Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ брюшной полости — вопрос №1131990

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста узи брюшной полости! Беспокоят боли под левым ребром и на уровне пупка слева. Эндокринолог ставит преддиабет, пью глюкофаж лонг 1000 на ночь. Есть гипертония, пью конкор утром. По узи Гинекологии аденомиоз (Лечение не Назначали). С чем может быть связаны такие показатели? Что делать чем лечить?!

Возраст: 40

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол! Лишний вес?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Прикрепила, вес 80 рост 165

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
НАЖБП. Изменения в поджелудочной железе по типу липоматоза.
Это замещение нормальных клеток жировыми!
Изменения произошли на фоне из избыточного веса!
Что касается болей, то нужно дифференцировать пвнкреатит минимальных изменений и исключить патологию кишечника.
Желательно:
-эластаза кала
-кал на скрытую кровь методом игх
Основа вашего лечения - это модификация образа жизни; коррекция массы тела, средиземноморская диета частое дробное питание, физическая культура! К сожалению волшебной таблетки нет, все зависит только от вас!
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Что со стулом?
Клиент
Татьяна, стул жидкий, или понос, если выпью панкреатин, то немного закрепляет, перестаю пить, опять жидкий. Сказали что это из за глюкофажа лонг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, глюкофаж может давать такой побочный эффект, но здесь может быть ещё и проявление сибр . Рекомендую выполнить дообследование,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вместо панкреатина -креон 25000 ед*3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Загрузите протокол УЗИ
Клиент
Яна, здравствуйте! Прикрепила! Вес 80, рост 165
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..
Клиент
Марина, здравствуйте! Прикрепила! Вес 80, рост 165
Инфекционист, Гепатолог
Татьяна, добрый вечер!
Протокол УЗИ не прикрепился.
Клиент
Инна, здравствуйте! Прикрепила, вес мой 80, рост 165
Инфекционист, Гепатолог
Вы сдавали общий анализ крови, биохимический?
На вирусные гепатиты В, С обследовались?
Как давно у Вас эта боль?
Клиент
Инна, анализы прикрепила, гепатиты сдавала в июле, все было норм
Инфекционист, Гепатолог
По данным обследований у Вас стеатоз печени (НАЖБП), имеются изменения в поджелудочной железе по типу липоматоза (это замещение клеток поджелудочной железы жировыми), взвесь в полости желчного пузыря.
Учитывая болевой синдром необходимо дообследоваться:
-эластаза кала
Сейчас рекомендую:
-дюспаталин (мебеверин) 200 мг*2 раза в день 3-4 недели
-препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) 10-15 мг/кг веса на ночь 2-3 месяца
-креон 10000 ЕД 10000ЕД во время каждого приема пищи 2-3 недели.
-очень важно придерживаться диеты (5 стол по Певзнеру), питаться дробно (5-6 раз в день).
-занятия физ.культурой
Клиент
Инна, скажите пожалуйста взвесь лечится? Это очень страшно? И нужно ли делать элстографию печени?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно взвесь можно вывести, чтобы в последствии не образовались камни в желчном пузыре.
Необходимости выполнять эластографию печени нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований есть НАЖБП, гепатоз. Липоматоз.
Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:

Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.
Для лечения НАЖБП\липоматоза ПЖ - коррекция массы тела.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь, признаки жирового гепатоза (отложение жира в клетках печени).
По бх активности нет.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету.
фрукты и овощи - свежие, замороженные, консервированные или сушеные.

• Крахмалистые углеводы – цельнозерновой хлеб, коричневый рис, макароны из твердых сортов пшеницы, ямс. Цельнозерновые продукты содержат много пищевых волокон, и они полезны для пищеварения.

• Рыба - жирная рыба, содержит омега-3 жирные кислоты и витамин D.

• Орехи - богаты мононенасыщенными жирами, старайтесь есть около 30-35 г орехов каждый день.

• Используйте масла, богатые мононенасыщенными жирами, такие как, оливковое и рапсовое масла

Умеренная физическая нагрузка

Нормализовать массу тела.

Как переносите глюкофаж? Диареи нет?
Вам показан приём удхк (урсофальк или Урсосан) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, но при болях не желательно.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Сдать кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Клиент
Анна, глюкофаж переношу нормально, но побочка жидкий стул(( может ли быть такое состояние печени, поджелудочной и селезенки из за глюкофажа лонг 1000 или Конкора 5 мг которые я принимаю 2 года
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да жидкий стул может быть на фоне приёма
Клиент
Анна, а чем можно заменить ?
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а взвесь в желчном лечится или нужно удалять ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это лечится, но при жидком стуле приём удхк противопоказан.
Можно метформин уменьшить дозировку
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! имеются изменения в печени по типу жирового гепатоза (нарушение жирового обмена), увеличение селезенки, что нуждается в дообследовании - клинический и биохимический (АСТ. аЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) анализы крови. Проблемы со стулом есть сейчас|?