Отит у малыша 2,7 лет
Болели неделю, сопли и кашель. Сейчас остаточный кашель и насморк ещё остались. Вчера ночью пожаловался на ушко. Закапала отипакс, дала нурофен. Стало лучше, уснул. Сегодня опять жаловался, повторила. Помогло. Сейчас опять слёзы, болит ушко. Выделений нет из уха, только сера. Чем лечить? Подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее у ребёнка катаральный отит.
Обычно в данной ситуации рекомендуют обращение к лору для осмотра ушей и установления точного диагноза.
рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения или подтверждения бактериальной или вирусной инфекции
Важно беречь ухо от воды, не греть его.
В подобной ситуации до обращения к специалисту с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена или Парацетамола в возрастной дозировке
Из уха ребенка нет выделений, поэтому допустимо использование Отипакса по 2-4 капли 3 раза в день.
При появлении заложенности носа допустимо применение сосудосуживающих капель в нос (Оксиметазолин, Ксилометазолин в возрастной концентрации) - не более 5 дней.
Здравствуйте,Вам необходимо показать ребенка очно лору,поскольку отит у детей очень быстро может переходить в гнойный и вызывать потом нежелательные последствия. Желательно сдать оак,для уточнения процесса (вирусный или бактериальный) и решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии,но опять таки после осмотра лора.Возможно оак и не понадобится сдавать после осмотра.Сейчас закапывайте отипакс 3 р/д.Обязательно в нос сосудосуживающие 2 р/д, через 10 минут промыть аква марисом (4 р/д), и на чистый нос окомистин 4 р/д.Нурофен при боли или повышении температуры тела.Отделяемое из носа какого цвета?Как ухо слышит?
здравствуйте , нужно обратиться очно к ЛОР врачу для осмотра барабанной перепонки
Пока применяйте Отипакс по 3-4 капли в больное ушко 3-4 раза в день , сосудосуживающие капли в нос ( називин) 4-5 раз в день в оба носовых хода , нурофен суспензия ( для снятия болевого синдрома)
Здравствуйте.
Обязательно обратитесь к ЛОРу на осмотр, необходимо сдать анализы общий анализ крови, СРБ. Капайте Отипакс по 3 кап 3-4 р а день, промывайте нос Аквамарис 3-4 р а день, детскими сосудосуживающими, если заложен.
здравствуйте, при сохранении болевых ощущений в течение 2х дней, необходимо очный осмотр лора, для коррекции лечения.
сейчас продолжайте отипакс нурофен при болях, називин продолжайте .
Принятый ответ
Здравствуйте! отипакс 3к-3р до 5-7дн оксиметазолин 0,025%2к-2-3р 5дн нос , зиртек 8к-1р 7дн, нурофен при болях до 3-5дн , желательно очный осмотр лор врача