин, омега и комплекс витаминов ещё перед планированием
Гинеколог, Репродуктолог
По амг надо отслеживать, можете пересдать контроль в другой лаборатории. Как правило такие показатели больше характерны для мультифолликулярных яичников.
Клиент
Марина, я пила вагилак, сейчас вставляю лактоженаль. Мне ещё пробиотики пить чтоб не было дисбиоз а?
Гинеколог, Репродуктолог
Да будет не лишним если пропьете бион-3 по 1 кап в день 1 мес.
Клиент
Марина, при эко мфя на что может повлиять? Если амг такое... Или разницы нет?
Гинеколог, Репродуктолог
При мультифолликуляярных яичниках есть риск развития синдрома гиперстимуляции яичников. Но я думаю дозировки в вашем случае будут подобраны верно и этого удастся избежать. Раньше времени не стоит переживать.
Клиент
Марина, скажите, лучше в криоперенос уйти или в свежем протоколе?
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно в крио если есть материал в заморозке.
Клиент
Марина, какое то жжение сегодня началось. Какой анализ сдать, мазок на чистоту? Боюсь чтоб молочница не появилась которой не было
Гинеколог, Репродуктолог
В плане анализов да, можете для начала сдать обычный мазок на флору.
Клиент
Марина, можно интересно выпить монурал?
Гинеколог, Репродуктолог
На основании чего вы хотите принимать монурал?
Клиент
Марина, жжение при мочеиспускание идет
Гинеколог, Репродуктолог
если дискомфорт при мочеиспускании выраженный, есть рези и боли тогда можно выпить монурал. Если же клиники острой нет- лечится без осмотра гинеколога не советую.
Клиент
Марина, я завтра сдам мазок на чистоту. Лактоженаль отменила вчера. Можно будет? На результат не повлияет? Жжение при мочеиспускании и так, при обычном состоянии. Постоянная
Клиент
Марина, жжение прошло, я думаю это из за потёртости, вспомнила. Но я выпила флуканозол 150мг однократно и вставляю лактоженаль...сдам мазок через недельку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть хронический эндометрит, основное лечение - антибиотики и противовоспалительное. Физиолечение дополнительно рекомендуется для улучшения кровотоков, рецепции эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, мне прописали вильпрофен, виферон и ещё что то. Этого достаточно? А да, ещё пила юнидокс из за уреаплазму парвум и флуконазол единожды. Сейчас свечи лактоженаль. Капельницу ставили цефтриаксон вроде. На момент операции мазок был чистый, флороценоз единственное уреаплазму была в 6 степени
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По хорошему нужно делать посев аспирата из полости матки на флору с чувствительностью к антибиотикам . По результатам подбирать лечение.
Клиент
Араксия, как вы думаете. Аппарат Андрогин после лечения антибиотиками бесполезная вещь? Как понимаю не доказана эффективность этого физиолечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Физиолечение ведь используем в комплексе обычно.
Если есть возможность лечения такого, то лучше пройти.
Аппарат способствует улучшению периферического кровообращения, стимулирует трофику тканей.
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Клиент
Араксия, а аппарат андро гин может полностью убрать хронич эндометрит на время?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
полностью никак не избавиться от него, это процесс хронический
Клиент
Араксия, ну и смысла значит нет в этих процедурах, основное это антибиотики как понимаю
Клиент
Араксия, скажите, на какой день цикла идти чтоб провести узи с оценкой кровотока эндометрия? Информативно ли вне беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
лучше на 21-23й день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, физиопроцедуры очень эффективны, хронический эндометрит будет с вами, лечить ,только если будет беспокоить,
Принятый ответ
Клиент
Мая, у меня быз зуд 2 дня, возможно от ежедневок, возможно после антибиотиков. Я мазок на флору прикрепляю. Посмотрите пожалуйста есть ли причина? Флора палочковая была до антибиотиков, сейчас кокковаяг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не прикрепилось
Клиент
Мая, прикрепила. Сдала и Фемофлор, будет завтра готов. Флороценоз месяц назад сдавала, была только уреаплазму парвум, лечили тоже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно вагилак внутрь принимать по 1кап 1 раз в день 14 дней
Клиент
Мая, флороценоз прикрепила который сдавала месяц назад... Юнидокс пила
Клиент
Мая, вагилак пила... Лактоженаль ставила... Закончила только 2 дня назад. Пробиотик пью бифиформ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А флору не восстанавливали?
Клиент
Мая, по флоре нет молочницы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Молочницы нет
Клиент
Мая, нужно ли по анализу на чистоту лечить что либо в плане свечей... Лактоженаль я вставляла и буду еще, это понятно... А в плане макмирор и т.д.лечить надо? Протокол эко в начале декабря