Консультация ветеринара /

Выпадение шерсти вокруг глаз у крысы — вопрос №1132351

Здравствуйте! У крыса выпала шерсть вокруг глаз около 2 месяцев назад. Облысение в форме очков. Были коричневые выделения из глаз. Врач предложил коньюктевит. Пролечили курсом антибиотиков (капли в глаза) плюс мазь гидрокортизон. Выделения прошли. Шерсть не растёт. Сдавали анализ (соскоб) -все чисто. Капли стронгхолд. Сидит 2 недели на диете (зерновая смесь, яблоки и огурцы) . Опилки заменили на одноразовые пелёнки. Уличшений нет. Периодически чешет уши на протяжении всего срока болезни, сами уши чистые. Что это может быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Врач уши осматривал? Какие капли в глаза использовали?
Клиент
Добрый вечер. Да, по словам врача, раз выделений нет, то и проблем нет. Покраснений и шелушений тоже нет. Ни внутри, ни снаружи

Ветеринар
Смотрел с помощью отоскопа?
Если помассировать уши у оснований, крыса испытывает дискомфорт?
Какие капли использовали в глаза?
Клиент
Анна, осмотр был визуальный. Врач смотрел с неохотой. Сказал дешевле десяток новых купить, чем этого лечить. Массаж ушей крысе нравится. Не вырывается, наоборот, затихает и расслабляется. Капли неделю тобрекс.
Ветеринар
Я бы все же рекомендовала обратиться к другому врачу и провести более тщательный осмотр ушей, тем более, что, как Вы написали, крыса их чешет. Далеко не всегда отиты протекают с выделениями.
Чаще алопеция вокруг глаз бывает на фоне расчесывания. Первопричинами являются кон'юктивиты, отиты, эктопаразиты.
Поэтому сейчас стоит исключить все же отит. Возможно помимо визуального осмотра, отоскопии, потребуется взять мазок из ушей. Лучше всего обратиться именно к ратологу.
Клиент
Анна, к сожалению, город у нас маленький, таких специалистов просто нет. От паразитов мы капали стронгхолд для котят.
Может быть есть общие схемы лечения отитов или профилактических обработок?
Ветеринар
Стронгхолдом сколько раз обрабатывали и в каком об'еме?
Клиент
Анна, две недели назад. 2 капли из пипетки для котят
Ветеринар
Обработать ещё 2 раза.
Мне бы все таки не хотелось назначать капли без диагноза. Может быть есть возможность обратиться в соседний город в клинику?
Клиент
Анна, спасибо. Попробуем сменить доктора.
Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендую сдать на цитологию ушные выделения. Если врач не хочет заниматься лечением, лучше его сменить, помогать своим пациентам это его прямая обязанность вне зависимости от того сколько питомец стоит в зоомагазине. Без диагностических процедур сложно определить в чем истинная проблема, очень много причин которые могут вызывать зуд.
Прежде всего необходимо исключить паразитарные инвазии, обработка стронгхолдом (из расчёта 6-8 мг/кг, обработать с лечебной целью 3х кратно с интервалом 14 дней) - от внешних и дирофен для грызунов суспензия - от внутренних паразитов. Места облысения кожных покровов и расчесов обрабатывать Мираксидином 4% (ветпрепарат) 1 раз в 3 дня, общее количество обработок 10-14.
Кормить качественным сбалансированным кормом (Литл Ван для крыс).
Клиент
Виктория, спасибо большое
Ветеринар
На здоровье. Если будут вопросы обращайтесь.