Консультация невролога /

Стеноз корешковых каналов — вопрос №2708933

Добрый день, некоторое время назад начала болеть шея, назначили габапептин, делала уколы Ксефокам, пропила сирдалуд. Боль от шеи отдает в руку, онемение большого пальца на правой руке. Сделала МРТ , результат прикрепила. Подскажите как лечится?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть косвенные воздействие на нервные корешки. Если поколоть зубочисткой на большом пальцев и на других, будет ли разница?
Габапентин в какой дозировке? Есть ли улучшение? Сейчас нпвс не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да разница есть , большой палец как деревянный, габапептин принимала 300 дозировку

Невролог
Рабочая дозировка габапентина от 900мг в сутки в 3 приёма. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Только тогда можно получить эффект.
Также можно оставить ещё на 5-7 дней нпвс,например, кеторол 1.0 внутримышечно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это означает, что идет сдавление грыжей мест выхода нервных корешков, а нервные корешки у нас отвечают за иннервацию верхних конечностей.
Из-за влияния на нервные корешки может быть боль и онемение в руках.
Как давно лечитесь уже? Габапентин еще принимаете? Какую дозировку?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, лечение 3 месяц , дозировка 300. Подскажите есть какие то ограничения при нагрузке, работаю воспитателем в ясельной группе, дети совсем маленькие и часто на руках
Невролог, Рентгенолог
300 мг это достаточно мало
Минимальная эффективная дозировка составляет 900 мг в сутки
Можно прибавить еще 300 мг в 2 приема сегодня и завтра 300 мг в 3 приема уже.
По ограничениям избегать упражнений на скручивание в шейном отделе, прыжков и подъема тяжестей свыше 10 кг.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию есть воздействие на корешки, а это означает, что грыжа влияет на нервный корешок, который иннервирует большой палец.
В таком случае принимаем Габапентин, какая дозировка у вас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, дозировка 300, принимаю около 3 месяцев
Невролог, Детский невролог
Это очень мало.
Повышайте дозировку, сейчас добавьте на утро 300 мг,, через 3 дня ещё и в обед.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки. 1-2 месяца
Отменяем в обратном порядке.
Нейрохирург
Здравствуйте! Вы были консультированы нейрохирургом? При корешковом синдроме длительность больше 3х месяцев и недостаточно эффективности консервативного лечения, может быть рассмотрен вариант оперативного лечения по поводу грыжи диска. У Вас нет слабости в руке?
Есть возможность загрузить снимки МРТ с диска?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, слабость есть, у нейрохирурга не была
Клиент
Елена Александровна, вечером могу загрузить, посмотрите?
Нейрохирург
Да, конечно, посмотрю. Нужно с диска папку с исследованием загрузить в любой файлообменник в интернете и здесь указать ссылку.
С такими жалобами показана консультация нейрохирурга.
Невролог
Здравствуйте
Габапентин эффективен в дозировке 900 мг.
Минимум.
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца. При необходимости увеличить до 1800.
Консультация нейрохирурга
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. хирургическое лечение рекомендуется при наличии онемения, слабости в руке)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии