Низкий уровень гемоглобина

Здравствуйте! Дочь, 3г., длительное время гемоглобин чуть выше 100, феретинин 82.6 (норма до 67), железо 26.2 (норма до 18), АСТ 35,5 (норма до 32), MCHC понижен, MCV повышен, эритроциты 3.57(норма от 4). Может что-то досдать? Функции печени часто повышены. плохой аппетит сейчас. Посоветуйте пожалуйста.

41 год

Ольга, здравствуйте!
Для выяснения причины анемии ребенку в первую очередь необходимо проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты. При наличии дефицита В12 необходимо вводить в инъекциях, фолиевой кислоты - внутрь в таблетках.
Повышение сывороточного железа не имеет клинического значения, так как это лабильный показатель. Ферритин в норме.
АЛТ, АСТ нужно оценить в динамике, при сохранении повышения показателей необходима консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра, здравствуйте! Спасибо, я поняла что ещё сдать.
Т.е. референтные показатели не имеют никакого значения? В разных лабораториях они разные из-за методов исследования. Норма ферритина до 15 лет-140 везде пишут. В12 в феврале сдавали был 250, это маловато? ретикулациты в норме раз в квартал сдаем.
А какая ещё может быть причина пониженного гемоглобина?

Да, референсы - это не нормы, это среднестатистические значения данной лаборатории.
В12 уже имел пограничные значения, скорее всего, сейчас есть дефицит, и причина анемии в этом. Ребенок ест мясо, продукты животного происхождения?
Возможных причин анемии множество, нужно исключать по ходу обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра, мясо в основном белое ест отлично, овощи, фрукты. Единственное не ест молочку, яйца и рыбу, так как аллергия.

Да, на этом фоне возможен дефицит витамина В12. В рацион также важно добавить красное мясо и печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра, спасибо огромное! Красное мясо ест, но не часто даю, печень тоже есть в рационе! Ещё раз спасибо! Буду надеяться что это В12 и ничто иное)

Принятый ответ

На здоровье!

Ольга, здравствуйте!
Прежде всего, необходимо уточнить причину анемии, чтобы подобрать правильное лечение. По представленным анализам железодефицита у ребенка нет. Необходимо досдать анализы на витамин В12, фолиевую кислоту и билирубин (общий и фракции).
В связи с частым повышением печеночных показателей необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, с результатами - консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, здравствуйте! Я поняла что железодефицитной нет. Но есть же ещё гемолитическая анемия и связанная с эритроцитами, их нужно исключать? Если сдадим вышеперечисленные анализы и они будут в норме, дальше какие действия?

Ольга, гемолитическую позволит исключить анализ на билирубин; эритроцитарные индексы не характерные для врожденных анемий. В диагностике всегда идем от простого к сложному - если все указанные анализы будут в норме, будем исключать более редкие причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, да, спасибо, поняла. А паразиты могут влиять на гемоглобин, много сегодня читала об этом? Или к вам не по адресу с этим вопросом? Уж простите)

Принятый ответ

Ольга, паразиты влиять могут, но не напрямую воздействуя на эритроциты (сейчас не говорим про малярию), а опосредованно, препятствую усвоению железа или витаминов, т.е. вызывая все те же дефицитные анемии, которые мы ищем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, Благодарю! Получила все ответы на вопросы!

Здравствуйте, Ольга, вам необходим контроль общего анализа с уровнем ретикулоцитов, дополнительно проверить уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, биохимию крови, сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, здравствуйте! Да, спасибо большое! Ещё посоветовали билирубин сдать с фракциями

Это входит в биохимию крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, а что может повлиять на снижение витамина В12? Дочь не есть молочку, яйца и рыбу (аллергия), мясо в основном белое, говядина и печень есть в питании, но умеренно

Недостаточное поступление с пищей - основная причина у детей