Консультация педиатра /

Насморк, кашель — вопрос №1131752

Здравствуйте , ребёнку 11 месяцев, 5 дней назад начался насморк, сначала просто текли прозрачные сопли, на 2 сутки, течь перестали, появилась заложенность в одной ноздре, и сопли стали очень густые, цвет стал немного желтоват, но так же в основном прозрачные , сегодня 5 сутки как насморк, и появился кашель, влажный, отхаркивающий , подскажите какое предпринять лечение ?
Сейчас промываем нос аквалором, и аспиратором отсасываем , потом капаем по 2 капли називина в нос , но он особо не помогает , потому что там больше не заложенность, а густой насморк мешает дышать, все хлюпает в носу и отсосать аспиратором все невозможно
И делаем ингаляции с физраствором
Заложенность прошла, остался прозрачный густой насморк
Врач не приходил не слушал ребёнка, невозможно дозвониться в поликлинику , завтра пойдём сами туда.
Но другой врач советовал альбуцид капать, и зиртек для лечения, мы пока что не принимали такое лечение
Но меня сейчас начал беспокоить кашель

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Завтра, все делаете правильно, но сначала капают називин по 1 к затем проиываем и отмасываем.
Клиент
Ольга, а от кашля ничего не нужно?

Педиатр
Кашель возникает из-за слизи , нужно увлажнять воздух, проветривать постоянно
Педиатр
Здравствуйте, Александра!
Для промывания носа можно использовать мягкий душ Линаква Бэйби х 3раза в день , чередуя с РиноСтоп Аква Форте х3 раза в день (гипертонический раствор, способствует уменьшению отечности слизистых и выведению слизи). После промывания можно закапать Називин х3 раза в день, не более 5 дней.
Кашель возникает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, поэтому когда вылечим насморк, пройдет и кашель
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ, то есть сегодня уже 5 день називина, надо его убирать и использовать то что вы написали ?
Педиатр
Александра, да , Називин более 5 дней использовать не рекомендуется, может развиться атрофия слизистой. Подключите в лечение промывание гипертоническим раствором и мягкий душ Линаква Бэйби
Клиент
Зульфия Илдусовна, ваши коллеги пишут, что душ противопоказан в таком возрасте , могут осложнения быть , как быть?
Педиатр
Александра мягкий душ разрешен к применению с рождения. РиноСтоп Аква Форте разрешен с 6 мес.
Педиатр
Здравствуйте, вы все выполняли правильно.
Кашель вероятнее всего из-за стекающей слизи по задней стенке носоглотки.
Поэтому необходимо чаще закапывать солевой раствор чтобы разжижать слизь, аспиратором чистить носик.
Больше поить чтобы слизь также разжижалась физиологически.
Если називин применяет уже 5 дней, тогда его следует убрать. Вместо називина можно использовать гипертонический раствор с целью снятия отека.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Чаще проветривайте дома воздух.
Если цвет слизи белый, то альбуцид не нужен, если будет желтеть, тогда можно добавить по 2 капли 3 раза в день на 5 дней.
Зиртек не нужно, если у ребёнка нет склонности к аллергиям
Клиент
Яна, спасибо за ответ , то есть завтра если будет необходимость, нужно уже пользоваться гипертоническим раствором? Правильно? И сколько его по времени применять ?
Педиатр
Да, можно как только прекратите називин. Его обычно применяют раза 3-4 в день дней 5-7 в среднем чтобы снять отёк.
А между промывайте изотоническим раствором ( даже физ. раствор в буфусе подойдёт).
Клиент
Яна, я вас поняла, спасибо!
Клиент
Яна, а какой гипертонический раствор ребёнку можно? Название
Педиатр
Риностоп аква Форте разрешён деткам с 6 месяцев при сильной заложенности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Конечно обязательно необходимо показаться врачу, чтоб послушал ребёнка.
На данный момент достаточно промывание носа(какаете по 4-5 капель физ раствора, затем аспиратором убираете слизь) . Если заложен то сначала називин, но при крайней необходимости.
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок маленький многие препараты запрещены в данном возрасте.
Вы делаете все верно. В носик в данном возрасте мы можем капли только применять. Душ и спреи нельзя,чтобв не было осложнения- отита.
Альбуцид не стоит применять в нтсовую полость.
Если слизь прозрачная,то достаточно прочищать. Если жёлтая, то можно добавить тобрекс по 1 капле 3 р в день.
Простукивать по спинке малыша между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
Увлажнение воздуха.
Допаивать водичкой.
Клиент
Анастасия, а долго модет быть насморк у ребёнка, я думала 5 дней максимум, конечно стало получше, но ещё есть насморк
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Все делаете правильно, продолжать ингаляции с физраствором, перед сном капаем називин для предотвращения затека и кашля. Желательно очный осмотр педиатра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста , начиталась страшилок про то , что если промывать нос, даже просто каплями и аспиратором, то может быть отит, это так?
И ребёнок уснул сейчас, через час сильно закричал с закрытыми глазами, теперь переживаю, что могло быть ?
Какие симптомы у отита , скажите пожалуйста ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Симптомы у отита - боль в ушке, снижение слуха, болезненность при нажатии на козелок ушка. Капли для ушей разрешённые в вашем возрасте Отипакс - капать в тёплом виде. Чтобы при промывании носика содержимое носовой полости не попало в ушки (а у детей евстахиева труба широкая и короткая и путь более открыт, чем у взрослых) - надо промывать без нажима, без напора - самотёком из леечки или специальных чайничков-носиков, а еще лучше капать раствор солевой и отсасывать аспиратором или грушей. Вскрикнул во сне -это могло как что-то присниться, так и болевой прострел -это может быть при воспалении ушка.
Клиент
Михаил, я вас поняла, ну и последний вопрос , который меня тревожит, можно ли гулять и купаться? А то мы купаем его каждый день, вдруг из за этого, насморк не проходит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если купать недолго (быстренько) и в тёплой воде, то можно, гулять тоже можно, но не на ветру и подальше от скопления людей. И закрывать шапочкой ушки и близлежащие лимфоузлы.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое Вам за ответы!