Хрон эндометрит

Добрый день, в 2020 году было выскабливание в юручную после родов, так как плаценту часа не вышла. Спустя 2 года, трубы оказались не проходимы. В декабре проходим на протокол эко. Перед протоколом была гистероскопия с выскабливанием, поставили хронич эндометрит и убрали полип эндометриальный. По дням цикла эндометрий соответствует, кровоток хороший. После гистеры назначали антибиотики, противовоспалительные... Физио не проходила. Скажите, насколько хэ может повлиять? И насколько эффективен метод лечения физио? После первого выскабливания я уже проходила эти магниты и лазеры, в итоге все равно поставили эндометрит, или всем этот диагноз ставят у кого было вмешательство в матке?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты гистологии пожалуйста.

Марина, с собой к сожалению нет. Но написано. ХРОНИЧ ЭНДОМЕТРИТ, ОЧАГОВАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ С ЭНДОМЕТРИАЛЬНЫЙ ПОЛИПОМ

Каким месяцем брали гистологию? Вам следует дополнительно к антибиотикам на 3 цикла подряд пропить норколут по 1 таб 2 раза в день с 5 по 25 день цикла, и после этого готовиться в протокол эко.

В плане хр эндометрита- выставлять его вам будут постоянно но это не значит что его необходимо будет лечить. Если хр эндометрит не активный тогда и на развитие беременности он никак не повлияет.

Марина, мне прописали дюфастон. А норкалут это что?

Марина, делали в сентябре. 3 месяц буду пить дюфастон

Марина, мне прописали вильпрофен, виферон и ещё что то. Этого достаточно? А да, ещё пила юнидокс из за уреаплазму парвум и флуконазол единожды. Сейчас свечи лактоженаль. Капельницу ставили цефтриаксон вроде. На момент операции мазок был чистый, флороценоз единственное уреаплазму была в 6 степени

Если пропили дюфастон тогда норколут уже не нужен.

Лечение сильное. Антибиотики больше не рекомендую принимать дабы не вызвать дисбиоз и дисбактериоз. Витамины принимаете:

Марина, амг 10.6 пришёл. Это плохо? По узи никогда мфя и СПКЯ не ставят

Марина, да. Вит д, фолиевая йодомарин, омега и комплекс витаминов ещё перед планированием

По амг надо отслеживать, можете пересдать контроль в другой лаборатории. Как правило такие показатели больше характерны для мультифолликулярных яичников.

Марина, я пила вагилак, сейчас вставляю лактоженаль. Мне ещё пробиотики пить чтоб не было дисбиоз а?

Да будет не лишним если пропьете бион-3 по 1 кап в день 1 мес.

Марина, при эко мфя на что может повлиять? Если амг такое... Или разницы нет?

При мультифолликуляярных яичниках есть риск развития синдрома гиперстимуляции яичников. Но я думаю дозировки в вашем случае будут подобраны верно и этого удастся избежать. Раньше времени не стоит переживать.

Марина, скажите, лучше в криоперенос уйти или в свежем протоколе?

Конечно в крио если есть материал в заморозке.

Марина, какое то жжение сегодня началось. Какой анализ сдать, мазок на чистоту? Боюсь чтоб молочница не появилась которой не было

В плане анализов да, можете для начала сдать обычный мазок на флору.

Марина, можно интересно выпить монурал?

На основании чего вы хотите принимать монурал?

Марина, жжение при мочеиспускание идет

если дискомфорт при мочеиспускании выраженный, есть рези и боли тогда можно выпить монурал. Если же клиники острой нет- лечится без осмотра гинеколога не советую.

Марина, я завтра сдам мазок на чистоту. Лактоженаль отменила вчера. Можно будет? На результат не повлияет? Жжение при мочеиспускании и так, при обычном состоянии. Постоянная

Марина, жжение прошло, я думаю это из за потёртости, вспомнила. Но я выпила флуканозол 150мг однократно и вставляю лактоженаль...сдам мазок через недельку

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть хронический эндометрит, основное лечение - антибиотики и противовоспалительное. Физиолечение дополнительно рекомендуется для улучшения кровотоков, рецепции эндометрия.

Араксия, мне прописали вильпрофен, виферон и ещё что то. Этого достаточно? А да, ещё пила юнидокс из за уреаплазму парвум и флуконазол единожды. Сейчас свечи лактоженаль. Капельницу ставили цефтриаксон вроде. На момент операции мазок был чистый, флороценоз единственное уреаплазму была в 6 степени

По хорошему нужно делать посев аспирата из полости матки на флору с чувствительностью к антибиотикам . По результатам подбирать лечение.

Араксия, как вы думаете. Аппарат Андрогин после лечения антибиотиками бесполезная вещь? Как понимаю не доказана эффективность этого физиолечения.

Физиолечение ведь используем в комплексе обычно.
Если есть возможность лечения такого, то лучше пройти.
Аппарат способствует улучшению периферического кровообращения, стимулирует трофику тканей.

Араксия, спасибо

Здоровья Вам!

Араксия, а аппарат андро гин может полностью убрать хронич эндометрит на время?

полностью никак не избавиться от него, это процесс хронический

Араксия, ну и смысла значит нет в этих процедурах, основное это антибиотики как понимаю

Араксия, скажите, на какой день цикла идти чтоб провести узи с оценкой кровотока эндометрия? Информативно ли вне беременности?

лучше на 21-23й день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, физиопроцедуры очень эффективны, хронический эндометрит будет с вами, лечить ,только если будет беспокоить,

Мая, у меня быз зуд 2 дня, возможно от ежедневок, возможно после антибиотиков. Я мазок на флору прикрепляю. Посмотрите пожалуйста есть ли причина? Флора палочковая была до антибиотиков, сейчас кокковаяг

Не прикрепилось

Мая, прикрепила. Сдала и Фемофлор, будет завтра готов. Флороценоз месяц назад сдавала, была только уреаплазму парвум, лечили тоже

Можно вагилак внутрь принимать по 1кап 1 раз в день 14 дней

Мая, флороценоз прикрепила который сдавала месяц назад... Юнидокс пила

Мая, вагилак пила... Лактоженаль ставила... Закончила только 2 дня назад. Пробиотик пью бифиформ

А флору не восстанавливали?

Мая, по флоре нет молочницы?

Молочницы нет

Мая, нужно ли по анализу на чистоту лечить что либо в плане свечей... Лактоженаль я вставляла и буду еще, это понятно... А в плане макмирор и т.д.лечить надо? Протокол эко в начале декабря