Эндометриоз?
Здравствуйте, наблюдаю С лета примерно, что после менструации в течение 4 дней продолжают идти коричневые выделения, будто что то накапливается и как раз на 4 дней будто порцией выливается при похоже в туалет( около столовой ложки примерно) и на этом месячные заканчиваются. Сначала это было однажды, потом проходило, потом снова было, узи делаю регулярно, толком никто ничего не говорит, бывают боли в середине цикла, менсрруация проходит безболезненно, не обильно, но у меня проблемы с жкт, поэтому переодически боли в животе есть, но в этом месяце я заметила и боли в тазовой области непродолжительные, несколько часов на фоне орви, но тогда болело все тело. Я прочитала, что это может быть и онкология и спаечный процесс и новообразования других органов от эндометриоза. Пока никаких препаратов не принимала, гениколог предложила понаблюдать, и когда я была у нее эти выделения не появились, но в этом месяце они снова появились. Начало менструации было 4.04, конец 9.04, потом все прошло и 11 и 12 числа были эти коричневые порционные выделения. Вопросы такие- вероятно, что это эндометриоз и мог ли он прорасти в другие органы до появления онкологии? Сейчас мне нужно пройти МРТ и сдать онкомаркеры? И ваше мнение, пожалуйста, вы скажите. В период выделений сдавала анализ крови и гемоглобин был 138, но сдала вчера и стал 120, также остальные показатели по границе нормы, эритроциты, гематокрит, Ферритин упал с 24 до 10.Прикладываю обследования узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это может быть проявлением эндометриоза, эндометриоз не всегда видно по УЗИ. Если вы не планируете беременность то можно принимать кок жанин или силуэт, или препарат Визанна или использовать спираль Мирена
Екатерина Александровна, меня интересует про спаечный процесс
Это не спаечный процесс и не онкология это проявление аденомиоза
Екатерина Александровна, но ведь бывает что эндометриоз переходит на другие органы и может возникнуть образование в этих местах , это возможно в моем случае?
Такое возможно, но по УЗИ нет таких очагов
Екатерина Александровна, мне нужно делать МРТ и онкомаркеры сдавать
Да можно пройти МРТ, онкомаркеры сдавать не нужно
Екатерина Александровна, тогда завтра сделаю мрт и подгружу, я так распереживалась из-за этого, вдруг аденомиоз проник в кишечник или мочевой пузырь, как быстро это может произойти чтобы появились новообразования?
Это было бы видно по УЗИ, прикрепите потом протокол МРТ
Екатерина Александровна, а как быстро вообще разрастается аденомиоз? И проникает в другие органы чтобы начались образования
У всех по-разному, Но обычно это не быстрый процесс
Екатерина Александровна, доктор, а на колоноскопии было бы видно спаечный процесс если бы он перешел на кишечник?
Нет, спаечный процесс видно только во время операции
Екатерина Александровна, то есть мне нужно операцию делать?
Нет не нужно, Нужно начать гормональное лечение
Екатерина Александровна, я слышала, что это может приводить к сгущению крови , мне однажды на узи сказали о варикозном расширении вен, что это приводит к тромбозам , насколько это так и нужно ли дополнительно разжижать кровь
Варикозное расширение вен малого таза ничем не опасно и делать с ним ничего не нужно
Екатерина Александровна, а от лечения гормонами могут возникать тромбы? Контрацепция и т д
Могут, но это очень редкое осложнение и оно бывает крайне редко
Екатерина Александровна, подгрузила МРТ, посмотрите, пожалуйста, нет ли чего то плохого?
По мрт ничего плохого нет, просто признаки эндометриоза
Екатерина Александровна, насколько он сильно выражен ? Нет ли прорастания в органы?
Не сильно, никакого прорастания нет
Екатерина Александровна, что мне лучше принимать из препаратов? Я не планирую беременность, и дополнительно длительно принимаю йодомарин для ЩЖ
Можно принимать Кок Жанин или силуэт или поставить спираль Мирена
Екатерина Александровна, а что более лучше для лечения и как долго это принимать? Я борюсь варикоза что будут тромбы
Аденомиоз лечится только гормональными препаратами, можете выбрать любой вариант
Екатерина Александровна, я понимаю, я про то, это теперь всю жизнь принимать или временно?
Екатерина Александровна, а спираль есть у обычного гениеолога, чтобы придти и поставить ее или ее покупать надо где то
Аденомиоз мы лечим только при наличии его проявлений, если вас напрягают такие выделения, то можно принимать препараты много лет. Спираль покупаете И вам ставит её ваш гинеколог
Екатерина Александровна, ранее она на приеме говорила про пластырь, это не поможет?
Нет, пластырь на эндометриоз не действует
Екатерина Александровна, здравствуйте, посетила очно гениколога, она рекомендовала препарат зафрила и свечи лонгидаза ректально. Также хочу спросить, у меня менструация была с 4.04 по 8-9.04 плюс еще 4 дня выделения. Я сдавала анализ крови 11.04, и не гемоглобин был 138. Чувствовала себя хорошо. Но спустя несколько дней начались симптомы сильного ознобы в теле, холодные руки и ноги, мурашки по телу и это длится до сих пор. Свежий анализ крови сдала 25.04 и там гемоглобин 120 и ферритин 10. Мог ли за такое короткое время упасть гемоглобин и связаны ли озноб холод ног и рук с низким ферритином и снижением гемоглобина буквально за пару недель, это от эндометриоза или искать другую причину данной симптоматики?
Нет Это не связано, цифры гемоглобина - Это скорее всего погрешность лаборатории, К сожалению такое часто бывает
Екатерина Александровна, как понять погрешность? Я сдавала в 2 разных лабораториях. В одной13&, спустя время в другой 120 и низкие эритроциты и гематокрит.
Потому что у нас лаборатории могут смотреть по-разному, это их ошибка. В любом случае тот и другой анализ является нормой
Екатерина Александровна, второй анализ где низкие эритроциты и гемоглобин с ручной микроскопией. То есть он более точный получается?
Это не факт, у нас лаборатории очень часто не проходят проверку приборов и могут быть ошибки
Екатерина Александровна, ничего себе, а как тогда сдавать анализы и диагностировать заболевания? Я сдавала в инвитро и хеликс
У вас небольшая погрешность в измерениях, Поэтому в любом случае лечение вам Никакое не требуется. Из личного опыта К сожалению очень часто абсолютно разные показатели в разных лабораториях
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши жалобы действительно связаны с аденомиозом (эндометриоз матки). Эндометриоз является хроническим гормонозависимым заболеванием, к онкологии он не приводит,анализ крови на онкомаркеры сдавать не нужно. Если Вы не планируете беременность, рекомендую Вам принимать КОК с диеногестом: Жанин,Силует или установить ВМС Мирену. Низкий показатель ферритина говорит о железодефиците, принимайте Тотему по 1 амп 2 раза в сутки с последующим контролем ферритина и гемоглобина через месяц.