Консультация детского стоматолога /

Откололся кусок зуба — вопрос №1131694

Добрый день. Ребенок 1.4 месяца упал и от удара откололась часть верхнего переднего зубика. Где-то 1/4 часть по диагонали. Подскажите, нужно ли что-то предпринять? Просто пооблема посетить врача. У ребенка начинается истерика и ничего не дают сделать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Такому малышу ничего не сделать, он не даст, либо лечение зуба "во сне". Либо ходите со сколотил зубом( что чаще всего и бывает), тк малыши и дальше падают и грызут игрушки и поставленная пломба может сколоться из-за этого
Стоматолог
Здравствуйте! Если скол в пределах эмали, не вызывает боли при приеме пищи, можно оставить так, и профторировать+ тщательная гигиена, тк в этом зубе щащиты эмали нет. Если зуб сколот и затпонут нерв, тогда искать детского стоматолога, чтобы пролечить зуб, во избежании периодонтита (воспаления за верхушкой корня зуба). После падения снимок не делали на наличие трещин в корне?

Клиент
Снимок не делали. А самим визуально нельзя определить, затронут нерв или нет? Просто у ребенка начинается такая истерика у врачей, что даже горло нельзя посмотреть, а как лечить или снимок делать вообще не знаю....
Стоматолог
Посмотрите, нет ли красной точки, не кровит ли точка, не просвечивает красное. Если зубочисткой провести не колет нигде. При приеме пищи не болит
Клиент
Красных точек нет. Кушает хорошо. И когда кусает хлеб, кусочки яблока, тоже не плачет.
Стоматолог
Тогда все хорошо, до нерва не дошло, хорошая гигиена полости рта и наблюдение
Клиент
Анна, спасибо. А подскажите, чем правильно проводить гигиену в 1.4 года? Нам на плановом осмотре в год про это вообще стоматолог ничего не сказала.
Стоматолог
Чистить щеткой маленькой детской с пастой(горошина по величине) 2 раза в день. Пасту можно biorepair, гель тусс мусс. Чистить ребёнку до 6 лет родителям