Давление на руках
Здраствуйте. мне 32. часто резко поднимается давление до 170/90. Скажите это нормально что у меня давление выше то на правой руке на 15 ед чем на левой то потом наоборот на левой становиться выше на 15 ед чем на правой. И так оно постоянно по рукам отличается. Я знаю что то что отличие это норма но когда на одной реке оно выше чем на другой. а у меня каждый раз руки меняются. Это нормально ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разница артериального давления на руках в 15-20 мм при измерениях это нормально,
не нормально то что оно у вас повышается до 170/90.
Это может быть дебютом гипертонической болезни
или лечение не эффективно, если уже принимаете гипотензивные препараты.
Алексей, скажите а то что оно то на левой выше чем на правой то наоборот на правой выше чем на левой это нормально? Я пью эдарби но особого эфекта не замечаю. оно поднимается резкими скачками. сбиваю капотеном. проверял сердце почки надпочечники гипофиз бца все без патологий
Алексей, я потом отдельным вопросом напишу все что касается гипертензии. пока очень интересует почему то на одной руке выше то на другой. почему так бываеь. сколько читал везде пишут что обычно всегда на одной выше чем на другой. а у меня каждый раз все по разному. раньше всегда на правой было выше чем на левой. а последние 4 мес стало то тна одной то на другой. и у кого не пытался узнать в моем городе с таким не сталкивались и слышат впервые
Цифры артериального давления при измерении могут разница как на правой руке, так и на левой, и наоборот. У вас разница в пределах допустимого, я не вижу в этом проблемы.
Алексей, тоесть у одного человека в течении дня оно так и меняется то на одной выше то на другой? Спасибо за ответы
Да, просто у большинства нет необходимости контролировать артериальное давление, да еще и на двух руках, чтобы как то замечать эту разницу.
Даже на амбулаторном приеме в основном измеряем на одной руке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Разница давления между руками возможна.
Мексидол, милдронат для поддержки сосудов.
Необходимо пройти узи сердца, суточное мониторирование ад
Контролировать давление и пульс.
При повышении пульса более 75 ударов в мин бисопролол 5 мг утром
Вечером вамлосет 80+5 мг 1 таб 1 раз в день.
Берегите себя, рада вам помочь
Регина, а то что то на одной выше то на другой это норма? сердце почки надпочечники гипофис щитовидка в норме. давление поднимается почти мнгновенно сбиваю капотеном. пью утром эдарби 30мг. пульс поднимается но редко. почему спросил про руки заметил что когда самочувствие нормальное то на правой руке выше чем на левой а когда становиться плоховато и оно начинает подниматься то тогда уже на левой выше чем на правой. Повышается резко но не всегда высоко. иногда посижу и оно само опуститься. Когда выше 150 пью капотен
Необходимо оценить давление по левой руке.
Регина, Я правильно понимаю, что то, что то на правой выше то на левой это нормально?
Да конечно, мы не симметричны.
Разница в давлении возможна.
Мы оцениваем всегда по левой руке.
Регина, Понял. спасибо
На здоровье, берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие колебания на верхних конечностях является физиологической нормой.
При повышении артериального давления нужно принимать антигипертнезивные препараты.
Начните приём лористы 50 мг 1т утром.
При повышении пульса ивабрадин 5 мг 2 раза в день
Контроль ад и пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте разница в пределах этих цифр, допустима, не переживайте
Принятый ответ
Добрый день. Разница не является критической, если Вы принимаете Эдарби, значит есть подтвержденный диагноз АГ. В плане обследования АГ проводилось ли УЗДГ бца, УЗИ почек с почечными артериями и УЗДГ брюшной аорты, если да и значения не выходит за границу нормы, то все в порядке. В плане рекомендаций по АГ:
1) Соблюдение режима сна и отдыха
2) Ежедневный самоконтроль АД утром и вечером (лучше 3х кратное измерение АД с интервалом в 2 мин, чтобы по средней арифметической ориентироваться на реальные цифры) с записью в дневник. Перед измерением АД утром не курить, не нервничать, должно быть спокойное, расслабленное состояние. При вечернем измерении, через 8-12 часов от утреннего приема лекарств измерять лучше через 30 минут после возвращения домой с работы, так чтобы объективно было спокойное состояние. Целевой уровень АД менее или равно 120/80 мм рт.ст.
3) Ежедневные физические нагрузки по переносимости не менее 30 мин
Будьте здоровы!