Консультация гастроэнтеролога /

Плохо усваивается железо, что проверить? — вопрос №1457406

7 месяцев пытаюсь лечить выпадение волос. Ставили низкий ферритин в январе 23 в размере 6,4 мкг/л и железо в сыв. 9,54мкг/моль. С февраля по май (4 месяца в сумме) принимала сорбифер дурулес,. прошла 5 капельниц ликфера, и в июне спустя 14 дней перерыва приема препаратов железа сдала анализ- ферритин 30, железо 19.14. Означает ли это, что железо плохо всасывается? Если да, то что проверить? Принимала отдельно все витамины, стараясь выдерживать 1,5-2 часа перерыва между едой с чаем кофе и приемом железа. жалоб на ЖКТ нет. Инсулинорезистентности нет, щитовидка - ок. Витамин Д и другие элементы повторно не сдавала. Рост 166, вес 51 кг, гемоглобин на 3й день менстр.цикла 12,9.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

нет ли у Вас вздутия и проблем со стулом?

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

на хеликобактер не обследовались.?

рост ферритина есть
после начала приема железа, ферритин стоит сдавать через 1 месяц от начала лечения, что была более достоверная картина
Клиент
Мария, спасибо. Жалоб на ЖКТ нет совсем. Ем все нормально. На хеликобактер мне рекомендовали сдать кал на антиген. Но так и не дошла, посчитав это странной рекомендацией, думаете стоит?

Гастроэнтеролог
выполнить фгдс стоит
и выполнить
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

наличие хеликобактера при анемии является показанием к его лечению.

также сдайте кал на скр. кровь методом иха
кал на гельминты методом парасеп
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Практически все витамины всасываются в двенадцатиперстной кишке, поэтому необходимо проведение фгдс (даже если со стороны жкт ничего не беспокоит). Также выполнить узи почек+надпочечников и фекальныйкальпротектин.
Клиент
Анна, спасибо. Узи надпочечников надо проводить спривязкой к циклу? И фекальный кальпротектин читаю, что нельзя сдавать при приеме препаратов железа, цинка, нестероидных противовоспалительных , а так же употребления в пищу ярких овощей и фруктов..... Как подготовиться к тесту? За сколько исключить всё вышеперечисленное. Ибупрофен на постоянке не принимаю, но в 1-2й день цикла без него никак.
Гастроэнтеролог
УЗИ надпочечников делать без привязки к циклу. За 3 дня до сдачи фекального кальпротектина исключаются препараты железа, де-нол, антибиотики, аспирин, слабительные препараты, свечи, красные овощи и фрукты. НПВС существенного влияния на анализ фек.кальпротектина не окажут, но по возможности также за 3 дня не принимать.