Со временем после травмы отвалился ноготь на большом пальце ноги

Добрый вечер. В конце августа травмировала ноготь на большом пальце из-за тесной обуви. Палец болел, отек. Ноготь потемнел, сделала прокол. Промывала антисептиком, наносила фукорцин, старалась не мочить. Через 2 недели ноготь перестал беспокоить и я стала ждать пока вырастит новый. Сегодня ноготь отвалился, почти полностью. Мне кажется осталась небольшая часть у кутикулы. До конца недели нет возможности попасть к хирургу. Обработала хлоргексидином. Надо ли чем то мазать? Постоянно перевязывать или только на ночь/на улицу? Можно ли мочить?

Бронхиальная астма
26 лет

Здравствуйте, Виктория.
У Вас растёт новый ноготок. Это не остаток отошёдшей ногтевой пластинки.
Мочить палец можно. Достаточно наносить фукарцин 1р.д 7дн на ногтевое ложе.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Это у Вас не старый ноготь, а растет новая ногтевая пластинка. Просто она пока так выглядит.
Самое главное соблюдайте правила личной гигиены. И нужно время чтобы вырос новый ноготь. Это обычно 2-3 месяца.
Мочить можно. Чем то мазать специально не надо. Если ничего не мешает, то и бинтовать тоже не надо.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ноготь отошел полностью. Просто новый растёт и поэтому вид возле кутикулы такой. Сначала он будет деформированным, но в процессе роста будет принимать нормальный вид. Расти будет долго - до 6 месяцев. Сейчас на месте старого ногтя ложе нежное. Первые 7 - 10 дней пока не загрубеет, что бы сильно не травмировать, можно делать повязки с мазью Метилурацил и подсушивать красителями - Фукорцин или Зеленка. Лучше в первое время держать палец под повязкой, ходить в мягкой, удобной обуви. Мочить можно, не парить. Просто мыть. Выздоравливайте.

Здравствуйте, Виктория. Дайте время отрасти новому ногтю. Обычно это занимает 3-5 месяцев. По фото у вас нормальная картина - растёт новый ноготь. Ничем мазать не нужно. Ведите обычный образ жизни.

Виктория, здравствуйте!
По фото начинает появляться новая ногтевая пластина.
Сейчас лучше выбрать выжидательную тактику и стараться не травмировать ногтевое ложе, чтобы дать возможность вырасти новому ногтику.Мочить можно.
Здоровья Вам!

Здравствуйте. Это рост нового ногтя, не страшно. Мочить можно

Здравствуйте , Виктория !
Проблем нет , потихоньку растёт новая пластина !
Никаких мер не требуется кроме соблюдения правил личной гигиены !
Нет повода для тревоги !
Удачи Вам !