Пигментация у ребенка

Добрый вечер. Несколько месяцев у ребенка 9 лет слева странная пигментация, начинается под ребрами и идёт по диагонали по направлению к пупку, чётких границ не имеет. Что это может быть?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно формирование невуса или просто пигментация
Опасного нет
Более точнее лучше осмотреть у врача в дерматоскоп
Летом спф обязательно
Если просто пигментация то может со временем пройти сама

Спасибо, невус может быть такой большой по площади? Там пигментация как кружева (или следы от расчесывания) на площади примерно 10*5 см. Пятна не очень яркие, на фото возможно не отобразилась картина

Невус может Быть таким
Более точнее лучше осмотреть в денматоскоп

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на формирование невуса.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Невусы наблюдаем.
На солнце использовать солнцезащитные крема.

Да. Невусы могут быть разных размеров и конфигурации.
Для уточнения Вам лучше обратиться на очный приём. Осмотреть через дерматоскоп или фотофаиндер.
Это под большим увеличением.
Там всё чётко видно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления очагов пигментации.
Попробуйте, пожалуйста, один очаг обработать рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу.

Добрый день, добавила фото сделанные на улице без йода и с йодом.

Здравствуйте! Спасибо большое, проба отрицательная.
На представителенных фото можно предположить пигментный невус формируется или очаги гиперпигментации у детей, необходимо дообследование проверить клинический анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, гликированный гемоглобин, ттг, В12, В9, цинк.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Стараться избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50, если без одежды ане солнца.
По осени приём вит Д, после анализа.
Наружно попробуйте использовать крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день на 3 мес и гель Липобейз для купания и посмотрите нп на динамику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Могу попросить вас обработать пятна с захватом здоровой кожи йодом
Фото приложите
Те пятна, которые с четкими контурами
Как приложите, напишите мне
Я посмотрю и отвечу вам
Спасибо

Проба отрицательная
Пятна могут быть на фоне трения, после контакта с солнцем
Проходят по сути сами
Сколько по времени никто не скажет, это индивидуально
Наружно для у коренья: цика крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до разрешения

Спасибо! Возможно реакция на трение такая? Я на школьных рубашках не отрезала бирки сбоку, они довольно длинные и жесткие, как раз на уровне этой странной пигментации, возможно от этого?

Да, возможна

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, обработанный йодом , который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .